Main Menu

Быстрые, меткие, ловкие

В июле международные старты пришли и в Кыргызстан. Успешно прошёл на спортивных базах столицы открытый чемпионат республики и Кубок Центральной Азии по современному пятиборью. Эти зрелищные турниры включали в себя состязания атлетов по пяти видам спортивной программы, где требовалось проявить скорость, меткость и сноровку. За чемпионские награды сражалось более 50 спортсменов из Кыргызстана, Казахстана, России, Узбекистана, Таиланда и Южной Кореи.

В первом виде — плавании участники соревнований проплыли 200 метров вольным стилем. Затем их ждали поединки на шпагах. Здесь соревнования прошли по круговой системе, и один результативный укол уже обеспечивал более удачливому и подготовленному пятиборцу желанную победу. Так что участники не имели права на ошибку. В конных состязаниях по конкуру (преодоление препятствий), как правило, стартовали самые опытные и сильные атлеты. Тут важны не только навыки умелого наездника, во многом успех зависит от удачного жребия, по которому всадникам достаются лошади.

Нередко кони не хотят слушаться спортсмена и сбивают барьеры, а то и просто сбрасывают на землю самого седока. Довольно часто непредсказуемый конкур полярно изменяет позиции участников в турнирной табели о рангах. Поэтому пятиборцу нужно быстро найти контакт с конём, которого ему «подарила» жеребьёвка. На заключительной стадии состязаний участники бегут и стреляют. Раньше это были два раздельных старта, сегодня они объединены в один соревновательный этап. В Бишкеке атлеты преодолевали трассу длиной в 3 200 метров, на которой необходимо поразить цели на четырёх огневых рубежах из лазерного пистолета.

Теперь о результатах. В поединках среди женщин уверенную победу одержала 19-летняя кыргызстанка Екатерина Тарева (дочь неоднократного мирового чемпиона по пятиборью Александра Тарева и участница юношеских Олимпийских игр 2018 года). Она особенно удачно выступила в конных состязаниях. Второе место заняла наша гостья из Таиланда Санрутхай Арансири. Бронзовую награду завоевала ещё одна молодая спортсменка из Кыргызстана Мария Штукина. В личном зачёте у мужчин на высшую ступеньку пьедестала почёта поднялся атлет из Южной Кореи Бекенг Нам, а призёрами стали наш Темирлан Айтимбетов и казахстанец Денис Тюрин.

В командном зачёте победу в турнире одержала сборная Казахстана, вторыми стали южнокорейские пятиборцы, а третье место заняли хозяева турнира — команда Кыргызстана. За неё выступали Темирлан Айтимбетов, Василий Лукьянов и Азамат уулу Бекзад. Мы вполне могли бы в родных стенах побороться и за золото, но в этот раз два лидера отечественной сборной — Родион Хрипченко и Илья Мягких за основной состав не стартовали. Они сейчас заняты подготовкой к предстоящему чемпионату мира среди юниоров, а также лицензионным турниром, дающим путёвку на летнюю Олимпиаду 2020 года в Токио.

А вот в Иссык-Кульской области состоялся не менее грандиозный спортивный праздник — открытый Кубок Азии и чемпионат Центральной Азии по триатлону. Соревнования проводились в плавании на олимпийской дистанции 1,5 километра, велосипедной гонке на 40 километров и в беге на 10 километров. Среди профессионалов за кубковые награды сражались представители 15 государств. Кубок континента у мужчин завоевал сербский атлет Огнен Стоянович. В женском единоборстве победу праздновала Ксения Левковская из Азербайджана. На чемпионате Центральной Азии в своих возрастных группах первенствовали казахстанцы: Темирлан Темиров, Мееркан Исхаков, Александр Тен, Дарьи Бычкова, а также Александр Решетников, Екатерина Рязанова из Узбекистана и наша Милана Приходько.

