Main Menu

Мамин праздник — святой праздник

Мама — первое слово,
Главное слово в каждой судьбе.
Мама жизнь подарила,
Мир подарила мне и тебе…

Слова этой задушевной песни знает каждый человек. Когда-то мы ее   исполняли на школьных утренниках и посвящали  самому родному, любимому и дорогому  человеку на Земле — маме. Ведь только она самая благодарная и в то же время самая требовательная. Дети для нее всю жизнь остаются детьми,  сколько бы им не было  лет. И теперь среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, появится новый и чудесный День матери.
Традиция празднования этого дня берет начало еще в женских мистериях древнего Рима, предназначенных для почитания матери всех богов. Также известно, что в Англии XV века отмечалось так называемое Материнское воскресенье — четвертое воскресенье Великого поста, посвященное чествованию матерей по всей стране. В США этот праздник  впервые публично был поддержан известной американской пацифисткой Джулией Уорд Хоув в 1872 году, к сожалению, она не нашла широкой поддержки ни в США, ни в других странах. Но уже в 1907 году американка Анна Джарвис из Филадельфии выступила с этой же инициативой. После смерти своей мамы она осознала, что при жизни так и не успела выразить всю свою любовь и признательность к ней. Поэтому Анна написала письма в государственные учреждения, законодательные органы и выдающимся лицам с предложением один день в году посвятить чествованию матерей.
В 1910 году штат Виргиния первым признал День матери официальным праздником, а в 1914-м президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей. Вслед за США этот праздник стали отмечать еще 23 страны (Бахрейн, Гонконг, Индия, Малайзия, Мексика, Никарагуа, Объединённые Арабские Эмираты, Оман, Пакистан, Катар, Саудовская Аравия, Сингапур, Австралия, Украина и др.), а еще более 30 республик его празднуют в другой день. При этом, в отличие от Международного женского дня 8 Марта, в День матери поздравляют только матерей и беременных женщин, а не всех представительниц женского пола.
Сейчас праздник мамы отмечается почти во всех странах мира, что неудивительно, ведь для каждого человека, независимо от национальности, мама является самым главным человеком в жизни. В России, например, его празднуют в последнее воскресенье ноября. Эта традиция берет начало с 1998 года, когда был издан соответствующий указ. Праздник должен был повысить социальную значимость материнства, чтобы граждане страны воздали должное своим матерям и поблагодарили их за все бескорыстные жертвы, на которые они идут ради блага своих детей. Нужно сказать, россияне к этой дате календаря  пока не очень привыкли, но постепенно она все же становится традиционной. В этот день во всех городах страны проводятся праздничные концерты, а слова поздравлений весь день звучат по радио и телевидению.
У американцев День матери находится на пятом месте по популярности после Дня святого Валентина, Дня отцов, Пасхи и Рождества. В этот день всем детям, независимо от их отношений с родителями, надлежит навестить маму, преподнести ей символический подарок и побыть с ней какое-то время. В Австралии этот праздник отмечается так же, как и в США. Этот день австралийцы используют для того, чтобы выразить искреннюю благодарность и признательность своим матерям. Взрослые дарят серьезные подарки, малыши — цветы и открытки. Как и в Америке, в Австралии прижилась традиция прикреплять в этот день к одежде гвоздику. Красный цветок означает, что мать человека жива, а белый прикалывают в память об ушедших матерях.
В Бразилии этот праздник официально отмечают с 1932 года. Мамин день проходит, как правило, в семейном кругу, а вот накануне в дошкольных и школьных учреждениях дети с преподавателями усердно готовят праздничные представления и подарки для родительниц. В Австрии и Италии проходят многочисленные развлекательные мероприятия, кондитеры выпекают специальные торты, а в меню ресторанов появляются специальные кушанья.
В Канаде в этот день все члены семьи встают спозаранку, зато мамин утренний сон оберегают в праздник особо трепетно. Пока мама спит, готовят для нее все вместе  любимые  кушанья, а когда проснется, подают ей завтрак прямо в постель. При этом ведут себя с ней весь день, как с королевой, освобождая от домашней работы. Между прочим, тещи и свекрови тоже не остаются в этот день без особого внимания.
В последние годы празднование Дня матери в Японии приобретает все более коммерческий оттенок, зачастую понятие «выразить чувство благодарности» подменяется банальным «подарить подарок». В воскресный день становится оживленно, устраиваются всевозможные распродажи,  лотереи,  предоставляются  скидки  на  ходовые товары. Блузки, фартуки, кошельки, сумочки, кухонные принадлежности, ювелирные украшения, сладости —  это, конечно, только часть материализованных чувств, из которой японцы выбирают подарок, прикладывая к нему красную гвоздику. Но какие бы стереотипы, представляющие японское общество и положение в нем женщины, не существовали, японцы ценят и любят своих матерей. Они знают, что центром японской семьи является женщина-мать. Мужчинам невероятно комфортно и спокойно от такого сознания.
В каждой стране в этот праздник дети дарят своим мамам цветы, маленькие сувениры, приятные мелочи, делают приятные неожиданные сюрпризы. Главный подарок для мамы —  это внимание.
Безусловно, День матери — один из самых трогательных праздников. Мы с детства несем в своей душе единственный и неповторимый образ — мамы, которая все поймет, всегда простит и вовремя пожалеет. Только мама  будет беззаветно любить свое дитя, несмотря ни на что.

Ирина КОВШОВА.



« (Previous News)



Добавить комментарий