ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ВОСЬМЕРКА И ПЛЕЙ-ОФФ

На Евро-2012 подвел черту групповой турнир в группе «С». В четвертьфинал вышли сборные Испании и Италии. Итальянцы в последнем туре играли в Гданьске со сборной Хорватии. Испанцы вышли на игру с настроем на победу. Их наставник Висенте дель Боске выставил на поле тех же футболистов, которые успешно сыграли в предыдущих матчах. Тренер же хорватов Славен Билич, наоборот, провел  тактическую перестановку, заменив игроков своего ударного состава Пиришича и Евланича.
В первом тайме внятной игры у обеих команд не было. Испанцы владели мячом с избытком, но выручать свою команду от их ударов вратарю хорватов Стипе Плетикосу почти не пришлось. Был хороший момент у  лучшего испанского бомбардира Торреса, дальние удары наносили его коллеги Рамос и Пике, но мяч шел то мимо ворот, то голкипер соперников легко с ним справлялся.

У хорватов же лишь Манджукич в одиночку пытался бороться с испанскими защитниками, однако, когда те снесли его в своей штрафной площади, арбитр показал лишь на угловой. Второй опасный момент у ворот испанцев создал Лука Модрич, обыгравший пару защитников и мягко навесивший мяч на Ракитича. Тот пробил головой в упор на стража испанских ворот Керка Касильяса, который  легко справился с ударом. Гол все же был забит фаворитами на 88-й минуте,  когда защитники хорватов неудачно организовали положение вне игры, и тут  успешно  сработала многоходовая комбинация испанских форвардов и Иньеста вывел Хесуса Наваса на пустые ворота сборной Хорватии,  тот буквально вбежал с мячом за их линию. Теперь хорваты отправляются домой, а испанцы ждут своего соперника в четвертьфинале.
В другом матче этой группы Италия на стадионе в Познани не без труда справилась со сборной Ирландии, которая до этого досрочно лишилась шансов на квалификацию в плей-офф. Расклад перед игрой был весьма четкий: итальянцы отчаянно нуждались в победе с максимально возможной разницей забитых мячей с Испанией и Хорватией. Ирландцам, уже проигравшим две игры, нужно было показать себя с лучшей стороны и хотя бы в этом матче сыграть на выигрыш. Итальянцы с места в карьер пошли вперед, активно прощупывая оборону соперника навесными передачами и прострелами вдоль его ворот. Ирландцы же отвечали редкими, но вразумительными  атакующими выпадами.   Энергичность итальянцев все же принесла свои плоды, первый гол их полузащитник Антонио Кассано  забил на 35-й минуте первого тайма. Он головой замкнул передачу с углового своего коллеги Андреа Пирло. Второй раз итальянцы распечатали ворота противника на заключительной, 90-й минуте встречи, когда их соперник играл вдесятером: судья удалил с поля ирландца Эндрюса. Забитый гол — на счету  их нападающего Марио Балотелли, который блестящим ударом через себя неожиданно сильно удивил вратаря соперников Ш.Гевина. Счет стал 2:0, и Испания вышла в плей-офф с первого места в группе с семью набранными очками.  У итальянцев в активе 5 очков (одна победа и две ничьих). У хорватской сборной — 4 набранных очка, совсем не оказалось таковых у ирландцев.
Последними четвертьфиналистами Евро-2012 стали  сборные Англии и Франции, игравшие в группе «Д». Англичане лишили возможности пробиться в плей-офф сборную Украины на домашнем для нее киевском стадионе «Олимпийский». Первый тайм команды попеременно атаковали, но на перерыв ушли при нулях на электронном табло. Единственный гол в этом матче  забил отбывавший перед этим дисквалификацию знаменитый нападающий англичан Уэйн Руни. Он воспользовался грубой ошибкой украинского голкипера Андрея Пятова и послал мяч  в его ворота. Правда, украинские нападающие смогли провести мяч в ворота англичан, но арбитр  встречи ошибочно не засчитал гол, не заметив, что мяч пересек линию ворот сборной туманного Альбиона.
Смогла прорваться в четвертьфинал и команда Франции, хотя и проиграла уже не имевшей  мотивации шведской сборной, поскольку до этого шведы дважды проиграли в своей группе.  В первом тайме ни одной из команд не удалось распечатать ворота соперника. А вот на 54-й минуте второй половины игры шведский форвард Златан Ибрагимович  великолепным ударом открыл счет в матче. В самом конце игры мяч второй раз побывал во французских воротах, на сей раз у шведов отличился Себастьян Ларсен. Итак, матч престижа состоялся, и сборная Швеции покидает Евро-2012 с гордо поднятой головой. Англия с семью очками завоевала в группе «Д» первое место, Франция с четырьмя  зачетными баллами  расположилась на втором, по три очка в итоговом зачете у Украины и Швеции. Теперь в плей-оффе англичанам предстоит померяться силами с итальянцами, а сборная Франции сыграет с действующими чемпионами мира и Европы —  испанцами.