Main Menu

Что опасней: вирус или прививка от него?

На вопросы, связанные с вакцинацией будущих мам, отвечает президент Кыргызской ассоциации акушеров-гинекологов, профессор Арсен АСКЕРОВ.

— Можно ли беременным вакцинироваться от COVID-19?

— Согласно международным исследованиям, инфекция COVID-19 увеличивает риск возникновения серьёзных осложнений у беременных женщин. В этом случае польза от прививки против коронавируса превышает опасения, связанные с вакцинацией.

Вакцинация будущим мамам рекомендована международными организациями акушеров-гинекологов. В Европе и Америке иммунизация среди этой категории лиц проводится уже второй год. Прививку от коронавируса получают с 21-22-й недель беременности. Вторую дозу можно получить через месяц. Из стран СНГ в этом направлении активно работает Россия, умеренно — Казахстан. В Кыргызстане счёт вакцинированных женщин «в положении» идёт пока на десятки. Необходимо больше информировать наших будущих мам о пользе иммунизации.

— Какие есть абсолютные противопоказания и побочные эффекты?

— Такие побочные эффекты, как гипертермия, лёгкая утомляемость, головные боли, неприемлемы для физиологической беременности, протекающей без осложнений.

Вакцинация противопоказана тем, у кого имеются заболевания сердца, сосудов и крови. Также, если во время беременности появляются гипертензивные расстройства или нарушения свёртываемости крови, повышение волчаночного антикоагулянта. Перед прививкой женщины проходят медицинский осмотр. Если противопоказаний нет, лучше не подвергать себя и ребёнка риску заболевания коронавирусом и сделать прививку.

— Может ли прививка навредить будущему малышу? Влияет ли непосредственно на сам плод?

— Нет, вакцина не проникает в плаценту и не влияет на развитие плода. Плацентарный барьер не пропускает её фрагменты. Она ориентирована только на работу иммунной системы самой женщины.

— И тем не менее может ли вакцина вызвать заболевание у ребёнка или отклонения в его развитии?

— Нет. Прямого влияния на плод она не оказывает из-за защитного барьера. Вакцины не содержат веществ, способных навредить плоду или беременной женщине.

— Может ли вакцина стать причиной выкидыша?

— Вакцина не увеличивает риска прерывания беременности, преждевременных родов или нарушения развития плода. Выкидыш может происходить по другим причинам. Прививка, как и любое лекарство, может иметь свои побочные эффекты. Но в случае выкидыша надо чётко дифференцировать причины, к примеру, урогенитальные инфекции, которые несут гораздо больший риск.

— Кормящие матери могут вакцинироваться?

— Лучше не подвергать себя и ребёнка риску заболевания коронавирусом и сделать прививку.

В ранний период нам важно, чтобы новорождённый ничем не заболел. И первый месяц в грудном молоке достаточно иммунологических резервов. А после неонатального периода, через пару месяцев, можно думать о вакцинации. Мы рекомендуем сделать вакцину, особенно тем, кто ещё не болел коронавирусом. Но если при родах открылось кровотечение, была операция или имеется риск тромбоза, то прививку получать нельзя.

— Передаются ли ребёнку антитела COVID-19 через грудное молоко?

— Есть вероятность, что при формировании иммунного ответа у кормящей женщины частицы антител будут переданы ребёнку. Грудное молоко, помимо общих иммунных антител, также обогащается специфическими антителами против коронавируса. И это очень даже хорошо.



(Next News) »



Comments are Closed