Праздник футбола стартовал

Чемпионат Евро-2012 стартовал. Его открытие состоялось на центральном стадионе Варшавы. Первыми на футбольный газон вышли сборные Польши и Греции.

Хозяева поля с первых минут матча повели непрерывные атаки на ворота соперника. Польскому нападающему Роланду Левандовскому удалось забить первый мяч Евро-2012. Затем  поляки не использовали ряд верных голевых возможностей, зато удалось сравнять счет.  Вратарь польской сборной грубо нарушил правила, и  в ворота поляков был назначен пенальти. Однако польский голкипер спас команду от второго гола. Итог встречи — 1:1.
Во втором матче этой подгруппы сборная России разгромила команду Чехии. Сначала Алан Дзагоев открыл счет, затем его успех повторил Роман Широков. Чехам удалось отлетать один гол, но исход матча был предрешен. Затем тот же Дзагоев и Роман Павлюченко довели счет до 4:1.
В другой группе сборная Португалии нанесла поражение команде Германии со счетом 1:0. Матч между сборными Голландии и Дании завершился с таким же результатом. Голландцы много атаковали, но забить мяч в ворота датчан так и не смогли. А датчане, наоборот, играя на контратаках, смогли размочить счет, и забитый ими мяч был единственным в этой игре.
В матче во Львове (Хорватии и Ирландии) хорваты оказались сильнее и, забив первыми, в итоге довели матч в свою пользу со счетом 3:1. Очень упорным был поединок  между действующим чемпионом Европы — сборной Испании и командой Италии. Итальянцы с первых минут ринулись на ворота соперников и первыми добились результата, но испанской сборной удалось сравнять счет. Итог встречи — 1:1.