Main Menu

Как совету работать?

На днях  состоялась презентация доклада "Отбор судей в Кыргызской Республике и международные стандарты независимости судей".

В своей вступительной речи председатель Совета по отбору судей Шамарал Майчиев отметил, что среди стран СНГ подобная форма отбора судей впервые применяется в Кыргызстане. Также он рассказал о деятельности совета.
По его словам, пока администрация президента и парламент восполняют пробелы в судебном законодательстве, члены Совета по отбору судей разрабатывают кейсы для оценки профессиональных знаний претендентов на должности судей.
При новом конкурсе кандидатам предстоит проходить тест на профессиональные знания. Раньше такого не было,  добавил Шамарал Майчиев.
Кроме того, члены совета прошли трехдневное обучение  по  проведению собеседования с кандидатами на должности судей, а также по технике коммуникаций с претендентами. Сегодня, по словам Шамарала Майчиева,  члены совета в ожидании принятия поправок в Закон "О Совете по отбору судей", после которого станут более или менее ясны дальнейшие действия этого органа.
После приветственных  речей участников “круглого стола” доктор юридических наук, профессор юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Леонид Головко презентовал доклад "Отбор судей в Кыргызской Республике и международные стандарты независимости судей”.
 В нем предлагаются конкретные меры по таким вопросам, как проверка анкетных данных, тестирование, процедура подачи апелляций и обеспечение достаточного времени для отбора судей.  В ряде рекомендаций, включенных в доклад, подчеркивается необходимость решить некоторые проблемы процесса отбора судей путем пересмотра части законов в соответствии с Конституцией 2010 года и международными стандартами.
Рекомендации определяют шаги по укреплению системы отбора судей  снятием политической нагрузки с процедуры формирования состава совета и снижением значимости роли парламента и президента. В отчете содержатся рекомендации  внести некоторые изменения в законодательство, принять детализированные рабочие процедуры, а также предоставить совету более длительное время для выполнения его задач.
Отчет подготовлен в сотрудничестве  с проектом Европейского союза и Программой развития ООН (ПРООН) по поддержке правовой реформы в КР, Управлением верховного комиссара ООН, фондом "Сорос-Кыргызстан" и Германским обществом международного сотрудничества (GIZ).

Пресс-служба Совета
по отбору судей.






Добавить комментарий