Main Menu

Дружба тюркских народов

Дружба тюркских народов

Депутаты Бишкекского городского кенеша возложили цветы к памятнику башкирского национального героя Салавата Юлаева в Уфе.

Рабочий визит нашей делегации совпал с ежегодным празднованием Дня России, 443-летием Уфы и 263-летием национального героя Салавата Юлаева.

Выступая на церемонии, глава столичного муниципалитета Ирек Ялалов отметил, что ежегодно празднуются все три праздника как единое целое. «Мероприятия начинаются у памятника национальному герою. Это символ многонационального народа Республики Башкортостан. Он сквозь годы подает нам пример, как совместно добиваться успеха. Надеюсь, делегация из Бишкека проникнется духом Уфы и Башкортостана, познакомится поближе с нашим замечательным городом», — сказал он.

Перед собравшимися выступил и председатель Бишкекского городского кенеша Канатбек Музуралиев. В своей речи он отметил, что динамичное развитие взаимоотношений между нашими городами во многих областях показывает, что расстояние сотрудничеству не помеха. «Установление связей поспособствует развитию новых перспектив двусторонних отношений, раскрытию потенциала наших муниципалитетов, повышению эффективности управления ресурсами», — подчеркнул Канатбек Музуралиев.

На церемонии также Присутствовали председатель Горсовета Уфы Валерий Трофимов, 13-кратная паралимпийская чемпионка, депутат Государственной Думы Рима Баталова, главы администраций районов города, почетные жители.

В рамках визита глава администрации Уфы Ирек Ялалов и председатель Бишкекского городского кенеша Канатбек Музуралиев подписали Протокол о намерениях по развитию сотрудничества между администрацией городского округа города Уфы Республики Башкортостан Российской Федерации и Бишкекским городским кенешем. Документ предполагает деловые взаимоотношения по торгово-экономическим, научно-техническим направлениям, в области культуры, образования, спорта и молодежной политики. Протокол закладывает предпосылки создания побратимских отношений между столицами в части обмена информацией по развитию сотрудничества, призван содействовать практической реализации инвестиционных проектов и договоренностей между предприятиями для установления и развития прямых связей на основе равноправия и взаимной выгоды.

«В Уфе очень ждали приезда кыргызской делегации. Мы ориентированы на развитие «восточного» направления, в том числе на страны ближнего зарубежья. Для нас очень почетно, что представители столицы суверенного государства посетили нас. Уфа всегда открыта и рада гостям, в этом проявляется традиционное гостеприимство тюркских народов», — сказал Ирек Ялалов.

В свою очередь Канатбек Музуралиев отметил: «Мы братские народы, и в этом еще раз убедились в ходе визита в Башкортостан. В Уфе чувствуем себя как дома. С большим интересом ознакомились с работой городских предприятий. В ходе посещения МУП «Горзеленхоз» поняли, что ваш опыт и наработки полезны для нас», — сказал он.

В состав нашей делегации вошли председатель постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, коммуникациям и инвестициям депутат Жумабек Салымбеков, депутаты БГК Мийзамидин Калыков, Базарбек Абдраев и Сайдахмат Исмаилов.






Добавить комментарий