Main Menu

Эпос вышел в свет

Шеститомное академическое издание эпоса «Семетей» в варианте великого манасчи Саякбая Каралаева подготовлено и опубликовано Институтом языка и литературы им. Ч. Айтматова Национальной академии наук.

Эпос в варианте Каралаева — самый крупный по объему и состоит более чем из 200 тысяч строк. Поскольку выпуск академический, он содержит научные комментарии и глоссарий.

Издание подготовлено научным сотрудником института Айнек Жайнаковой под редакцией академика Абдылдажана Акматалиева и вышло в свет тиражом 1 000 экземпляров.

«Подготовка академических изданий эпоса «Манас» начата в 1992 году. Тогда научные сотрудники были организованы в две группы — по наследию манасчи Сагымбая и по наследию манасчи Саякбая. Работа очень сложная, ответственная. В мире не было образца, на который можно ориентироваться, но больше всего трудностей создавал недостаток финансирования — на публикацию не выделялись средства даже в год празднования 1000-летнего юбилея эпоса. Мы продолжали обращаться к руководству страны, и в итоге принята Государственная программа по сохранению эпоса «Манас» на 2012-2017 годы. В настоящее время завершается процесс публикации академического издания варианта Саякбая Каралаева. Цель достигнута, и сейчас мы с большой радостью готовимся к его презентации», — рассказал академик А. Акматалиев о проделанной работе.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.






Добавить комментарий