Main Menu

Здесь в музее встречаются прошлое и настоящее…

18 мая —  Международный день музея. Музей — это храм человеческой истории,  который хранит в себе тайны и сведения, заключенные в  экспонатах,  вещах, картинах, документах и письмах из прошлого времени до сегодняшних дней. А соприкосновение с историей несет в себе нравственное, патриотическое, духовное и культурное начало  всех времен и народов.

Существуют различные музеи: художественные, исторические, этнографические, естественно-исторические, политехнические, музыкальные, театральные,  литературные, художественные, ботанические… Музейные учреждения, помимо того что занимаются накоплением, изучением, хранением и экспонированием  памятников, несут, безусловно, и просветительскую миссию.
В национальной культуре нашей  страны музеи представляют собой  относительно молодое явление, которое  утвердилось еще в советские времена, к 20-м годам ХХ  века. Первым музеем в  Кыргызстане стал Дом-музей М. В. Фрунзе (1925 г.), вторым был  Центральный музей Кыргызстана (1927 г.), который в 1954 г.  переименован в Государственный исторический музей, а в 1934 г. основан Музей изобразительных искусств. Эти  три музея  крупнейшие и самые значимые в культурной сокровищнице республики. Поэтому в преддверии Международного дня музея хотелось бы особо поблагодарить  людей, которые  свою трудовую деятельность посвятили музейной науке, трудоемкой, но  и очень интересной деятельности. Самому  старенькому в стране Дому-музею им. М. В. Фрунзе низкий поклон и благодарность. Хочу сказать огромное  спасибо за сохранность, бережное отношение к своему детищу руководству музея, научным сотрудникам, техперсоналу. Этот музей видит свою миссию в патриотическом, нравственном  и культурном воспитании  подрастающего  поколения.
18 мая  Дом-музей М. В. Фрунзе проведет день открытых дверей.

Валима БУКЕЕВА.

 






Добавить комментарий