Main Menu

Угощение, достойное президентов

Дегустация блюд корейской кухни состоялась в Бишкеке в рамках Недели Кореи. Причем приготовили их для горожан специально прибывшие из этой страны именитые повара, в том числе и президентский.

Как мы уже сообщали, Неделя Кореи проходила с 4 по 10 июня и была организована посольством этого государства в КР, Министерством продовольствия, сельского, лесного и рыболовного хозяйства, Администрацией культурного наследия Республики Кореи и Корейским фондом.
Автору этих строк довелось присутствовать на первом дне знакомства с корейской кухней. Посол Кореи Ким Чанг Гю с супругой, лидеры корейской диаспоры и мастера готовки дружно перемешали в огромном чане кушанье пибимпаб (рис с тонко нарезанными овощами, мясом, яйцом и пастой из острого перца), украшенное флагами двух стран. Как позже пояснил в интервью повар Канг Чан Сок, это блюдо состоит из множества ингредиентов, но все они чудесно гармонируют между собой во вкусовом отношении, поэтому пибимпаб символизирует то, какими должны быть взаимоотношения Кыргызстана и Южной Кореи.
Кроме того, собравшиеся (а их пришло немало, не только этнические корейцы Кыргызстана, но и молодые поклонники «корейской волны» всех национальностей) могли отведать пулькоги (предварительно замаринованное жареное мясо), чапче (крахмальная лапша с мясом, тыквой, овощами и яйцами — традиционное праздничное блюдо) и суп твенчжанг кук (в составе которого твенчжанг — паста из ферментированных соевых бобов).
Кастрюли быстро опустели, и я, дождавшись, пока президентский повар Сонг Сонг Шиль освободится, при помощи  организаторов задала ему несколько вопросов. Выяснилось, что готовит  он уже 53 года (было неловко спрашивать собеседника о возрасте, но выглядит он бодрым и крепким), из них 20 лет провел на кухне «Дома с голубой крышей» («Белый дом» по-нашему): радовал своей стряпней трех руководителей Кореи, у каждого из которых был свой вкус. А началось все с того, что еще в период его работы в крупной компании «Поско» президент попробовал сотворенное им блюдо и, оценив мастерство, сразу пригласил работать на свою кухню. Так в чем же его секрет приготовления отменных яств? «Самое главное — душа. Нужно готовить с душой», — ответил Сонг Сонг Шиль. А сам он любит возиться над блюдами традиционной корейской кухни.
После трапезы и знакомства с выставкой корейских блюд горожане  могли посмотреть  концерт корейской традиционной музыки «Воспоминание Кореи». Перед  ними выступил сборный ансамбль «Неосязаемое культурное наследие», состоящий  из солистов, ансамблей Корейского фонда культурного наследия, «Джинжу Самчёнпо Нонгак» и оркестра «Йесунг». Были исполнены мелодии и танцы. Радовали глаз и танцовщицы, составлявшие из вееров большой цветок или кружившиеся с большими пионами, и барабанщики в национальных костюмах, и корейский пейзаж с падающим снегом на сопровождающем видео.
Дегустация блюд и концерт корейской традиционной музыки проходили два дня. Кроме того, напомним, состоялись соревнования по таэквондо на кубок посла, семинар  о корейской модели экономического развития, шоу со смешением национальной культуры Кореи и современных направлений.

Алия МОЛДАЛИЕВА.
Фото автора.



« (Previous News)



Добавить комментарий