Main Menu

Ирригация улучшит положение сельчан

Ирригация улучшит положение сельчан

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков провел рабочее совещание по обсуждению проекта Государственной программы развития ирригации в Кыргызской Республике на 2017-2026 годы.

Директор департамента водного хозяйства и мелиорации при Минсельхозе Кокумбек Таштаналиев сообщил, что основная цель госпрограммы — обеспечение новыми орошаемыми землями жителей сельской местности для выращивания сельхозпродукции, улучшения социально-экономического положения регионов и решения вопросов продовольственной безопасности.

«Госпрограмма позволит при выделении 58,8 миллиарда сомов ввести 65,7 тысячи гектаров новых орошаемых земель, на 51,6 тысячи повысить их водобеспеченность, 9,5 тысячи перевести с машинного на самотечное орошение и на 50 тысячах га улучшить мелиоративное состояние», — подчеркнул Кокумбек Таштаналиев, добавив, что через распределение новых орошаемых земельных наделов сельскому населению можно создать порядка 242,7 тыс. новых рабочих мест.

Ирригация улучшит положение сельчан «Введенные новые орошаемые земли не только создадут новые рабочие места, но и при пересчете на среднюю арендную плату позволят ежегодно получать около 1,5 миллиарда сомов. Возможный ВВП на них составит около 12 миллиардов сомов. Следует учесть, что это позволит и развивать перерабатывающую промышленность, и создать кормовую базу для развития животноводства», — подчеркнул Кокумбек Таштаналиев. По его словам, 45 объектов, предусмотренных в данной госпрограмме, разбиты на три приоритета, к их реализации решено привлечь международные финансовые институты.

К первому приоритету отнесены 17 ирригационных объектов, финансовые источники которых уже определены и составляют около 4 895 млн. сомов. Ко второму — объекты, по которым уже идут переговоры с международными финансовыми организациями, донорами и инвесторами. Здесь 16 объектов стоимостью около 36 276 млн. сомов.

Ирригация улучшит положение сельчан К третьему приоритету отнесены 12 объектов стоимостью около 17 615 млн. сомов, по которым надо изыскивать внешние и внутренние источники финансирования.

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков резюмировал, что реализация данной госпрограммы позволит не только развить сельскохозяйственное производство, но и создать условия для расширения сети сельхозкооперативов на новых орошаемых землях, укрепить приграничные территории, снизить внутреннюю миграцию, создать новые рабочие места и предпосылки для развития перерабатывающей и горнодобывающей отраслей производства.

Как напомнил глава кабмина, Национальной стратегией устойчивого развития страны на 2013-2017 годы и разрабатываемой новой стратегией развития до 2040 года уделено большое внимание развитию ирригационных систем и совершенствованию системы водопользования, результатом чего явилась реализация крупного проекта — запуск ирригационной сети в Бургандинском массиве в селе Актурпак Кадамджайского района Баткенской области в апреле 2017 года.

По итогам совещания Государственную программу развития ирригации в Кыргызской Республике на 2017-2026 годы кабмин одобрил.

Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий