Main Menu

Нерадивых чиновников уволят

«Последние два года Совет безопасности работал методом убеждения, предупреждая о важности реализации его решений. Сегодняшнее заседание показало, что мы начнём принимать конкретные меры, вплоть до освобождения от должностей тех лиц, кто игнорирует рекомендации по борьбе с коррупцией», — подчеркнул секретарь Совета безопасности Дамир Сагынбаев, комментируя итоги заседания Совета безопасности.

Он отметил, что секретариат Совбеза приглашал руководителей госорганов, давал конкретные рекомендации по реализации решений.

«По итогам заседания Совета безопасности отдельных  чиновников уволят, другие получат дисциплинарные взыскания. Рекомендовано уволить с занимаемой должности директора Госинспекции по экологической и технической безопасности при правительстве Джолдошбека Джунушева, который продолжал систематически нарушать рекомендации, предусмотренные решением Совета безопасности», — отметил Дамир Сагынбаев, сообщив, что рекомендовано объявить строгие выговоры четырём должностным лицам — председателю Социального фонда Медеру Ирсалиеву, председателю Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Эдилю Осмонбетову и двум его заместителям — Мырзе Джаманбаеву и Карыбеку Ибраеву. 30 руководителей госорганов привлекут к дисциплинарной ответственности.

«Совет безопасности последние два года проводит свои заседания совсем в другом формате, его решения рассмотрены как отчёт о том, что сделано госорганами за последние два года», — подчеркнул Дамир Сагынбаев, отметив, что решением Совета безопасности работа госорганов по реализации решений в сфере недропользования признана неудовлетворительной, по борьбе с коррупцией в судебных, правоохранительных и надзорных органах и по цифровизации — признана недостаточной.

«На последующих заседаниях Совбеза по поручению Президента мы рассмотрим вопросы здравоохранения и энергетики. Также секретариат Совета безопасности до 1 июня 2020 года должен подготовить новый проект антикоррупционной стратегии. В ней пропишем основные направления деятельности всех ветвей власти и госорганов, необходимые для эффективной борьбы с коррупцией. Существуют современные вызовы и угрозы,  и на них надо адекватно реагировать», — подчеркнул секретарь Дамир Сагынбаев.






Добавить комментарий