Main Menu

Кыргызстан — Китай: открыта новая страница

Первому государственному визиту главы КНР Си Цзиньпина в Кыргызстан китайская сторона придаёт важное значение. Об этом говорит весьма представительный состав делегации из Поднебесной, куда, кроме Председателя КНР, вошли также член политбюро ЦК КПК, член секретариата, руководитель канцелярии ЦК КПК, член политбюро, руководитель канцелярии комиссии ЦК КПК по иностранным делам, член Госсовета МИДа КНР, глава Госкомитета по делам развития и реформ Китая, министр коммерции, посол КНР в Кыргызстане, два заместителя министра иностранных дел, руководитель Госагентства по сотрудничеству в области международного развития, заместитель руководителя канцелярии, руководитель Центрального бюро безопасности КПК.

Если обратиться к истории взаимоотношений Кыргызстана и Китая, то с момента установления дипломатических отношений в 1992 году обе страны выстроили дружеские доверительные отношения и наладили взаимовыгодное сотрудничество в разных сферах: торгово-экономической, научно-культурной, в сфере безопасности. Напомним, что свой первый международный визит Президент КР С. Жээнбеков совершил 7-8 июня прошлого года именно в Китай. Тогда была подписана Декларация о сотрудничестве между КР и КНР, в соответствии с которой планка кыргызско-китайских отношений повысилась до уровня всестороннего стратегического партнёрства.

Анализируя кыргызско-китайские отношения, стоит отметить, что важнейшими событиями в формате двустороннего партнёрства и сотрудничества в этом году стал рабочий визит главы Кыргызстана С. Жээнбекова в Китай в рамках его участия во втором форуме по международному сотрудничеству в формате инициативы КНР «Один пояс — один путь». Кроме того, в этом году состоялись официальный визит в Китай главы МИДа Кыргызстана Ч. Айдарбекова и официальный визит в КР члена Госсовета КНР, главы МИДа КНР Ван И и его участие в заседании Совета министров иностранных дел ШОС. Говоря о двусторонних кыргызско-китайских отношениях, необходимо подчеркнуть, что в последние три года Китай занимает первое место по торговому обороту с Кыргызстаном.

Стоит также отметить, что торгово-экономическое сотрудничество между Кыргызстаном и Китаем развивается поступательно. Сейчас между двумя странами осуществляется реализация различных совместных проектов, в частности, развития улично-дорожной сети Бишкека, реконструкция ирригационной системы КР, поставка мобильного госпиталя и спасательной пожарной техники для МЧС, строительство альтернативной автодороги север — юг, восстановление дорожного покрытия столицы. Немаловажным является завершение строительства больницы в Оше, которую сдали в эксплуатацию в минувшем апреле, в церемонии открытия принял участие Президент КР С. Жээнбеков.

Затрагивая экономическое взаимодействие двух стран, можно отметить, что, согласно данным Нацстаткома КР, прямые инвестиции Китая в нашу экономику составили в прошлом году свыше $336 млн. и по сравнению с 2017-м выросли на 11,5%. Последние три года КНР занимает первое место по привлечению инвестиций в экономику КР. Наиболее привлекательными отраслями для китайских инвесторов в последние годы являются добыча полезных ископаемых, перерабатывающее производство и особенно строительная индустрия. На строительный сектор КР приходится немало подрядчиков из Поднебесной. В Кыргызстане, по данным Минюста КР, зарегистрировано свыше 2 тысяч китайских компаний, из которых 67 имеют статус совместных предприятий. Более сотни компаний занимаются строительством жилых и нежилых зданий, 18 — строительством шоссе и автомагистралей, 8 — общим возведением зданий, 6 — строительством трубопроводов, 5 — строительно-монтажными работами, 3 — строительством мостов и туннелей, 3 — разработкой строительных проектов. Есть также компании, которые строят линии электропередачи, телекоммуникации, гражданские, инженерные и водные сооружения и занимаются другими специальными строительными работами.

Государственный визит главы КНР в Кыргызстан состоялся в самый канун саммита ШОС, что, несомненно, придало столь знаковому событию дополнительный импульс. Президент КР и китайский лидер в содержательном ключе предметно обсудили все актуальные и приоритетные проблемы двусторонних отношений. Глава Кыргызстана наградил Си Цзиньпина высокой наградой нашей страны — орденом Манаса I степени, что ещё раз подчеркнуло ключевое значение стратегического партнёрства и сотрудничества двух государств. Выступая перед журналистами, высокий гость отметил, что это его вторая поездка в живописный Кыргызстан и он в очередной раз убедился в чувстве глубокой симпатии дружественного кыргызского народа к китайскому. По его мнению, в Кыргызстане произошли большие позитивные изменения в лучшую сторону. Лидер КНР передал братскому кыргызскому народу приветствия и искренние пожелания от китайского народа.

Председатель КНР сообщил, что с вступлением в должность Президента КР С. Жээнбекова разработан и принят ряд мер по содействию экономическому развитию страны, защите социальной стабильности, борьбе с коррупцией, повышению благосостояния народа. «Успехи налицо. Как добрый сосед и всесторонний стратегический партнёр, мы искренне рады за вас. При совместных усилиях кыргызско-китайские отношения совершили прорывное развитие, установили образец межгосударственных отношений нового типа, основанных на взаимоуважении и равенстве. Мы готовы вместе с КР развивать дух вековой дружбы, наращивать взаимовыгодное сотрудничество на благо народов», — отметил Си Цзиньпин и акцентировал, что он готов в рамках государственного визита спланировать дальнейшее многоплановое сотрудничество и поднять его на новый уровень.

