Main Menu

О кыргызской женщине

«История кыргызского народа — это история вечной борьбы за свою независимость, и всегда ЖЕНЩИНЫ являлись вдохновителями этой борьбы, воплощением чистоты и преданности, справедливости и милосердия…»

С этих слов начинается книга под названием «Кыргызская женщина: история и современность». Автором этого масштабного и весомого произведения является известная журналистка, писательница, политолог, кандидат исторических наук и просто прекрасная женщина Кульбюбю Бектурганова.

Эта книга — двенадцатая по счету из серии «Дочери земли кыргызской». Она впечатляет своими размерами и количеством информации: более 1 000 страниц этого труда наполнены историей, биографиями и интервью с женщинами, родившимися на кыргызской земле и прославившими нашу родину. Здесь можно найти описания жизни и деятельности многих исторически важных личностей, чего нигде больше прочесть не получится.

Первые главы рассказывают читателю о роли и месте женщины в истории Кыргызстана, о том, как часто женские образы использовались в различных мифах, легендах и преданиях кыргызского народа. Кульбюбю Бектурганова смогла охватить достаточно большой промежуток времени, описывая все проблемы и трудности, которые сопровождали хранительниц очага, матерей и молодых невесток перед тем, как стать достойными и равноправными членами общества. Она описала положение женщин в XIX-XX веках, во время Великой Отечественной войны, при Советском Союзе и после его развала и даже захватила наш современный XXI век. Также она описала проблемы и решения гендерной политики, которые на данный момент очень популярны, как ни странно, среди молодежи.

Все остальные главы, более 900 страниц, посвящены самим женщинам-кыргызкам. Здесь можно найти столько драгоценной и уникальной информации, которую нигде не сыщешь: автор рассказывает о тех матерях, которые подарили нашей родине выдающихся гениев, прославивших уже нынешнюю Кыргызскую Республику.

Например, Нагима Хамзеевна Айтматова — именно эта женщина родила на свет Чингиза и Ильгиза Айтматовых, а также Люцию и Розетту Торекуловен; Кульбюбю Бектурганова смогла найти полную информацию о каждом из членов этой семьи. Или Бибисара Бейшеналиева — великая танцовщица, прославившая кыргызский балет; автор рассказывает подробности ее жизни не только в нашей стране, но и за рубежом, повествует о ее личной жизни и жизни в театре, кроме того, в книге можно прочитать уникальное интервью с сыном балерины Эрмеком…

Помимо историй самых знаменитых дам нашей республики, на страницах представлены биографии и тех, которые достигли больших успехов в воспитании, образовании и просвещении кыргызстанцев. Например, одной из них является Кульжеке Ниязалиевна Усубалиева. Благодаря ее упорному желанию и активности в Кыргызском государственном музее изобразительных искусств появилось большое количество работ выдающихся художников того времени. Именно благодаря этой женщине в нашей галерее появились картины Айвазовского, Верещагина, Шишкина, Тышлера и многих других.

Кроме того, этот том богат на архивные фотоснимки семей женщин-кыргызок, исторические фото приезда в нашу страну Валентины Терешковой, вручения награды Рейне Чокоевой из рук Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и другие не менее интересные снимки, в том числе и Чингиза Торекуловича Айтматова.

…Книга посвящена минувшему Году истории и культуры в Кыргызстане, а также нынешнему Году нравственности, воспитания и культуры. Кульбюбю Бектурганова создала произведение, которое поможет огромному количеству людей увидеть и узнать из первых достоверных источников о жизни и роли кыргызской женщины в обществе и семье начиная с древних мифов и легенд, времен революций и до независимости страны.

Хочется сказать лишь одно: огромное спасибо за такой большой и полезный труд, который сможет показать всему миру, как жили, любили и боролись женщины-кыргызки за свою независимость и за независимость всего Кыргызстана.

Ирина КРАПИВИНА.






Добавить комментарий