Main Menu

«Убийца» из Уханя

В Кыргызстане образован оперативный штаб по отслеживанию ситуации с коронавирусом в Китае, за вспышкой которого следит весь мир. В состав штаба вошли специалисты Министерства здравоохранения и ряда соответствующих государственных органов. Они поддерживают постоянную связь с представителями Всемирной организации здравоохранения и обмениваются оперативной информацией.

По данным Министерства здравоохранения, как только появились сведения о «новом убийце», специалисты стали проводить соответствующие профилактические и подготовительные работы. А для недопущения завоза коронавируса и своевременного выявления признаков заболевания на всех контрольно-пропускных пунктах на кыргызско-китайской границе, в аэропортах Бишкека и Оша установлены тепловизоры. Специалисты санитарно-карантинного пункта проверяют всех лиц, прибывающих в страну из Китайской Народной Республики и третьих стран.

«Кыргызстан принял все необходимые меры по недопущению распространения коронавируса», — заявил премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев в ходе очередного заседания правительства. Он с удовлетворением отметил формирование оперативного штаба, установку тепловизоров в аэропортах, с 23 января 2020 года полностью приостановлено воздушное, автомобильное и железнодорожное сообщение с КНР. Премьер-министр подчеркнул, что особое внимание уделено ужесточению контроля за ввозимой в страну сельскохозяйственной продукцией. Также на заседании в правительстве министр здравоохранения Космосбек Чолпонбаев заявил, что на контрольно-пропускных пунктах на границе с Казахстаном создадут 10 санитарно-карантинных пунктов, начиная с «Чалдовара» до КПП на мосту Дунларова. Он отметил, что на границе Кыргызстана работают 170 эпидемиологов. Также функционируют две национальные лаборатории по вирусологии, которые прошли международную аккредитацию, есть и соглашение с ВОЗ, согласно которому образцы можно отправлять в заграничные. Кроме этого, в Республиканской инфекционной больнице подготовлены три палаты. Для врачей закуплены необходимые защитные средства. Эти меры приняты для того, чтобы оградить заболевших вирусом от других пациентов. Вместе с тем специалисты не подтверждают, что коронавирусом можно заразиться при контакте с предметами, например через почтовые посылки.

Министр также сообщил, что открыта горячая линия в связи с распространением коронавируса. Позвонив по номеру (0312) 22-32-02, можно получить консультацию о заболевании и мерах профилактики. Он порекомендовал сократить количество развлекательных мероприятий, а гражданам не посещать места массового скопления людей и носить маски.

Космосбек Чолпонбаев также встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китая в Кыргызстане Ду Дэвэнь. Они договорились оперативно обмениваться данными по новому вирусу. Посол отметила, что правительство Китайской Народной

Республики ввело повышенные меры безопасности для предотвращения распространения болезни, поддерживает контакты для борьбы с ним со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и соседними государствами.

Представители Министерства здравоохранения присутствовали на совещании по обсуждению ситуации с болезнью. Эксперты специального комитета ВОЗ отметили, что все страны принимают соответствующие меры по недопущению распространения вируса и сегодня объявлять чрезвычайную ситуацию нецелесообразно.

В свою очередь Министерство иностранных дел просит соотечественников, находящихся в Китае, а также граждан, только собирающихся выехать туда, быть осторожными, и рекомендовало ряд профилактических мер, в том числе обязательно использовать защитные маски. По данным МИДа, в Ухане находятся 15 кыргызстанцев.

От животного к человеку

По последним данным, от коронавируса умерли 80 человек. Число заразившихся уже перевалило за 2 тысячи. Власти Китая отмечают, что около 300 граждан находятся в тяжёлом состоянии. Ещё у почти 2,7 тысячи человек этот диагноз подозревается. Случаи инфицирования, помимо Китая, зарегистрированы в США, Таиланде, Южной Корее, Японии, Австралии, Франции, Канаде, Вьетнаме, Сингапуре, Малайзии, Тайване и Непале.

Напомним, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, первые сообщения о вспышках неизвестного вируса в Китае появились 31 декабря 2019 года, однако первые симптомы у заболевших возникли ранее — 8 декабря. Новый вирус изначально появился в китайском городе Ухане в провинции Хубэй с населением более 11 млн. человек. Дабы остановить вирус, власти закрыли город на карантин. Затем ещё 9 городов. Отменены все поезда и самолёты, а также внутригородской транспорт. Однако, по информации агентства AFP, ещё до введения карантина на новогодние каникулы из города Уханя успело выехать около пяти миллионов человек. Кроме этого, 25 января, в китайский Новый год по лунному календарю, запретили многие массовые праздничные мероприятия.

