Main Menu

«Слову Кыргызстана» — 87 лет!

Сегодня  юбилей у одной из старейших русскоязычных газет республики — газеты "Слово Кыргызстана", первый номер которой под названием "Батрацкая правда" вышел 23 марта 1925 года. Сейчас это одно из популярных печатных изданий страны, которое полноформатно освещает главные события в ней вот уже 87 лет. Полное дыхание жизни ощущается, когда смотришь на подшивки газеты прошлых лет.   Смотришь на их страницы и, перелистывая, думаешь: кто знает, сколько нераскрытых тайн в этих уже миллиардах напечатанных за восемь с лишним десятков лет в газете слов?! Любой, казалось бы, обычный день истории республики, находил на страницах "СК" свое адекватное отражение.

Два года назад "СК", впитавшая все потрясения и перипетии  ХХ века, пережила вначале 2010 года сильнейшее уже внутриредакционное потрясение: закрытие  и  ликвидацию, передачу в неизвестно чьи руки и возвращение на круги своя благодаря Апрельской революции 2010 года.
В дни, когда "Слово Кыргызстана" попытались ликвидировать (в 2010 году), в редакцию звонили коллеги из других СМИ и с искренним сожалением говорили: "Со "Словом" пытаются  похоронить классическую школу журналистики". К счастью, и эту драматическую страницу нашей истории мы перелистнули. "Слово" образца 2012 года — это солидное, сдержанное, общественно-политическое, общенациональное издание для серьезного читателя, который придерживается объективной, но отнюдь не равнодушной политической и гражданской позиции.    
Газета была и остается  подлинной летописью жизни страны. Возьмите первый попавшийся номер, откройте его, и перед вами предстанет дыхание  общественной жизни Кыргызстана,  из него можно доподлинно узнать, чем  жила республика, чем гордилась и о чем тревожилась.

Публикации "Батрацкой правды", "Крестьянского  пути",  "Советской Киргизии" (под такими названиями выходила  газета  в  советский период) и "Слова  Кыргызстана"  сотни  тысяч людей читали  и  в  20-е  годы,  и  в годы первых советских  пятилеток,  и  Великой  Отечественной войны, до перестройки и после нее, в период обретения суверенитета.
Первый номер "Батрацкой правды", как тогда называлась газета, сохранился  лишь в одном экземпляре в Национальной библиотеке КР.  Он больше похож на листовку с призывами, нежели на газету. Такого формата требовало само время становления молодой республики. Изо дня в день  в течение 87 лет "СК" не только отражало историю республики, но и в какой-то мере формировало ее. Недаром редакция удостоена ордена Трудового Красного Знамени за многолетнюю и плодотворную деятельность на профессиональной стезе. На страницах издания  увидели свет первые публицистические и литературные произведения А. Токомбаева, Т. Уметалиева, Т. Сыдыкбекова, А. Осмонова, Ч. Айтматова и других известных мастеров слова. За это время  издание пережило изменения в тираже, количестве полос и периодичности.  Вот только высокие творческие стандарты остались прежними, самыми требовательными к перу журналиста и объективу фотокорреспондента. 
За годы своего многолетнего выхода газета "распухла" от нескольких страниц до 32-страничного выходного выпуска "В конце недели" и стала одним из главных изданий новой власти. Многие боялись, что с утратой СССР газета превратится в рекламный проспект: будет рекламировать только продажу квартир и авто, модные салоны, бутики и уникальные туристические возможности КР. Но редакция осталась верна традициям, высоким профессиональным стандартам. Даже несмотря на такой ее почтенный возраст, читатели "СК" отмечают, что газета объективна в освещении событий, в том числе и тех, которые касаются работы госструктур. Журналисты газеты делают все возможное,  чтобы времена популярности и народной любви не канули в Лету и "СК" и сегодня было  востребовано аудиторией.
Читатели ценят  "Слово Кыргызстана" за его информационную наполненность, объективный  профессиональный подход к освещению важнейших событий, за особо узнаваемый творческий почерк, фирменный стиль. 
Сегодня торжество не только у творческого коллектива  редакции, но и у всех преданных читателей "СК", чью верность и любовь к газете мы постоянно ощущаем  и за что сердечно их благодарим. Журналисты "Слова" надеются и впредь идти в ногу со временем и оставаться в числе признанных лидеров медийного рынка  Кыргызстана. 

Коллектив редакции "Слово Кыргызстана".






Добавить комментарий