САМБИСТЫ ЗАВОЕВАЛИ «ЗОЛОТО»

В Ташкенте состоялся  чемпионат Азии по самбо, в котором успешно выступила сборная команда Кыргызстана. Заняв в общекомандном зачете четвертое место среди 23 сборных, принявших участие в континентальном первенстве, наши мастера боевого и спортивного самбо принесли в копилку  своей команды 18 медалей, из которых две золотые, две серебряные и 14 бронзовых.

Впервые чемпионский титул завоевал в состязаниях по спортивному самбо мастер спорта КР, бронзовый призер первенства мира 2009 года в Болгарии, боец спецназа Департамента по охране и конвоированию ГСИН КР Жаркынбай уулу Элдияр. На прошлогоднем чемпионате Азии по самбо, который также проходил в столице Узбекистана, он стал бронзовым призером, и вот теперь  им завоевана высшая ступенька континентального пьедестала  в весовой категории до 68 килограммов. Вторая золотая медаль в нашей команде на счету спецназовца внутренних войск МВД республики Чингиза Чалабаева. Он был первым среди мастеров спортивного самбо в весе до 90 кг. Наставниками чемпионов  являются заслуженные тренеры КР А. Тупик и      А. Сон.
Серебряных наград чемпионата Азии на ташкентском ковре добились наш юниор  Элеман Касымалиев, выступавший в весовой категории до 57 кг, и боровшийся в юношеском разряде Асылбек уулу Жамалбек, ставший вторым в весе до 65 кг. Они оба воспитанники тренера Андрея Тупика.  А Бекболот Рахатбеков ( вес до 90 кг)  и Санжар Осмоналиев ( вес до 62 кг)  стали обладателями бронзовых медалей в соревнованиях мужчин в спортивном самбо. Также бронзовые медали в мужском разряде, но в боевом самбо, на счету Бекболота Тулобердиева и Максата Мусабаева. В спортивном самбо неплохо выступили ставший бронзовым призером среди юношей Максат Токтобаев, а также обладатели бронзовых медалей в юниорском разряде  Талантбек уулу Аманкельды, Мамбетжан уулу Урмат и Руслан Исмаев. Наши женщины Гульназ Сайимова (вес до 60 кг), Берди кызы Кундуз     (вес до 68 кг) и Абдиласан кызы Эльзат (весовая категория до 72 кг) также стали обладательницами “бронзы”. Среди юниорок третьи места в спортивном самбо завоевали Эльза Абдыкадырова, Жумали кызы Анара и Калибек кызы Динара.
Успеха добились и наши борцы, которые впервые выступили в Южной Корее на  VII Азиатско-Тихоокеанских играх для лиц с ограниченными возможностями  здоровья.  Максат Бейшенкулов и Каныбек уулу Ильгиз завоевали в Сеуле, где проходили эти соревнования, бронзовые медали в состязаниях дзюдоистов.