Main Menu

Палочка Коха: что знаем о ней?

Я полагала, что достаточно осведомлена о туберкулезе. Однако, оказавшись в числе участников тренинга, посвященного  Всемирному дню борьбы с туберкулезом, убедилась, что это далеко не так. По результатам теста, предложенного в начале обучения,  я набрала всего 20 баллов из 100 возможных, тогда как  к концу курса уровень знаний поднялся до 85 баллов.

Тренинг 35 журналистов  со всех концов республики проходил на берегу  Иссык-Куля. Его организатор — USAID —  решил повысить информированность представителей СМИ, поскольку они могут сделать много, чтобы помочь заболевшим людям справиться с бедой, а здоровым — застраховаться от нее.
На тренинге много говорилось о том, что больные туберкулезом зачастую подвержены стигме и дискриминации со стороны общества. В принципе страх людей заразиться вполне понятен. Думаю, не найдется ни одного человека, которому  приятно, когда  кто-то кашляет в его сторону  в маршрутке  или любом другом общественном месте. Хотя в подобных случаях мы даже не знаем, страдает человек опасной болезнью или просто простужен, но тем не менее желание отойти подальше возникает у каждого. Что тогда говорить о том, когда  известно, что сосед или, скажем, родственник страдает туберкулезом. Такой человек, практически в 100% случаев становится изгоем. Отсюда у людей  с симптомами болезни страх идти в больницу, они боятся, что диагноз подтвердится.
В обществе существует множество мифов. Есть мнение, что заболевание неизлечимо и непременно приведет к смерти. Появление ошибочных заблуждений вызвано низким уровнем информированности и сильно осложняет борьбу.

Как передается туберкулез
Только от людей с активной формой заболевания.
Возбудитель распространяется по воздуху при кашле, чихании, громком разговоре.
Больной с открытой формой без лечения  может   заразить 10-15 человек в год.

Признаки туберкулеза
Кашель более двух недель, боли в груди, одышка, кровохарканье, потеря массы тела, лихорадка, потеря аппетита — туберкулез может поражать любые органы (кроме волос, ногтей), поэтому признаки могут быть иными.
Группы риска по социальным показаниям: люди с плохими жилищными условиями,  не имеющие полноценного питания, с ограниченным доступом к медицинским услугам: мигранты, безработные, заключенные.
По медицинским показаниям: дети раннего возраста, подростки, пожилые, алкоголики, наркоманы, ВИЧ-инфицированные, страдающие сахарным диабетом, язвенной болезнью, злокачественными опухолями, принимающие кортикостероидные гормоны.
Больной с любыми признаками туберкулеза первым делом должен обратиться к врачу ближайшего учреждения общей лечебной сети: ГСМ, ГСВ. Заболевание диагностируется обследованием мокроты. Процедура проводится бесплатно.
Если диагноз подтвердится, не надо отчаиваться. Заболевание можно полностью излечить. Но в этом деле очень важными факторами являются непрерывность и одновременное использование нескольких лекарств. Прием препаратов проводится   строго под наблюдением медицинского работника. На руки они не выдаются. Делается это для надежности и эффективности лечения. Ведь если пациент получит необходимую дозу препарата, это не гарантирует, что он ее   вовремя примет. Длительность курса — 6-8 месяцев. Стоимость всех препаратов составляет 105 долларов. Выдаются больному они  бесплатно.

Самые распространенные мифы о туберкулезе
Это  наследственная болезнь,  можно вылечиться у знахарей, неизлечима, лечение  очень дорогое, можно прекратить лечение при хорошем самочувствии, даже если  курс, назначенный врачом, не закончился…
На последнем подпункте хотелось бы заострить внимание. По словам специалистов-фтизиатров, прерывать лечение нельзя ни в коем случае. Опасность в том, что прекращение приема препаратов вызовет лекарственную устойчивость. Это означает, что организм перестанет реагировать на противотуберкулезные препараты. А вот для того, чтобы вылечить устойчивую форму, требуются препараты второго ряда. Стоят они значительно дороже, примерно 8 000 долларов. В подобных случаях получить лечение бесплатно сложно, и длится оно не 6-8 месяцев, а два года. Устойчивый больной и заражать будет такой же формой.

