Main Menu

Когда поет пограничник…

Весна, как известно, — время  беспокойное, и исключений в этом  плане ни для кого не делает. Вот и у командующего  Пограничными войсками ГКНБ генерал-майора Закира Тиленова тоже дел невпроворот. Через два-три месяца начнут освобождаться от снега горные  перевалы, а это значит, что необходимо  основательно подготовиться к возможному визиту  незваных гостей: боевиков, наркокурьеров, контрабандистов и др.  Не исключена вероятность   попыток перехода через границу эмиссаров и членов  международных террористистических и религиозно-экстремистских  организаций, что требует дополнительных мер по усилению личного состава пограничных нарядов  и на пунктах пропуска.  Застать командующего в ставке Погранвойск в южной столице практически невозможно. Как объяснили в пресс-службе ПВ, генерал постоянно находится  в войсках, выезжает на дальние заставы с проверкой  их боеготовности. После нескольких неудачных попыток связаться с командующим ПВ по телефону  нам наконец-то повезло: он оказался на месте  и охотно согласился ответить на наши вопросы.

— Закир Керимович, какая сегодня ситуация на границе?
— Оперативная обстановка стабильная и находится под контролем. Учитывая состояние государственной границы, незавершенность процессов ее делимитации и демаркации, а также отсутствие инженерного оборудования, командование Пограничными войсками приняло решение о проведении мероприятий войскового прикрытия наиболее уязвимых участков государственной границы.
В приграничных с сопредельными государствами районах на постоянной основе проводятся спецоперации по выявлению экстремистских групп и организованных преступных сообществ. С открытием перевалов подразделения специального назначения, в том числе и северного региона,  будут проводить в течение летнего и осеннего периодов разведывательные действия на труднодоступных горных участках по обнаружению тайных троп, схронов с оружием и боеприпасами, а также по выявлению каналов наркотрафика. О подробностях говорить не буду, отмечу только, что Пограничные войска проводят целый комплекс мероприятий, направленных на развитие системы пограничной безопасности, способной оперативно и эффективно реагировать на возможное обострение обстановки в стране и в регионе в целом.
— Ветераны-пограничники уверяют: для того, чтобы подготовить того же начальника погранзаставы, потребуется как минимум около десяти лет. Как решается вопрос с кадровым потенциалом?
— Анализ современных угроз и вызовов погранбезопасности нашей страны заставляет нас принять исчерпывающие меры по развитию профессионального потенциала Пограничных войск. В этом направлении органы управления ПВ проводят определенную работу по повышению профессиональной подготовки военнослужащих, их военного мастерства и боеготовности. Особое внимание уделяется обучению будущих офицеров-пограничников. В рамках двустороннего сотрудничества 194 курсанта сегодня обучаются в высших военных учебных заведениях России, Казахстана, Турции и Китая. Используем и внутренние резервы: для комплектования частей и соединений призываем из запаса офицеров, прапорщиков и сержантов.
— У нашего народа отношение к парням в зеленых фуражках всегда было традиционно теплым. Как сейчас складываются они с местными жителями, особенно на спорных участках границы?
— Я вам так скажу, в большинстве своем люди с пониманием относятся к нашей службе. Недавно разговаривал с одним почтенным аксакалом из Оша. Живу, говорит, около погранчасти и слышу, как по вечерам солдаты поют песни. Если поют, значит, будут покой и порядок, резюмирует старец. Жители приграничья участвуют в охране государственной границы в составе добровольных народных дружин. Буквально на днях благодаря бдительности дружинников на одном из участков границы пограничникам удалось задержать контрабандный груз. Совместно с органами местной власти проводятся мероприятия по недопущению межэтнических столкновений и соблюдению правил пограничного режима.
Но, как говорится, если хочешь испортить мед, ложка дегтя всегда найдется. Принимая жесткие меры по борьбе с коррупцией и другими противоправными действиями на границе, мы порой сталкиваемся с непониманием, а зачастую с откровенным неприятием со стороны некоторой части местного населения. Наглядно демонстрирует эту ситуацию случай в Ляйлякском районе Баткенской области, когда в феврале этого года жители с. Кулунду после безуспешных попыток склонить пограничников к пособничеству в незаконном провозе через границу ГСМ, мягко говоря, проявили агрессию по отношению к наряду. Или другой пример. Жители с. Кош-Добо на участке ответственности Ала-Букинского отряда, занимающиеся контрабандой, открыто требуют от госорганов и руководства Пограничных войск убрать группу специального назначения, т. е. закрыть глаза на незаконный провоз через границу горюче-смазочных материалов, удобрений и других товаров. Трагедия, произошедшая в феврале этого года в Баткенской области, когда при исполнении служебных обязанностей погиб лейтенант-пограничник Канат Дуйшеналиев, заставила нас по-иному взглянуть на многие аспекты служебно-боевой деятельности. Но самое страшное то, что люди, вовлеченные в контрабандную деятельность, сегодня не осуждают преступника, совершившего убийство офицера. Это тоже реалии нашей жизни. Не оправдывая такую «махновщину», в то же время отмечу, что на противоправные действия жителей приграничных районов толкают низкий уровень жизни и массовая безработица. Отсюда и вывод: вопросы укрепления общественной и национальной безопасности требуют системного подхода, включающего в себя экономический, социальный и правовой аспекты. А в целом… Вы совершенно правильно заметили, что у нашего народа отношение к пограничникам всегда было традиционно теплым и позитивным.