В Северной Америке прошёл чемпионат региона по джиу-джитсу, и на нём звания чемпиона добился юный кыргызстанец Марат Мохаммад, который стартовал среди юношей до 16 лет сразу в двух видах программы (джиу-джитсу и грэпплинге). Марат стал победителем в обеих дисциплинах. Из взрослых атлетов в турнире за океаном участвовали два кыргызстанца. Адилет Романов в обоих видах завоевал серебряные медали, а Амина Алыкулова отличилась в турнире по грэпплингу, где стала обладателем бронзовой награды. В командном зачёте наши спортсмены заняли призовое третье место.

Международного признания на минувшей неделе добился и танцевальный дуэт юных кыргызстанцев в составе Говарда Чолпонбаева и Айбийке Нурлановой. Они успешно выступили на международном турнире по спортивным бальным танцам Sochi Open — 2019, который состоялся в Сочи. За награды победителей в этом турнире боролось свыше 3,5 тысячи пар из 24 стран планеты. Кыргызстанцы выиграли золото среди 80 танцевальных пар в категории «юниоры-2, В класс» по латиноамериканской программе. Стартовав в ещё одной категории — «RS, юниоры-2+1» в латиноамериканской программе, эта же пара стала пятой. Ещё один дуэт из Кыргызстана в составе Артёма Серенко и Валерии Качалко выступал среди взрослых танцевальных пар в категории WDSF World Open — латино. Стартовав среди 77 пар участников, они в финишном итоге заняли шестое место.

В немецком городе Штутгарте прошёл международный турнир по плаванию, в котором стартовали и юные пловцы из Кыргызстана. А всего на водные дорожки в этом соревновании вышло более 1 800 пловцов от восьми лет и старше из России, Чехии, Сингапура, Франции, Великобритании, Дании, Ирландии, Египта, Украины, Лихтенштейна и Германии. Честь Кыргызстана защищали 12 спортсменов, которые завоевали 6 золотых, 4 серебряные и 4 бронзовые медали.

В Германии также прошёл международный турнир по боксу, в котором приняли участие трое атлетов из Кыргызстана под руководством старшего тренера молодёжной сборной Данияра Толон уулу. Успешнее других на нём выступил Нуратдин Рустамбек уулу, который стартовал в весовой категории до 69 килограммов. На стадии четвертьфинала наш земляк победил российского боксёра Артёма Смыргарева. Затем в полуфинале Рустамбек уулу сошёлся в ринге с хозяином турнира — немецким спортсменом и уступил ему решением рефери со счётом 2:3. В итоге кыргызстанец стал обладателем бронзовой медали.

Кыргызстанские атлеты триумфально выступили на Кубке Азии по тхэквондо ITF. Соревнования состоялись в Чолпон-Ате. В них за награды сразилось более 300 бойцов из 15 государств. Медали и призы разыгрывались в восьми возрастных группах по разделам «тули» и «спарринг». Общую командную победу одержала наша сборная, в активе которой 183 золотые медали, 14 серебряных и 135 бронзовых. Второй стала команда из Узбекистана, на счету которой 37 золотых, 16 серебряных и 23 бронзовые награды. Россияне заняли третье призовое место с 20 золотыми, 15 серебряными и 15 бронзовыми медалями. Чуть раньше в Чолпон-Ате прошёл открытый чемпионат Азии, и наши тхэквондисты выиграли на нём 137 наград различного достоинства. Второй в медальном зачёте стала сборная Малайзии, а третьей — команда Узбекистана.

Ещё одна приятная новость пришла из столицы Азербайджана, где прошёл международный турнир по лёгкой атлетике. В нём, кроме хозяев соревнований, также стартовали спортсмены Беларуси, Грузии, Индии, Ирана и Кыргызстана. Нашу страну на состязаниях в Баку представляли четыре легкоатлета, и все они побывали на пьедестале почёта. Среди юношей наш Элдияр Кадыров стал победителем в забеге на 1 500 метров и завоевал серебряную награду в беге на 800 метров. У девушек Айнуска Калили кызы выиграла оба забега на эти же дистанции. Кыргызстанка Ева Кадырова завоевала золотую медаль в женском коротком спринте на 100 метров. Ещё одна бегунья Чолпон Тазабекова выиграла серебро на забеге на 1 500 метров у женщин.

