Main Menu

Голубой вагон бежит, шатается

Кыргызская транспортная прокуратура провела плановую проверку в государственном предприятии «Национальная компания «Кыргыз темир жолу» по исполнению требований действующего законодательства о безопасности движения и выявила ряд грубейших нарушений, в частности, при эксплуатации железнодорожных переездов и сдаче в аренду земель во временное пользование на полосе отвода железной дороги.

Так, в ноябре прошлого года был проведен осмотр железнодорожных опор для рельсов, по итогам выявлена 521 негодная шпала. Однако должностные лица предприятия своевременно не провели текущие ремонтные работы, в результате чего 31 января 2017 года на участке Луговая — Чалдовар произошел сход восьми вагонов.

На сегодняшний день одной из актуальных проблем в этой сфере безопасности является неудовлетворительное состояние железнодорожных переездов, где ежегодно происходят аварии. Например, на участках Луговая — Рыбачье 50 переездов вообще не охраняются, а на 15 не установлены сигнально-светофорные средства. Кроме того, руководство предприятия незаконно предоставило земельные участки на полосе отвода железной дороги физическим и юридическим лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность.

В ходе проверки также выявлено, что не приняты повышенные меры безопасности на железнодорожном вокзальном комплексе станции «Бишкек-2», отсутствуют технические средства для определения и обнаружения взрывчатых веществ, не проводятся мероприятия по профилактике фактов незаконного вмешательства.

По результатам проверки внесены акты прокурорского реагирования в адрес ГП «НК «Кыргыз темир жолу», Министерства транспорта и дорог, мэрии Бишкека и Государственной инспекции по экологической и технической безопасности при правительстве. Пять должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.






Добавить комментарий