Main Menu

В первую очередь — к семейному доктору!

В связи с продолжающимся ростом респираторной инфекции среди детей Фонд обязательного медицинского страхования напоминает, что центры общеврачебной практики и центры семейной медицины принимают всех приписанных пациентов бесплатно. При наличии показаний выдают направление на проведение бесплатных лабораторных исследований (общие анализы крови, мочи и др.), манипуляций (в/м, в/в инъекций), а также выдают направление на госпитализацию в стационар при наличии показаний.

 

Бакытбюбю Шамырканова, завотделом Управления здравоохранения мэрии Бишкека, отметила: «Врачи в поликлиниках стараются максимально разгрузить Городскую детскую больницу и направляют на госпитализацию только при утяжелении общего состояния пациента. С лёгкой и средней тяжестью заболевания проводят бесплатное амбулаторное лечение. Тем не менее многие родители не обращаются к медикам по месту жительства и везут детей сразу же в стационары».

 

«За сутки к нам поступают более 500 детей с респираторной инфекцией, пневмонией от средней до тяжёлой степени, и более 80% приходят без направления семейного врача, педиатра, то есть не обращаются по месту жительства (!). Хотя сейчас ЦСМ работают с 8 утра до 18 вечера, кроме этого, принимают и в выходные дни. Многих детей привозят родители после безуспешного самолечения (!). Сейчас в отделении реанимации лежат 12 новорождённых и 12 детей в общей реанимации. В сутки дежурит бригада из 18 докторов, все работают в усиленном режиме. Поэтому просьба к родителям — обращайтесь вначале к своим семейным врачам», — сказал Акылбек Маманов, главврач Городской детской клинической больницы и скорой медицинской помощи.

 

Направление на госпитализацию от семейного врача даёт право оказывать медицинские услуги детям до шести лет бесплатно. За детей старше этого возраста при наличии направления родители вносят в кассу больницы сооплату, утверждённую постановлением правительства. В случае его отсутствия стационар вправе требовать внесения оплаты по прейскуранту.

 

Важно! При госпитализации детей в стационар бригадой скорой помощи направление не требуется.






Comments are Closed