В столице Казахстана проходит чемпионат Азии по борьбе среди кадетов. Медали в турнире разыграны в трёх борцовских стилях. На старте на ковре Нур-Султана удача улыбнулась нашим атлетам греко-римского стиля. В споре за 7 комплектов наград особенно успешно выступил Раззак Бейшекеев, который боролся в весе до 45 килограммов. Он уверенно стартовал и смог добраться до финала, где его соперником стал хозяин ковра Саманбек Исмангали. Победу судьи отдали казахстанцу, Бейшекеев же удостоен серебряной медали континентального чемпионата. Другой наш атлет Улугбек Сансызбай стартовал в категории до 48 килограммов и в итоге завоевал бронзовую награду чемпионата. Ещё одну бронзовую медаль нашей команде греко-римлян принёс Давран Садыков, который боролся за победу в весе до 110 килограммов.

Между тем в самом Кыргызстане прошли четвертьфинальные матчи футбольного Кубка страны. За право выхода в его полуфинал сражались 8 клубов. Игроки столичной «Алги» и кантской «Абдыш-Аты» в основное время поединка мячей в ворота друг друга не забили. Судьбу матча решила серия пенальти, здесь фортуна оказалась благосклоннее к «алгинцам», которые победили со счётом 4:3. Действующий обладатель Кубка страны — столичная команда «Дордой» выглядела явно сильнее своего соперника из клуба «Кара-Балта» и убедительно выиграла матч с результатом 4:0. Голы у победителя забили Бекжан Сагынбаев, Мирлан Мурзаев, Магомет Узденов и Фархад Мусабеков.

В другом четвертьфинале «Академия-лидер» из Иссык-Кульской области буквально разгромила футболистов клуба «Академия» из Оша. Счёт встречи — 7:0, а голами отметились иссыккульцы Тынтчыбек уулу Асылбек, Мурас Ниязалиев, Нурлан Рыспаев (дважды), Кайрат Джусупбаев, Бахтияр Жолдыбеков и Ильич Иманбеков. В четвёртом матче за выход в полуфинальную стадию Кубка страны кочкор-атинский клуб «Нефтчи» смог одолеть лидера первенства Кыргызстана ошский «Алай» со счётом 2:1. У проигравших мяч забил их легионер Жоэль Кожо, а у нефтяников отличились Элхан Темирбаев и Азамат Абдуллаев. В полуфинале команды дважды сразятся друг с другом, по жребию столичные «Дордой» и «Алга» сыграют между собой, а «Нефтчи» получит в соперники иссык-кульскую команду «Академия-лидер».

Тем временем в футбольном чемпионате Кыргызстана лидером по-прежнему остаётся ошский «Алай», который ушёл в восьмиочковый отрыв от остальных клубов. Ошане набрали 31 очко в 12 проведённых командой играх. Их главный преследователь — столичный «Дордой» имеет на счету 23 очка, но провёл на одну игру меньше. По 19 очков набрали два клуба: «Нефтчи» из Кочкор-Аты и столичный «Илбирс», но лучшая разница забитых и пропущенных мячей вышла на третью позицию у игроков «Илбирса». Замыкает турнирную таблицу в топ-лиге чемпионата команда «Кара-Балта» из одноимённого города, у неё только 4 завоёванных в 12 играх очка.

Лидером гонки бомбардиров в первенстве страны стал Жоэль Кожо из «Алая», у него на счету 10 забитых мячей. Восемь голов забил соперникам Кадырбек Шаарбеков из столичного клуба «Илбирс» и семь — туркменский легионер «Дордоя» Вахыд Оразсахедов. За ним с шестью мячами в своём активе идёт его одноклубник Мирлан Мурзаев. Кстати, в минувшем сезоне Ж. Кожо стал победителем гонки бомбардиров в высшей лиге футбольного чемпионата республики, забив в ворота противников 27 мячей.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.

Фото из интернета.






Добавить комментарий