Main Menu

Приглашение к сотрудничеству

Президент Сооронбай Жээнбеков встретился с представителями крупных компаний и деловых кругов ОАЭ.

В разговоре участвовали представители торгово-промышленных палат городов Абу-Даби и Дубая.

Президент отметил, что на сегодняшний день ОАЭ — важный торгово-экономический партнёр Кыргызстана.

«Благодаря взвешенной торгово-экономической и инвестиционной политике руководства ОАЭ на сегодняшний день иностранные инвесторы стремятся инвестировать средства в Эмираты. Этот опыт станет примером для Кыргызстана», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков, отметив, что, несмотря на небольшой объём товарооборота, есть большие возможности и потенциал для совместной реализации между двумя странами.

«Наша главная цель — увеличение объёма торговли между странами, привлечение арабских инвестиций в Кыргызстан. На данный момент у нас есть проекты строительства малых и средних ГЭС, которые интересуют инвесторов. Также большие возможности и в сфере туризма. Кыргызстан готов увеличить объём экспорта экологически чистой, органической продукции. Верю, что они найдут своё место на рынках ОАЭ», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков и добавил, что кыргызская сторона проделала большую работу по созданию благоприятных условий для бизнеса, значительно упрощена процедура его регистрации, на это уходит не более трёх дней. Сокращены необоснованные проверки предпринимательства, новые предприятия на 3 года освобождены от проверок, налоговые ставки в Кыргызстане низкие. Предприятия, открываемые в дотационных регионах, освобождены от уплаты подоходного налога, налога с продаж, земельного и имущественного налогов. В числе преимуществ также низкие цены на электроэнергию, освобождение от таможенных пошлин на импорт технологического оснащения, наличие режима свободной валюты, членство страны в ЕАЭС и обладание статусом ВСП+.

Президент Сооронбай Жээнбеков с учётом вышеперечисленного призвал представителей и руководителей крупных компаний к инвестированию в различные сектора экономики Кыргызстана, отметив, что госорганы окажут для этого содействие.

На встрече директор Агентства по продвижению и защите инвестиций КР Адилбек уулу Шумкарбек презентовал инвестиционные возможности Кыргызстана, приоритетные отрасли для инвестирования. Рассказал о преимуществах реализации инфраструктурных и иных проектов, в том числе в регионах страны, ответил на вопросы.

В заключение Президент Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что Кыргызстан открыт для иностранных инвесторов, и ещё раз пригласил представителей деловых кругов ОАЭ к инвестированию средств в Кыргызстан.

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.






Добавить комментарий