Main Menu

Профтехобразование — «не бедный родственник»

По прогнозам, в ближайшие десять лет численность трудоспособного населения мира увеличится на 600 миллионов человек. При этом большая часть прироста придется на наименее развитые страны. Вместе с тем анализ глобальных тенденций в сфере занятости показывает, что в странах с развитой экономикой по крайней мере до 2016 года рост занятости населения не вернётся к докризисному уровню. Таким образом, создание новых рабочих мест является одной из приоритетных задач, стоящих перед экономикой всего мира.

Осознавая всю остроту ситуации, около 800 специалистов в области образования, представители правительственных и неправительственных организаций, руководители промышленных предприятий и предприниматели собрались в Шанхае (Китай) на III Международный конгресс по профессионально-техническому образованию и подготовке. На форуме они определяли пути трансформации профессионально-технического образования, которое является одним из ключевых факторов как при решении вопросов, связанных с обеспечением занятости, так и при построении "зеленой экономики" и "зеленого общества".
"Безусловно, качественная программа ТПОП является одной из самых лучших инвестиций, которую может осуществить та или иная страна, особенно когда такое образование доступно в равной степени девочкам и мальчикам, женщинам и мужчинам, — заявил заместитель генерального директора    ЮНЕСКО по вопросам образования Цянь Тан. — Однако профессионально-техническое образование все ещё считается "бедным родственником" основного образования. В результате его потенциал как источника новых знаний, навыков и отношения к труду, необходимых для современного мира, серьезно недооценивается. Цель  Шанхайского конгресса — попытка исправить ситуацию".
В рамках конгресса состоялось несколько тематических сессий. Одна из них — о роли ТПОП в развитии, соединяющем профессиональные навыки молодежи с рынком труда, а также в совершенствовании системы признания документов о профессионально-технической квалификации.

Наша справка. Конгресс организован ЮНЕСКО при поддержке Международного бюро труда (МБТ), Всемирного банка, Азиатского банка развития, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирной организации здравоохранения и Европейского фонда подготовки кадров (ЕТФ).

Соб. инф.






Добавить комментарий