Учёные из Национального центра по профилактике и контролю заболеваний Китая инфекцию обнаружили в образцах с рынка в Ухане. По информации, в 33 из 585 образцов морепродуктов выявлены нуклеиновые кислоты коронавируса, из образцов среды удалось выделить вирус. Это говорит о том, что источником являются дикие животные, которых продавали на рынке Хуанань. Многие люди, которых поразил вирус, работали на этом базаре или посещали его.

Сейчас болезнь уже передаётся от человека к человеку, что увеличивает скорость её распространения, причём эта способность вируса усилилась. Ситуация осложняется тем, что вирус способен передаваться от человека к человеку ещё во время инкубационного периода, который длится около десяти дней. На начальной стадии заболевание может протекать без таких характерных симптомов, как кашель и лихорадка. Некоторые заразившиеся жаловались на диарею, тошноту, головную боль, ощущение стеснения в груди и общую слабость, а также страдали конъюнктивитом. Всё это начинается ещё до повышения температуры.

В окружении блокпостов

В западных СМИ публикуют самые различные предположения о ситуации в самом Ухане. Напомним, что Ухань — столица провинции Хубэй, самый густонаселённый город Центрального Китая. Здесь проходят 20 крупных и десятки мелких автомагистралей. Это один из ведущих промышленных и транспортных узлов КНР. 23 января из города перестали выпускать автобусы, поезда и паромы. Приостановили и авиасообщение, на шоссе появились блокпосты, а жителям настоятельно рекомендовали не покидать Ухань. По оценке специалистов Всемирной организации здравоохранения, взятие на карантин населённого пункта такого размера является до сих пор «неизвестным науке шагом»

Газета South China Morning Post со ссылкой на анонимные источники, знакомые с ситуацией, сообщила, что количество заражённых медиков значительно больше, чем официальные цифры. По словам одного из источников издания, «почти в каждой крупной больнице Уханя вы найдёте заражённых медиков, и их число точно выше 15. Один из врачей отметил, что одной из причин заражения медработников стало то, что инфицированные новым типом коронавируса не были сразу же изолированы от других пациентов. Напомним, что впервые от этого вида болезни умер 62-летний отоларинголог Лян Удун. Он работал в отделении отоларингологии Больницы китайской и европейской медицины провинции Хубэй. 16 января у него появились симптомы заражения, 18-го его перевели в больницу, где, несмотря на все усилия коллег, он скончался 25 января около 7.00.

«Немецкая волна» приводит слова другого очевидца событий — это лектор Германской службы академических обменов DAAD Гайоз Цуцунашвили. До вспышки заболевания он преподавал в Уханьском университете. Цуцунашвили удалось уехать с семьёй из Китая. Ссылаясь на сообщения знакомых, оставшихся в городе, респондент «Немецкой волны» рассказал, что в городе не ходят автобусы, не работает метро. Люди в панике скупают продукты в супермаркетах. Жители запасаются едой, но продуктов не всегда хватает.

Другой житель города рассказал «Немецкой волне», что городские поликлиники и больницы переполнены уже в течение нескольких недель. Большинство пришедших — это люди, обеспокоенные тем, являются ли обнаруженные ими у себя симптомы предвестниками нового коронавируса.

Ещё одна жительница города считает, что реальное число заразившихся и умерших выше официальных цифр. «Многие пожилые горожане не отнеслись к сообщениям о вирусе серьёзно и первое время отказывались носить медицинские маски», — говорит она.

Впрочем, есть и другие, более взвешенные свидетельства. РИА «Новости» приводит в пример слова уроженки Твери Сабины Поляковой, которая живёт в Ухане восемь месяцев, преподаёт английский язык. «Пока в этом (выезде из города. — Прим. ред.) я смысла не вижу. В данный момент ничего экстремального не происходит. Еда есть, электричество и интернет есть. Да, мы сидим дома, мы не очень много выходим на улицу. Но ситуация некатастрофическая», — сказала она.

Эксперты отмечают, что власти КНР не скрывают информации о вирусе. Это объясняется уроком пандемии атипичной пневмонии, вызванной в 2002 году коронавирусом SARS. Тогда государство пошло по пути замалчивания проблемы, что привело к быстрому распространению вируса и гибели более 800 человек. На этот раз о борьбе со вспышкой нового заболевания сообщают практически во всех выпусках местных теленовостей. Ранее лидеры Китая обратились к региональным руководителям с призывом максимально полно информировать о ходе эпидемии и не ставить достижение политических целей выше здоровья населения.

По материалам www подготовили Ирина КОВШОВА и Дмитрий АЩЕУЛОВ.






Добавить комментарий