Main Menu

День, наполненный cолнцем

Древний праздник весны отпраздновали в Кыргызстане. В Бишкеке официальные мероприятия проходили на площади Ала-Тоо и перед зданием правительства.

Предки, похоже, были правы, особо отметив именно этот день в годовом цикле. Вот и в этот раз торжество солнца над холодом и мраком было налицо. С самого раннего утра ультрафиолет заливал улицы, блестел, отражаясь в стеклах домов. Город, словно умытый снегами и дождями, грелся в ласковых лучах светила.
С самого утра на площади шли приготовлению  к официальному празднования Нооруза. Наряжались юрты, на сцене лучшие детские танцевальные коллективы столицы отрабатывали элементы выступления. Задолго до начала стали собираться зрители, чтобы из первых рядов увидеть все происходящее. Прибыли официальные лица — Президент, мэр Бишкека, члены правительства.
Открывали праздник театрализованным представлением. Девушки в национальных костюмах c дисками солнца и луны в руках изображали символическую встречу дня и ночи. На сцене появилась Умай эне, прозвучали слова древнего заговора: алас, алас, и очищающий дым арчи, рассеиваясь, уходит в бирюзу неба. А затем участники представления стали разносить по рядам традиционное угощение сумолок.
К соотечественникам обратился Президент страны Алмазбек Атамбаев.
— Дорогие кыргызстанцы, поздравляю вас с весенним праздником Нооруз, который наши предки праздновали на протяжении многих веков! Это один из древнейших праздников. Мы сегодня встречаем Нооруз с надеждой, что впереди нас ждут хорошие, светлые события. Последние десять лет мы встречали каждую весну с тревогой. И поэтому хотелось, чтобы начиная с этого года мы встречали Нооруз не с опаской, а со светлыми ожиданиями, как это было принято многие века назад. Этот год должен быть поворотным в развитии республики. Символично, что в Бишкеке пройдет чемпионат мира по бильярду. И в будущем мы должны встречать весну уже не митингами, а чемпионатами мира, фестивалями и конкурсами, созидательным трудом.
— Нооруз, наверное, самый древний праздник на земле, — отметил глава государства.

— Тысячи лет назад человек заметил, что в Нооруз день становится равен по продолжительности ночи, а затем день становится длиннее ночи. То есть свет побеждает тьму. Нооруз — это не просто праздник весны, а праздник победы света над тьмой!  Дорогие мои соотечественники, пусть в вашей жизни будут всегда светлые дни! Только наше общее стремление совместной работы может сделать наш Кыргызстан развитой и процветающей страной! И помните, что мы можем быть счастливы только в этой стране, имя которой — Кыргызстан! С праздником, дорогие кыргызстанцы!  Майрамыўыздар менен! Кудай элибизди-жерибизди колдосун!
Поздравил бишкекчан мэр столицы И. Омуркулов. Собравшихся на площади радовали своими выступлениями национальные коллективы из Ассамблеи народа Кыргызстана, певцы отечественной эстрады.
А в юртах, стоящих по соседству, всех желающих ждали угощения национальной кухни. Юрты устанавливал каждый из районов Бишкека, стараясь превзойти соседей в богатстве убранства и изобилии угощений.
— Перед Ноорузом весь день пекли и готовили угощения, рано утром встали, пришли сюда, чтобы все украсить, разложить, — рассказывает врач-акушер Чинара Кошубакова, представляющая медицинские коллективы поликлиник № 6,15 и 18. Доктора этих медучреждений  стали гостеприимными хозяйками одной из юрт Октябрьского района Бишкека.
— Этот праздник особый для меня, — продолжает Ч. Кошубакова. — Ведь с ним мы связываем все самые лучшие надежды, ожидания от обновления в жизни.  Мне сорок лет, но в этот день я ощущаю радость, принесенную из детства. Хочется  пожелать всем нашим гражданам мира в семьях, в государстве и благополучия каждому дому.
Поклонники активного отдыха собрались на площади у нынешнего Дома правительства. Здесь показывали свои навыки мастера борьбы куреш и восточных единоборств. А вот поиграть в альчики, попробовать свою силу в армрестлинге или перетягивании каната мог каждый желающий. Окрестные парки и скверы были заполнены людьми. Таким радостным, наполненным солнцем и ожиданием счастья запомнится этот день — день победы света над тьмой…

Дмитрий АЩЕУЛОВ.






Добавить комментарий