У России — ничья, у Украины — победа

На Евро-2012  завершился первый тур группового турнира. Черту  подвели команды стран, играющие в группе «Д». Первыми в этом квартете сыграли сборные Англии и Франции. В первом тайме их нападающие забили в ворота друг друга по одному голу. Сначала на 30-й минуте игры  успеха добился защитник  английской сборной  Лескотт, ударом головы он  завершил передачу мяча со штрафного и открыл счет в матче. Затем форвард французов Самир Насри с дальнего расстояния послал мяч под перекладину ворот команды Англии и сравнял результат. Второй тайм счет встречи не изменил, итог — 1:1.

В Киеве хозяева поля — сборная Украины — встречались со шведами. Самыми активными  были Златан Ибрагимович в сборной Швеции и Андрей Шевченко в украинской команде. Счет удалось открыть лишь во втором тайме,  когда Ибрагимович забил гол в ворота украинцев. Но затем дважды отличился неутомимый Шевченко, который обе голевые передачи в штрафную шведов результативно замкнул ударом головы, сделав таким образом итоговый счет встречи 2:1 в пользу сборной Украины.
Второй тур европейского чемпионата открыл квартет команд, посеянных в группе «А». Первыми в ней провели поединок сборные Чехии и Греции. Чехи оказались сильнее чемпионов Европы 2004 года и выиграли у греков со счетом 2:1. Они открыли его  уже в дебюте на 3-й минуте матча, когда Петр Ирачек обыграл в штрафной площади вратаря сборной Греции Костаса  Халкиаса. А еще через три минуты чешскому форварду Вацлаву Пиларжу удалось замкнуть фланговый прострел Гебре Сипасли и сделать счет 2:0.  Однако в концовке первой половины  грекам удалось один мяч отквитать, но арбитр встречи  это взятие ворот не засчитал из-за положения греческого нападающего вне игры. Во втором тайме на замену у греков вышел Теофанис Гекас, и ему улыбнулась удача. Он первым подоспел к мячу, посланному в штрафную площадь чехов его коллегой по команде Самарасом. Голкипер и защита чехов замешкались и потеряли мяч, отбитый вратарем. В результате греки сквитали один мяч.
Многого ожидали болельщики в Кыргызстане от игры сборной России, весьма успешно стартовавшей в Евро-2012 убедительной победой над чехами. На этот раз им противостояли хозяева первенства — поляки. Азартно поддерживаемые родными трибунами, они пошли в непрерывные атаки, и в одной из них Р. Полански забил россиянам гол, но арбитр встречи его не засчитал. Затем игра выравнялась, и форварду сборной России А. Дзагоеву удалось открыть счет в матче и забить свой третий мяч в этом чемпионате. Но на 57-й минуте встречи капитан сборной Польши и одновременно форвард «Боруссии» из немецкого Дортмунда Якуб Влачиковски блестящим ударом из-за штрафной площади результат сравнял. В итоге боевая ничья — 1:1.
Групповые игры второго тура продолжили в Киеве сборные  квартета «В», который еще называют «группой смертников», поскольку вошедшие в него команды входят в десятку сильнейших по рейтингу ФИФА. Сначала состоялась игра команд Дании и Португалии. Перед последними стояла сложная задача: после проигрыша немцам со счетом 0:1  надо было только побеждать. И португальские футболисты эту задачу  выполнили. Сначала их центральный защитник Пепе после подачи углового удара головой забил первый гол, затем его успех повторил Э. Парштига. Датчанам удалось усилиями   Н. Беснера забить ответный мяч, но затем они опять пропустили мяч в свои ворота. И хотя сборной Дании удалось (опять отличился Беснер, нападающий английского клуба «Сандерленд») провести в ворота соперника второй мяч и сравнять счет, в общем итоге они уступили. Победный третий гол в  португальской сборной забил Сильвестр Варелла, сумевший быстрее и лучше других распорядиться доставшимся ему в штрафной площадке соперников мячом. Команда Португалии вписала в свой актив первые три очка, сделав серьезную заявку на выход  в финальную часть Евро-2012.
А  позже на харьковском стадионе «Металлист» футбольные отношения выяснили  сборные  Голландии и Германии.  В битве футбольных  титанов немцы были более успешны в своих атаках и забили сопернику два мяча. Сделал это их форвард Марио Гомес,  по числу голов догнавший  россиянина Алана Дзагоева. У обоих бомбардиров по три забитых соперникам  мяча. Голландцы,  правда, сумели отквитать  один, но большего сделать не смогли. Над действующим вице-чемпионом   мира  возникла реальная угроза покинуть европейский чемпионат. Подопечные же немецкого тренера Иохима Лева, победив их со счетом 2:1, первыми  практически выполнили задачу по выходу в  четвертьфинал  Евро-2012.