Main Menu

Непонятная медлительность

Ныне действующий председатель Сузакского районного суда С.Камбаралиев, в 1987 году подавая документы на занятие должности судьи, скрыл наличие судимости. В последующем он осуществлял полномочия судьи Первомайского райсуда Бишкека, Иссык-Кульского, Ошского и Джалал-Абадского облсудов.

В декабре 1993 года квалификационная коллегия судей установила, что, согласно данным ИЦ МВД от 14 октября 1993 года, Камбаралиев был привлечен к уголовной ответственности и 2 сентября 1976 года осужден по ст. 215-2 (хулиганство) Уголовного кодекса Киргизской ССР к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на два года.
На заседании квалификационной коллегии судей Камбаралиев подтвердил факт привлечения его к уголовной ответственности за хулиганство. Но только  в 1996 году по решению аттестационной комиссии Камбаралиев был освобожден от занимаемой должности судьи Джалал-Абадского областного суда.
В последующем он работал адвокатом и председателем правления Джалал-Абадской областной коллегии адвокатов.
В 2010 году, несмотря на наличие судимости (в том числе погашенной или снятой) и законодательного ограничения, Камбаралиев представил документы в качестве кандидата на должность судьи местного суда.
Скрыв обстоятельства, свидетельствующие о  небезупречности репутации, Камбаралиев Указами Президента № 111 и  113  от 11 августа 2010 года в числе других 36 лиц назначен судьей местного суда и направлен для осуществления полномочий судьи в Джалал-Абадский областной суд. Указом Президента     № 98 от 20 апреля 2011 года он переведен на освободившуюся должность председателя Сузакского райсуда Джалал-Абадской области, где и работает по настоящее время.
Между тем из части 9 статьи 94 Конституции следует, что статус судей Кыргызской Республики определяется конституционным законом, которым могут быть установлены дополнительные требования к кандидатам на должности судей Верховного суда и местных судов.
А частью 1 статьи 95 Конституции предусмотрено, что судьи всех судов Кыргызской Республики занимают свои должности и сохраняют свои полномочия до тех пор, пока их поведение безупречно.
Нарушение требований безупречности поведения судей влечет привлечение судьи к ответственности в порядке, определяемом конституционным законом, коим является Закон «О статусе судей Кыргызской Республики». Эта же норма заложена и в Кодексе чести судьи Кыргызской Республики.
Так, пунктом 1 части 3 статьи 17 данного конституционного закона в редакции от 19 января 2010 года установлено, что судьями местных судов не могут быть лица, имеющие судимость, в том числе погашенную или снятую.
Указанная норма исключает возможность пребывания Камбаралиева в качестве судьи ввиду наличия судимости, независимо от её погашения или снятия. Но Совет судей слишком долго рассматривает эту самую возможность…

Айрин ТЕМИР.

 






Добавить комментарий