Чемпионат, богатый на медали

Молодежный чемпионат Азии по борьбе прошел в городе Тайчжуне в Китайском Тайбэе. Кыргызстан на нем представляли 19 атлетов.

Первыми на ковер вышли борцы греко-римского стиля. В двух весах наши спортсмены не смогли подняться на пьедестал почета. В весе до 66 и до 96 килограммов они заняли восьмое и десятое места. Тынар Шаршенбеков, выступая в весе до 60 килограммов, выиграл у атлетов из Кореи, Японии и Узбекистана, но уступил казахскому борцу и завоевал бронзу.

Еще один наш атлет Жоломан Шершенбеков стартовал в категории до 55 килограммов и смог одолеть представителей Индии и Казахстана, но в финале проиграл иранцу и был в итоге вторым. В весовой категории до 84 килограммов Каледин Асакеев поборол атлетов Кореи, Индии, Китая, но также уступил в решающей схватке иранцу. В результате у нас серебряная медаль. Другой наш спортсмен Акжол Махмудов боролся в весе до 74 килограммов и поочередно победил спортсменов Китайского Тайбэя, Китая и Узбекистана и стал чемпионом Азии.

Наш греко-римлянин Роман Ким в весе до 120 килограммов завоевал бронзовую медаль. Он выиграл в трех из четырех схваток у атлетов из Китайского Тайбэя, Японии и Кореи. У Кима выиграл иранский борец, который в итоге и стал чемпионом континента.

В женской борьбе наша Айбике Артыкали кызы выиграла одну схватку из трех в весе до 59 килограммов и заняла пятое место. В весе до 67 килограммов блестяще выступила Мээрим Жуманазарова, которая победила в четырех поединках и в финале выиграла у узбекской спортсменки В. Балтаниязовой. В итоге кыргызстанка принесла своей команде золотую награду.

Еще одна наша спортсменка Назира Марсбек кызы выиграла три схватки из четырех в категории до 55 килограммов и завоевала бронзовую медаль.

Среди вольников отличился Анарбек Сыдыкбеков, который в трех схватках выиграл у иранца и спортсмена из Китайского Тайбэя и уступил казахстанцу. В борьбе за третье место он одержал чистую победу и завоевал бронзу. В заключительный день первенства Азии наши вольники выиграли еще две награды. В категории до 66 килограммов Мансур Сыргак уулу взял бронзовую медаль. Еще один наш атлет Канторо Талантбек уулу в весе до 96 килограммов поочередно выиграл у борцов Китайского Тайбэя, Монголии, Казахстана, но не устоял перед иранцем. В итоге в его активе серебро.

Всего на молодежном чемпионате было разыграно 24 комплекта наград (по восемь в греко-римской, вольной и женской борьбе). Нашу страну представляли восемь вольников, семь греко-римлян. Посланцы КР завоевали десять медалей, из которых две золотые, три серебряные и пять бронзовых. Для сравнения: месяц назад взрослая сборная республики на своем чемпионате Азии смогла завоевать лишь пять наград.