Main Menu

Ренессанс национальной анимации

На «Кыргызфильме» прошла торжественная церемония открытия анимационной студии. Это стало возможным благодаря средствам, выделенным Президентом страны.

Ее открытие календарно совпало с 40-летием выхода на экран первого отечественного рисованного десятиминутного мультфильма режиссера народного артиста КР Сагына Ишенова «Цифры спорят». Впоследствии он создал такие популярные у кыргызской детворы мультфильмы, как «Олокон» и «Пещера дракона».

Группа, в которую входили мультипликаторы Д. Алaев, Б. Жумалиев, С Асфандиярова, В. Белов, М. Кожахметов, Т. Мусакеев, К. Ниязалиев, Г. Солтобаева, У. Джайлобаев, А. Торобеков и другие кинохудожники, плодотворно работала до начала 90-х годов минувшего века, когда регулярный выпуск анимационных лент прекратился и она распалась. Сейчас государство инициировало возрождение национальной анимации на регулярной основе.

Выступая на открытии, министр культуры, информации и туризма Т. Казаков сказал, что теперь республика вошла в сообщество мировой анимации и сможет снимать собственные мультфильмы по сюжетам малых эпосов и народных сказок. Он отметил, что наши мастера мультипликации смогут создавать рисованные ленты об известных личностях кыргызского государства, поскольку нынче технические возможности позволяют воссоздать образ человека через его фотографию. С приветственными словами по случаю ренессанса отечественной анимации к участникам торжества обратились и глава Департамента кинематографии М. Бектеналиев и директор студии «Кыргызфильм» А. Джангазиев.

Открытие цеха анимации — это первоначальный и подготовительный этап создания материально-технической базы для возрождения кыргызской анимации. На выделенные главой государства два миллиона сомов приобретены компьютерная техника и офисная мебель. Специалисты «Кыргызфильма» уже подготовили техзадания и условия комплектации необходимого оборудования для съемок.






Добавить комментарий