ЕСТЬ ДВЕ ЛИЦЕНЗИИ

Две олимпийские лицензии завоевали на международном борцовском турнире в Астане наши атлеты. Опытный Данияр Кобонов, участник Олимпиады в австралийском Сиднее, занял среди борцов греко-римского стиля ( вес до 74 кг) второе место.

В первых схватках наш земляк одолел японского атлета   Т. Нурумаки и китайца Йонг Хианг Чанга. В финальной же встрече он немного уступил корейскому борцу Чжинг Хио Кину. Вторую лицензию на лондонскую Олимпиаду принесла нашей сборной Айсулу Тынымбекова. 19-летняя кыргызстанка, выступая в весовой категории до 55 кг, смогла выиграть у двух своих соперниц из Узбекистана и Вьетнама и лишь в финальном поединке проиграла опытной казахстанке Е.Шалыгиной. Однако второго завоеванного места хватило для получения долгожданной путевки на Олимпиаду. И Айсулу стала первой представительницей Кыргызстана, которая выступит в олимпийском борцовском турнире.
Немного удачи не хватило двум нашим  призерам-олимпийцам, чтобы поехать в олимпийский Лондон. Руслан Тюменбаев, выступавший на ковре Астаны в весе до 60 кг среди борцов греко-римского стиля, занял лишь третье место. Другой участник последней, пекинской Олимпиады Канат Бегалиев повторил результат земляка и завоевал «бронзу» в весовой категории до 66 кг. Другие участники лицензионного турнира в греко-римском стиле — А. Эралиев, А. Эркинбаев и М. Рамонов — заняли только пятые позиции, а Ж.Кенжеев был и вовсе седьмым.
Гораздо слабее выступили в Астане наши вольники.         Н. Макиналиев, И.Иннокентьев, Надырбек уулу Улан,     А. Усупов  не смогли одолеть своих соперников уже в первых схватках, а И. Жакыпбеков уступил  во втором поединке. Оставались надежды на чемпиона Азии М.Мусаева (вес до 96 кг), но он в итоге был в своей категории лишь третьим. Выступление участницы женской части борцовского турнира от Кыргызстана также нельзя считать удачным. М.Нарматова заняла третье место в весе до 48 кг, а другая участница соревнований Кубатбек кызы Гулина (вес до 55кг) была в итоге восьмой. Опытная же Я.Панова (вес до 72 кг) смогла занять только седьмое место.
Впереди у наших атлетов еще два лицензионных турнира — в Китае и Финляндии, где тренеры сборной надеются пополнить лицензионную олимпийскую копилку борцовской сборной страны.