Исповедь излечившегося человека
Случай моего собеседника интересен еще и тем, что он не подходит ни к одному пункту группы риска. А это лишний раз доказывает, что от недуга никто не застрахован.
— Как вы узнали, что больны туберкулезом?
— Сильно кашлял, сначала думал, что простыл. Но кашель не прекращался и спустя 1,5 месяца, тогда мама насильно отвела меня в больницу. На тот момент мне было 15 лет, и я, как и все в этом возрасте, к здоровью относился несерьезно. Микроскопия мокроты не показала наличие заболевания. После чего была сделана флюорография. Там все и выяснилось.
— Как вы думаете, где вы заразились?
— Понятия не имею. Вы сами видите, что у нас хорошая семья. Меня до сих пор мучает этот вопрос, прокручиваю в голове, где и с кем контактировал, не припомню, чтобы кто-то на меня кашлял. Никогда не был ни в туббольницах, ни тем более в местах лишения свободы. Как и все ребята, посещал учебное заведение (на тот момент это была школа), ездил в общественном транспорте. В общем, ничего особенного. Единственное, думаю, что у меня был ослабленный иммунитет. Дело в том, что до момента заболевания я питался в буквальном смысле гамбургерами и колой. Это был мой завтрак, обед и ужин. Все попытки мамы заставить меня поесть домашнюю еду заканчивались неудачей. Это сейчас я понимаю, что такое питание, да еще и ежедневное, ни к чему хорошему не приведет.
— Что вы почувствовали, услышав диагноз?
— Это был кошмар. Честно сказать, до этого я ничего не знал о туберкулезе. Сначала  вообще думал, что он неизлечим и я вскоре умру.  Даже написал всем близким и друзьям прощальные записки. Сейчас смешно, а тогда было не до смеха. Врачи успокоили меня, родители поддерживали. Стал читать статьи в Интернете о заболевании. Разговаривал по чату с уже вылечившимися людьми. Спустя пару месяцев мне стало лучше и морально, и физически.
— Как проходило лечение?
— 2 месяца лежал в стационаре, потом прошел поддерживающий курс лечения. Через полгода вылечился полностью.
— Лечение было платным?
— Практически бесплатным.
— А испытывали  дискриминацию со стороны сверстников?
— Честно сказать, да. Школу я не посещал, но многие друзья от меня отдалились. Сначала было обидно. Но потом задумался  о том, как бы я сам реагировал в подобной  ситуации, и пришел к выводу, что все люди, за редким исключением, реагируют именно так. Инстинкт  самосохранения сильнее дружбы. И это не значит, что все ваши друзья подлые предатели, они просто боятся заболеть, вот и все. Именно поэтому нужно вылечиться и жить дальше полноценной жизнью.
— Как изменилась ваша жизнь после болезни?
— Кардинально. Раньше я жил одним днем. Никого не слушал. Делал только то, что мне нравится. С детства был очень ленивым ребенком. Можно буквально пересчитать по пальцам, что полезного для здоровья сделал до 15 лет. Никогда не ел никаких витаминов, прогуливал физкультуру в школе. Только сейчас я понимаю, что даже не задумывался о своем здоровье.
На данный момент все по-другому. Каждый день стараюсь сделать что-то полезное для себя. Одним словом, отношусь к тому, что здоров, не как к должному, а как к подарку, который нужно ценить и беречь. Болезнь послужила мне хорошим уроком.
— Что вы посоветуете болеющим туберкулезом людям?
— Главное, если вы подозреваете, что заболели, нужно сразу идти в больницу, не затягивая. Поверьте, не так страшен черт, как его малюют. Я на своем опыте знаю, что излечиться можно и многое из того, что говорят о туберкулезе, не соответствует действительности, проще говоря, откровенное вранье. Другое дело, что большинство больных туберкулезом находятся за чертой крайней бедности. И им сложно излечиться, потому как они не имеют возможности полноценно питаться, проживают в невыносимых условиях. По моему мнению, бедность  — это самая благоприятная  среда для туберкулеза. Если бы у меня была возможность, я бы обязательно открыл реабилитационный центр для  нуждающихся больных. Государству стоит больше внимания уделять людям из группы риска. Они совершенно не защищены. А обеспеченным гражданам  посоветую больше внимания уделять себе и своему здоровью. Следить за тем, что вы употребляете в пищу, заниматься спортом, закаляться. В общем, поддерживать свой  иммунитет всеми силами. Я знаю многих людей, имеющих возможность вести здоровый образ жизни, но они об этом даже не думают. Как человек, переболевший тяжелой болезнью, могу дать единственный совет: любите и берегите себя.
…Надеюсь, прочитав исповедь переболевшего человека, вы сделаете для себя выводы. В свою очередь хочется добавить, что оказаться в подобной ситуации может каждый из нас. Если среди ваших знакомых кто-то болен туберкулезом, будьте терпимы к нему. Человек наверняка страдает от того, что окружающие шарахаются в сторону, едва он кашлянет. Конечно, всем страшно заболеть туберкулезом, но нужно помнить, что нормальный сознательный человек никогда не станет появляться в обществе, зная, что опасен для окружающих. Поэтому больные, которые работают или учатся с другими людьми, скорее всего, не могут никого заразить. Очень часто люди даже после успешного излечения от болезни долгие годы страдают от незаслуженно брезгливого отношения окружающих. Конечно, естественный  страх заразиться никуда не спрячешь, но если уж вам выпало общаться с человеком, который болел туберкулезом, все же постарайтесь найти в себе силы, чтобы не показывать своего страха к его уже бывшей болезни, не обижайте его своим отношением.

Анна САРАЖИТИНОВА.

 






Добавить комментарий