Main Menu

ЗЕМЛЯ РАЗДОРА

С каждым годом зеленых насаждений в столице становится все меньше. Деревья выкорчевывают, а на их месте возводят элитные многоэтажки, стоянки, магазины. Получается, что люди гонятся за прибылью, забывая, как важны растения для нашей среды, ведь они не только придают красоту Бишкеку, но и вырабатывают кислород, который так необходим всему живому. В ближайшее время, возможно, также исчезнет еще небольшой участок земли с цветущими деревьями по адресу: ул.  Сыдыгалиева, 109, возле рынка «Кудайберген».

Этот небольшой участок земли расположен возле многоэтажки, жители которой сами облагородили когда-то заброшенную территорию.      «15 лет назад здесь были кушери и мусор. Мы сами все расчистили и посадили 28 плодоносных саженцев. Теперь  хотят вырубить этот прекрасный сад  и построить крытую автостоянку», — сказал житель дома Урустан Раимкулов.
Жители многоэтажки подняли тревогу, когда увидели, что возле их любимого сада появилась сторожевая будка, а неподалеку — шлагбаум. Как им сказали рабочие, которые все это устанавливали, землю взял в аренду на 49 лет Бакыт Талипов, но всем командует некий Арслан. Горожане связались с ним по телефону с требованием все объяснить. «У меня есть все документы на этот участок, и я имею права делать на нем все, что захочу», — так ответил он. Но предъявить соответствующие бумаги  отказался, так же, как и появиться перед будущими соседями. Кстати, Арслан не предъявил разрешение даже приезжавшему санитарно-экологическому инспектору мэрии столицы Азамату Шералиеву. Переговоры ведутся только по телефону.
Жильцы дома № 109 еще переживают по поводу того, что на этой территории располагаются коммуникации. «У нас частенько засоряются колодцы, и приходится их постоянно чистить за свой счет. А если тут будет стоянка, их могут просто забетонировать или не пускать рабочих для осмотра, как обычно бывает. Представляете, что тогда нас ждет? Мы просто захлебнемся в отходах», — пожаловалась Нурила Эминбаева.
Узнав об этой проблеме, я решила сама выяснить, кому  принадлежит эта земля и можно ли на ней строить стоянку. Первым делом позвонила упомянутому уже Арслану, но он отказался со мной разговаривать и прокомментировать происходящее, сообщил, что все документы у него имеются. В Зеленстрое, куда мы обратились, сказали, что разрешения на вырубку деревьев по адресу: ул. Сыдыгалиева, 109 они не давали. «Чтобы его получить, сначала надо предъявить соответствующие документы из ГАИ и ряда других организаций на строительство парковки. А если на этой территории растут деревья, человеку следует обратиться к нам, чтобы мы рассмотрели возможность вырубки насаждений», — сказали в Зеленстрое. Кстати, отметили, что в последнее время периодически дают такие разрешения, поскольку «машин в городе стало больше и мест для стоянок на всех не хватает, поэтому приходится строить новые».
Затем попыталась выяснить в управлении муниципальной собственности мэрии г. Бишкека, на самом ли деле земля сдана в аренду Бакыту Талипову. Но узнать этого не удалось. В течение нескольких дней отправляли с одного номера телефона на другой. В итоге сказали, чтобы мы обратились с заявлением, и они рассмотрят его. В этом необходимость отпала, поскольку его уже отправил туда санитарно-экологический инспектор. В течение 10 дней он так и не получил ответа. «Обычно запрос готов через месяц или 2 недели, все зависит от сложности вопроса”, — сообщил он. Ждать дольше мы не могли, и нам порекомендовали обратиться в Госрегистр, где есть вся информация. «Мы такие справки даем только по требованию суда», — ответили в общем отделе.
В общей сложности за полторы недели мы так и не смогли узнать, кому принадлежит теперь земля: мэрии или некоему Бакыту Талипову. Возникает вопрос: неужели так сложно получить информацию обычному гражданину? Все это наводит на мысль: либо здесь процветает  бюрократия, либо этого гражданина кто-то «крышует», поэтому сведения так тяжело получить.
«Мы и так стали заложниками рынка «Кудайберген». Раньше тут была тихая зона, а теперь кругом машины, так что запах красок, масел и выхлопных газов ощущаем постоянно. Единственная отдушина — это сад, в котором играют наши дети. Нам пришлось его и весь двор огородить проволокой, чтобы не опасаться за детей, которых могут сбить лихачи, проезжающие по нашей территории. Ведь уже бывали такие инциденты, слава Богу, никто сильно не пострадал. Кроме этого, у нас весьма неспокойный район, в соседнем доме не так давно изнасиловали шестилетнюю девочку, поэтому боимся отпускать ребятишек дальше двора. А если по соседству расположится  крытая стоянка, то неизвестно, кто там будет работать и беспокойство за детишек у нас возрастет», — сказала Елена Ипифанова.
Кстати, не стоит забывать, что по технике безопасности строительство таких объектов рядом с жилым многоэтажным домом запрещено. Поэтому  на строительство стоянки ее владелец должен получить согласие жильцов.
На данный момент жители дома № 109 по улице Сыдыгалиева надеются, что их сад останется на месте.

Ирина КОВШОВА.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ.

 






Добавить комментарий