Main Menu

ЛЕТО: СЕЗОН ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

Стало  уже традицией: каждый раз перед новым туристическим сезоном  журналисты «Слова»  выезжают на северное побережье нашей голубой жемчужины, чтобы своими глазами увидеть, как иссык-кульские   здравницы  подготовились к  приему отдыхающих. Конечный пункт назначения — Чолпон-Ата,  туристическая  Мекка страны, и в целом весь Иссык-Кульский район, где  сосредоточена большая часть пансионатов, центров отдыха и частных отелей.

Два года назад сюда  боялись ехать отдыхать  даже соотечественники, не говоря уже об иностранных туристах. Сейчас, слава Богу, обстановка в стране стабильная, и, по прогнозам чиновников агентства по туризму  Минкультуры, число желающих из ближнего и дальнего зарубежья   посетить этим летом Кыргызстан превысит 3 миллиона человек. Большинство планирует провести свой отдых на Иссык-Куле.
Природа создала здесь уникальные возможности для  развития туристической  индустрии. Чтобы  соответствовать международным стандартам, необходимо построить  должную инфраструктуру, в которую входят и транспортные артерии. В этом деле  есть значительные  подвижки. До Иссык-Куля  мы с нашим  фотокором  Игорем Сапожниковым добирались по объездной дороге, которая  к новому оздоровительному сезону основательно реабилитирована. Трасса произвела  приятное  впечатление, как и поведение  сотрудников ГИБДД. По распоряжению министра внутренних дел им приказано быть предельно вежливыми, особенно с иностранными туристами. Любопытная деталь: по новым  правилам теперь водители имеют право не останавливаться, если гаишник  несет службу на частной автомашине или внезапно выскакивает из кустов,  размахивая жезлом…
И еще одна новость: иностранным туристам при въезде и на стационарных постах будут выдаваться стикеры с «телефонами доверия» и информацией о размерах штрафа за то или иное  нарушение правил дорожного движения. Нас тоже  несколько раз останавливали на передвижных  постах ГИБДД, при этом приятно бросалось в глаза корректное и  уважительное поведение  сотрудников милиции. Пожелав милиционерам  успешной службы,  отправляемся в путь дальше.
Через сорок километров снова вынужденная остановка. На этот раз в Боомском ущелье. Поистине грандиозная  стройка развернулась здесь по реконструкции трассы. Время  для работ выбрано не совсем удачно,  но, как заверил  нас на довольно сносном русском языке прораб тридцатикилометрового участка дороги Ли Синьнань, рабочие  будут стараться не допускать дорожных пробок  и частых остановок. По его  словам, туристы  тоже должны с пониманием относиться к временным неудобствам, не забывая о том, что уже  в следующем году они будут следовать по шоссейной дороге с четырехрядным движением, что даст возможность внимательнее  присмотреться к удивительно    многообразному и красивейшему ландшафту ущелья.
Чолпон-Ата встретила  ухоженной центральной  улицей и сверкающими  свежими красками на вывесках кафе, ресторанов и пунктов быстрого питания. Встретившись с заместителем акима  района Розой Каиповой, узнали, что подготовка к  новому туристическому сезону  началась намного раньше, чем в прежние годы. В апреле  делегация иссыккульцев  побывала в Новосибирске, где, помимо широкой  пиар-кампании нашей голубой  жемчужины, были подписаны соглашения о  сотрудничестве не только в туризме, но и в экономической, медицинской и образовательной областях. Аналогичный визит состоялся и в Казахстане. А  буквально на днях по  инициативе райгосадминистрации района будет  организован  информационный тур по иссык-кульским здравницам для иностранных журналистов.  Прошедшая в начале мая на базе санатория «Кыргызское взморье» туристическая ярмарка «Иссык-Куль-2012» продемонстрировала огромный интерес зарубежных туристов к нашей  голубой жемчужине, в ней приняли участие  более 90 туроператоров из дальнего и ближнего зарубежья.
