Main Menu

Осло — чей уличный футбол лучше

Солнечным днем встретила наших девушек одна из самых благополучных стран мира — Норвегия. Здесь, в Осло, проходил чемпионат мира по уличному футболу, в котором участвовала наша сборная, в составе которой играли футболистки из Иссык-Кульской области, южного региона и Бишкека.

Поездка в Осло состоялась благодаря поддержке Президента А. Атамбаева, и, конечно же, надо отдать дань признательности двум женщинам, возглавившим команду, — заслуженному тренеру КР Г. Уматалиевой и доценту КТУ «Манас» А. Касмали- евой, которые хотят изменить мир к лучшему через спорт.

Мировое первенство открылось торжественным парадом команд-участниц. На церемонии присутствовала кронпринцесса Норвегии Метте-Марит, которая и открыла чемпионат мира по футболу Homeless World Cup 2017.

Восемь дней новых впечатлений от страны, восемь дней новых знакомств и встреч с сооте-чественниками, которые проживают на этой земле. И, конечно же, упорная борьба на футбольных площадках. Первый день для нашей команды складывался довольно удачно. Первая игра! Первая победа! Кыргызстан — Франция 7:4. Девочки молодцы! Неплохое начало. Вторая игра проходит со сборной Египта. И вновь победа. Со счетом 7:1 наша сборная обыгрывает своих соперниц. Третий день чемпионата. И снова удача улыбается нашим девушкам. С разгромным счетом 8:1 одержана верх над венгерскими спортсменками.

Еще одним достижением ознаменовался четвертый день соревнований: с результатом 7:2 наша сборная выигрывает у команды Ирландии. Следующие дни девушки уже проводят по две игры в день. Обыграв сборную Египта во второй раз со счетом 7:2, они терпят поражение от Чили со счетом 3:5. Но Чили — это Чили. Так же как и в Бразилии, Мексике, Аргентине, любовь к футболу там впитывается с молоком матери, и дети начинают играть в него раньше, чем говорить. И все равно наши девочки показали себя с достойной стороны.

На следующий день снова состоялись две игры. И снова одна победа и одно поражение. Обыграв хозяйку чемпионата — сборную Норвегии со счетом 8:1, наши девочки проигрывают сборной Кении по пенальти. Понедельник — день тяжелый, и для нашей сборной он стал не совсем удачным. Обыграв сборную Франции со счетом 6:0, кыргызстанки всухую уступают сборной Чили со счетом 0:7.

В День независимости КР кыргызстанских девушек пришел поздравить Мел Янг — организатор чемпионата. Наши девочки в честь праздника устроили танцевальный флэш-моб. Интересная деталь чемпионата, не присущая нам. Интересно также, что волонтерами на чемпионате были не только молодежь и студенты, но и представители власти. Например, мэр Осло Марианне Борген работала буфетчицей.

Чемпионат незаметно подошел к концу. Наша сборная, пропустив вперед футболисток Мексики, Чили и Кении, достойно занимает четвертую строку в турнирной таблице чемпионата. Четвертое место — это тоже неплохо, учитывая еще не весьма широкое развитие женского футбола в стране, те условия, в которых вынуждены тренироваться наши спортсменки. Но есть надежда, что государство все-таки будет уделять женскому футболу не меньше внимания, чем мужскому. Думаю, что все впереди и на нашей улице будет праздник. Алга, Кыргызстан!

Айнаш АЛЫБЕКОВА.
Фото автора.






Добавить комментарий