Main Menu

ЗА ЧТО 600 СОМОВ? ЗА ПРОСРОЧКУ, ВЕСТИМО…

Жительнице села Нижняя Ала-Арча Аламудунского района пенсионерке
Р. Толкомбаевой  местный айыльный округ предоставил земельный участок во временное пользование  сроком на пять лет. Она заказала в райархитектуре архитектурно-техническое задание на размещение временного объекта на земельном участке с привязкой его к территории  района. В этот документ входят ситуационная схема  и генплан, согласование с госструктурами — дорожно-эксплуатационным предприятием, Госавтоинспекцией и районными электросетями.

И  получила документы в полном комплекте только через два месяца. Теперь их необходимо было оформить в Госрегистре. Но там Толкомбаевой выписали счет на уплату пени в 583 сома, только после предъявления квитанции, сказали, у нее примут документы. Что за пеня? За что? С какой суммы она исчислена, за какой период? С такими вопросами обладательница земельного участка обратилась к начальнику отдела Госрегистра. Вот что она узнала.
Оказывается, Госрегистр руководствуется утвержденной постановлением правительства Инструкцией о порядке начисления и уплаты пени за несвоевременную регистрацию прав и обременений (ограничений) прав на недвижимое имущество. В ней записано, что все юридические и физические лица обязаны представлять для обязательной государственной регистрации правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы   не позднее 30 дней с момента их составления. Пеня начисляется в размере 3% от размера сбора за регистрацию за каждый день просрочки.
Доводы Толкомбаевой о том, что райархитектура не в состоянии выполнить такую трудоемкую работу, как изготовление архитектурно-технического задания с ситуационной схемой  и генпланом, согласование с госструктурами, в течение месяца, чиновник Госрегистра не принял во внимание: дескать, платите за просрочку, это ваши проблемы. Пришлось пенсионерке оторвать от своей скудной пенсии почти 600 сомов, чтобы оформить документы.
То, что Госрегистр осуществляет свою деятельность на хозрасчете и потому хитроумно расставил ловушки в инструкции, которая для большей части населения недоступна, вполне объяснимо — выживать как-то надо! Но тогда как объяснить тот факт, что и гражданину, просрочившему подачу документов на два года, тоже выписали счет на уплату пени на такую же сумму — 583 сома?
На вопрос, законно ли поступили с пенсионеркой Толкомбаевой  в Госрегистре, глава Нижне-Алаарчинского айыльного округа и специалист по землеустройству ответили, что в первый раз слышат про какую-то пеню. Может быть, соответствующий профильный комитет Жогорку Кенеша разберется  с деятельностью Госрегистра?

Айрин ТЕМИР.

 






Добавить комментарий