К приему гостей  здесь готовятся не только чиновники, но и местные жители:  от летних заработков напрямую зависит их годовой  семейный бюджет. Практически каждая  чолпон-атинская семья занята в гостинично-туристическом бизнесе. Останавливаемся у  одного из домов  и интересуемся у его хозяйки Мадины, сколько стоит суточное проживание с питанием. В ответ слышим: «От 200 и выше, в зависимости от количества  и качества предоставляемых   услуг». Еще одна возможность заработать — поставлять отдыхающим  свежие овощи и фрукты. По утверждению чолпон-атинских старожилов, это лето  будет как никогда  урожайным.
Из 160 здравниц,  расположенных в Иссык-Кульском районе, только 10%  государственные, остальные —  частные, — рассказывает Роза Джазыбаевна, —  требования ко всем одинаковые. Прежде всего это  наличие очистных сооружений, современной инфраструктуры, а также высокий уровень обслуживания и меры по обеспечению безопасности отдыхающих. В этих целях привлекаются  дополнительные силы правопорядка  из столицы и области. Во всех без исключения пансионатах будут нести службу  3-5 сотрудников  милиции. Кроме того, основные  туристические маршруты и сами здравницы станут  патрулировать мобильные  группы быстрого реагирования. Еще одно требование  к  здравницам — присутствие на пляжах как минимум двух спасателей.
Проходя по главной  авеню курортного города, мы не  заметили особого наплыва туристов. Правда, в одном  из магазинов, куда  зашли за сигаретами, встретили  группу отдыхающих из г. Дудинка Красноярского края России. Из рассказа россиян узнали, что отпуска на Крайнем Севере длительные, это позволяет им  приезжать сюда   каждый год задолго до открытия курортного сезона, чтобы  адаптироваться к местным  климатическим условиям. Отдыхают в одном и том же частном пансионате около санатория «Голубой Иссык-Куль». За много лет с его хозяевами сложились теплые и дружеские   отношения. Россиян устраивают   условия для полноценного отдыха: уютные номера,  хорошее питание, внимание и радушие персонала и, конечно же, умеренные  цены. В этом пансионате  регулярно проводят сборы  национальные команды Кыргызстана по многим  видам спорта, и, общаясь  со спортсменами, туристы из России больше узнают о нашей стране, об ее истории, обычаях и о традициях кыргызов.
На обратном пути в Бишкек остановились в  с. Чок-Тал, чья курортная  зона славится своеобразной  природой, большим количеством озерных заливов и многочисленными целебными источниками. Сворачиваем  с трассы, проезжаем мимо  элитных здравниц «Солнышко», «Витязь», «Лазурный берег» и упираемся в  центральные ворота детского оздоровительного центра МВД «Дзержинец». Здесь пока тоже не слышно ребячьих голосов,    первый заезд состоится  в середине июня. Зато вовсю кипит работа по  подготовке к  приему  детей: облагораживается  территория,   проводится  капитальный  ремонт детских корпусов.
На центральной аллее замечаем новую брусчатку, а цветочные клумбы пополнились 500 кустами роз.
Единственная в чок-тальской курортной  зоне детская здравница всегда отличалась продуманной  организацией детского отдыха в  плане воспитательной работы и познавательных мероприятий и тем, что вместе с детьми здесь могут отдохнуть их родители. Из разговора с директором  центра Эдилем  Ислановым узнали, что за весь  оздоровительный сезон в «Дзержинце» отдохнут и наберутся сил более 1 200 детей сотрудников милиции, в  том числе погибших  при исполнении служебных обязанностей. С ними будут работать психологи и опытные педагоги.
По пути домой возникло  непреодолимое  желание вновь вернуться к голубой жемчужине, вода которой, как говорится в  древних преданиях, исцеляет не только все болячки, но и душу человека.

Сергей СИДОРОВ.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.

 






Добавить комментарий