— Товарищ генерал, чуть ли не следом за командованием ПВ ГКНБ в южную столицу передислоцировалась Оперативная пограничная группа ФСБ России (ОПГ)…
— А нам, как поется в песне, не жить друг без друга. Братство зеленых фуражек наших государств проверено временем. В нашем случае военнослужащие группы принимают активное участие в организации и осуществлении действий по охране кыргызской государственной границы в качестве советников. Они оказывают практическую помощь в планировании служебно-боевой деятельности, разработке нормативно-правовых актов и разрешении вопросов соблюдения пограничного режима. Самое главное — при содействии российских пограничников подготовлен большой отряд офицеров, который в будущем станет костяком управленческих структур кыргызских Погранвойск. Мы ощущаем постоянную поддержку российских коллег в лице директора Погранслужбы генерала армии Владимира Проничева. В конце прошлого года мы с вами стали свидетелями церемонии передачи на безвозмездной основе для кыргызских пограничников боевой, инженерной техники, вооружения, стрелкового оружия и средств связи, выделенных российской стороной, на общую сумму около 500 миллионов рублей. И эта помощь носит регулярный характер.
— Закир Керимович, что нового появилось в арсенале Пограничных войск после выхода указов Президента Алмазбека Атамбаева «О неотложных мерах по укреплению общественной безопасности в Кыргызской Республике» и «О государственной стратегии антикоррупционной политики КР и мерах по противодействию коррупции»?
— Требования главы государства представляют собой стратегические направления по укреплению правопорядка, усилению защиты прав и свобод граждан от противоправных посягательств, а также повышению эффективности борьбы с экстремизмом и преступностью, угрожающими национальной безопасности страны.
Понимая необходимость борьбы с корцупцией и другими противоправными действиями на границе, мы разрабатываем сегодня целевую программу антикоррупционных мер и создаем для этого нормативную базу. Широкими полномочиями наделен Антикоррупционный совет ПВ ГКНБ КР — главный ведомственный орган по вопросам выявления и пресечения коррупционных схем. В программе противодействия коррупции предусмотрены такие пункты, как, например, подбор и назначение военнослужащих на материально-ответственные должности на конкурсной основе, что позволяет минимизировать возможность протекции со стороны заинтересованных лиц и обеспечить прозрачность процессов учета, приобретения и целесообразности расходования материальных и финансовых средств. Еще один ключевой момент — это сокращение количества проверок финансовой деятельности и тылового обеспечения. Только в 2011 году службы тыла частей и соединений подвергались им 30 раз. Как показывает опыт, частые проверки не являются панацеей от коррупционных проявлений, а, наоборот, расширяют круг вовлекаемых в противозаконную деятельность. Командование ПВ делает основной упор на работу со всеми категориями военнослужащих по воспитанию чувства ответственности, бережного отношения к материальным и техническим средствам.
Коррупция — это проблема не только государственных органов, но и всего общества. Именно поэтому Пограничные войска активизировали взаимодействие с гражданским обществом, представителями бизнес-среды по выявлению коррупционных проявлений в войсках. Уже есть положительные результаты: в последнее время существенно снизилось количество жалоб и заявлений граждан на противоправные действия органов пограничного контроля в пунктах пропуска.
— Вот об этом подробнее, пожалуйста…
— В рамках Антикоррупционного совета ПВ ГКНБ в январе этого года в международном аэропорту «Манас» мы провели рабочее совещание по вопросам борьбы с коррупционными проявлениями в пунктах пропуска через границу с участием руководящего состава подразделений погранконтроля северного региона, представителей Генпрокуратуры, таможенной службы, авиакомпаний и туристических фирм, а также министерств и ведомств, имеющих свои службы на границе. Был разработан пакет документов, включающий в себя такие формуляры, как «Методика работы руководителя органов пограничного контроля по пресечению и предупреждению вовлечения военнослужащих в противоправную деятельность» и «Алгоритм действий военнослужащего при поступлении предложений незаконного характера». Позднее такое же совещание провели в ошском аэропорту. Параллельно с этим проводится широкая разъяснительная работа среди населения. Для граждан, пересекающих границу, во всех пунктах пропуска установлены информационные щиты с телефонами доверия. По поручению премьер-министра О. Бабанова для исключения причин и условий для незаконных действий пограничников при несении службы проведена ротация в подразделениях погранконтроля в аэропортах «Манас» и Оша. Осуществляются также внезапные проверки этих служб, по результатам которых 23 военнослужащих получили взыскания, трое переведены на должности, не связанные с пограничным контролем, один уволен.
В то же время противоправным нарушениям со стороны пограничников во время несения службы во многом способствуют их низкое материальное положение, социальная незащищенность и отсутствие жилья. Заботы того же офицера-пограничника о хлебе насущном снижают эффективность охраны и защиты границы, что в свою очередь негативно отражается на престиже пограничной службы в целом. В этом вопросе немаловажное значение приобретает государственная поддержка военных, в том числе экономическая, социальная и правовая.
Не стоит забывать одну простую истину: территория, имеющая надежные границы, — это государство; государство, не имеющее их, — просто территория…

Сергей СИДОРОВ.






Добавить комментарий