Далее руководитель Китая рассказал, что они заинтересованы увеличить импорт высококачественной зелёной продукции из КР. Давая свою оценку переговорам с Президентом КР, он отметил, что они прошли очень содержательно. Стороны подробно обменялись мнениями по развитию кыргызско-китайских отношений и продвижению сотрудничества в рамках проекта «Один пояс — один путь», представляющего взаимный интерес. «Мы вышли на широкие договорённости и вместе подытожили великолепный путь, пройденный нами за 27 лет после установления дипломатических отношений», — сказал китайский лидер. Он также сообщил, что главы государств подписали совместное заявление о дальнейшем углублении двустороннего стратегического партнёрства. «Мы наметили новые грандиозные планы на будущее развитие взаимоотношений, и на новом историческом старте обе стороны будут прилагать усилия для углубления политического взаимного доверия, взаимовыгодного сотрудничества и обеспечения стратегического партнёрства во благо наших народов», — пояснил Си Цзиньпин.

Глава КНР также с огромным уважением оценил вручение ему ордена Манаса I степени, заметив, что это убедительно показывает глубокую симпатию Кыргызстана к китайскому народу. «Я этим очень дорожу и рука об руку с Президентом С. Жээнбековым буду прилагать усилия для углубления традиционной дружбы между нашими странами, продвижения развития китайско-кыргызского всестороннего стратегического партнёрства во благо народов двух стран. Нами обозначены новые цели и задачи по сотрудничеству в рамках инициативы «Один пояс — один путь».

Подписан целый пакет документов по сотрудничеству, принято решение об углублении стратегии национального развития, активизации политической координации и создании новых ярких моментов», — добавил Председатель КНР.

Оценивая ход состоявшегося во время визита переговорного процесса, глава Китая подчеркнул, что обе стороны договорились расширить торгово-экономические отношения. КНР приветствует дальнейшее активное участие кыргызской стороны в китайских международных ЭКСПО. Кроме того, китайская сторона готова сотрудничать и оказать поддержку КР в её экономическом развитии, чтобы вместе с кыргызским партнёром реализовать больше крупных местных проектов. Стороны условились активизировать культурно-гуманитарные региональные связи для развития туризма, охраны археологических памятников и по линии регионов с тем, чтобы заложить прочную основу для укрепления взаимного доверия и дружбы.

Касаясь глобальных вызовов века, Си Цзиньпин заявил, что обе страны едины в том, что терроризм — это общий враг человечества, а также общий вызов для Китая, Кыргызстана и мира в целом. Китайская сторона неизменно выступает против терроризма во всех его проявлениях и готова с кыргызскими партнёрами укреплять сотрудничество в борьбе с ним. Высокий гость также сказал, что Китай готов сотрудничать в сфере безопасности, объединить усилия в борьбе против «трёх сил зла» в интересах мира и стабильности в странах и в регионе в целом.

Разумеется, обе стороны обменялись взглядами на развитие ШОС. По словам лидера КНР, во время председательства в ШОС Кыргызстан активно выполнял свои обязательства и проделал эффективную работу. Китайская сторона это высоко ценит и желает успеха в проведении Бишкекского саммита. Кстати, обращаясь к журналистам двух стран, Си Цзиньпин выразил надежду, что СМИ Китая и Кыргызстана будут активно освещать добрососедство и дружбу между двумя странами и передавать встречи глав двух дружественных государств народам всего мира.

Необходимо также сказать, что в формате госвизита главы КНР в Бишкеке состоялся кыргызско-китайский бизнес-форум, в котором участвовали первый вице-премьер-министр правительства КР К. Боронов и советник по торгово-экономическим вопросам посольства КНР в КР Ли Юе. Основной задачей форума была презентация инвестиционного потенциала Кыргызстана и возможностей китайских инвесторов. В частности, в ходе бизнес-встречи прошли презентации агропромышленного потенциала КР, рассказано о возможностях инвестиционных вложений в нашу автодорожную инфраструктуру, энергосектор. По итогам бизнес-встречи подписаны 24 документа на сумму почти в $7,5 миллиарда. Новые инвестиционные проекты направлены на развитие горнодобывающей, агропромышленной, образовательной, строительной отраслей.

В частности, стороны подписали рамочные соглашения по продвижению и модернизации кыргызско-китайского промышленного парка, созданию центральноазиатской биржи драгоценных металлов и фонда развития «Один пояс — один путь», о сотрудничестве в строительстве завода по переработке золота с комплексным использованием экологической циркуляции. Подписаны также документы о создании центральноазиатской торговой биржи и блокчейн-биржи, по международному технико-экономическому сотрудничеству в строительстве современного кыргызско-китайского агропромышленного комплекса, по реализации проектов в сфере водоснабжения, канализации и санитарии в КР, строительству полиметаллического завода по плавке золота, серебра, меди и сурьмы, автоматизации Токмокского нефтеперерабатывающего завода, а также созданию агропромышленного комплекса и организации центральноазиатской Кантонской ярмарки.

В результате инвестиционных соглашений в КР будут построены: жилой комплекс «Город-спутник», кирпичный завод, предприятие по сборке электромобилей, кыргызско-китайский демонстрационный парк современной агропромышленности, торгово-логистический центр, создан китайско-кыргызский двусторонний кооперативно-инвестиционный фонд. Также скреплены подписями соглашения о сотрудничестве в области сельского хозяйства и в сфере горнодобывающей отрасли, создании кыргызско-китайской страховой компании, о возведении многоэтажных жилых домов. Успешная работа бизнес-форума также стала позитивным фактором госвизита Председателя КНР, который открыл новую историческую страницу в плодотворном кыргызско-китайском сотрудничестве.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.






Добавить комментарий