Main Menu

Праздник вопреки всему

Праздник вопреки всемуНет, мне никогда не понять сегодняшних либералок, утверждающих, что женский день — это пережиток социалистического прошлого и что внимание мужчин в этот день — глупая условность, лишь усугубляющая тотальное невнимание к женщинам.

Парадокс: в начале века дамы со столь же радикальными взглядами на отношения полов боролись за утверждение сугубо женского праздника на митингах и демонстрациях. Истинные идеалистки прошлого века — Клара Цеткин и Роза Люксембург, чего бы там про них ни говорили сегодняшние феминистки, задумывали этот праздник как символ равноправия женщин с сильной половиной рода человеческого. Тем не менее получилось, что именно 8 Марта мы чувствуем себя по-настоящему ЖЕНЩИНАМИ! Наши мужчины — дедушки, отцы, мужья, сыновья, внуки — все от мала до велика в порыве добра и любви несут нам в этот день цветы, подарки, добрые слова и пожелания. Как это прекрасно! Получилось, что именно с этого дня в нашу жизнь приходит истинное ощущение весны. Именно в этот день мы особенно остро чувствуем любовь наших близких, родных и напрочь забываем о будничных заботах и карьерных притязаниях. И огромное спасибо нашим мужчинам за их попытки — успешные и не очень — напомнить нам, что быть женщиной прекрасно!

Праздник вопреки всемуПочему-то исторически сложилось мнение, что женский день родился именно в конце ХIХ века, на волне обострившегося феминизма. Но это не так. Этот международный праздник уходит корнями в куда более далекие времена. Например, в Древнем Риме отмечали женский праздник. И именно 8 марта. В этот день состоящие в браке матроны (женщины, рожденные свободными) получали от своих супругов подарки, окружались вниманием и любовью. Не забывали и про рабынь — им тоже вручали подарки, они освобождались от тяжелой работы, а хозяйки позволяли своим невольницам в этот день отдыхать. Женщины, невзирая на сословия и уровень достатка, облачались в этот день в самые лучшие одежды, плели венки из благоухающих цветов и с радостными песнями посещали храм богини Весты — покровительницы весны, хранительницы домашнего очага. Римляне считали 8 марта днем любви, красоты, весны, символом которых были женщины. Этот праздник отмечался много веков, пока существовала Римская империя. Потом он был забыт. Но феминистки ХIХ века вернули его нам.

С тех пор много воды утекло, произошла масса исторически важных событий, существенно перекроилась карта мира — многие страны (в основном социалистического лагеря) исчезли с лица Земли, миру явились другие — с новым именем, новыми притязаниями на суверенность, на свое слово в общем хоре человечества. Изменились календари. Но как бы ни старались вычеркнуть из современной жизни наш общий Международный день солидарности женщин — не получается. По-прежнему в нашем общем сознании сохраняются и принцип равенства женщин и мужчин с их правом на выбор профессий, самоопределение в этой нелегкой, но такой прекрасной жизни, и понимание, что, несмотря на полное равноправие, женщина — это существо иного, космического масштаба, потому что природой определена ее главная функция продолжения рода.

Иногда женщины сетуют, что в мужчинах исчезло рыцарство, что мало кто из подрастающих юношей считает нужным открыть дверь или приподняться со стула, когда входит женщина. Политологи дискутируют на предмет того, можно ли гармонично совместить равноправие и джентльменство. Думается, все зависит от воспитания — общепринятые нормы морали и нравственности никто не отменял. Настоящий мужчина никогда не посчитает зазорным уступить место женщине в общественном транспорте несмотря на то, что они на работе занимают одинаковое положение. Это входит в его генетический код, это его родовая память.

Мне много приходилось ездить по миру, и замечу, что далеко не везде сохранились эти сугубо мужские особенности. В странах СНГ, в том числе и в России, редко какой мужчина уступит место в метро, автобусе, придержит дверь при входе в подъезд, поможет донести тяжелые сумки. А в Европе скорее женщине придется уступать место тем, кого уже официально называют «существом без половых признаков». Лет 15 назад мне довелось быть свидетелем гей-парада в Швеции. Грустное, скажу я вам, зрелище. Если за это боролись гендеристки ХХ века, то их усилия увенчались полным крахом морали и нравственности. И за эти «результаты» им еще придется гореть в аду.

На столь печальном фоне Кыргызстан выглядит островком надежды. Молодежь здесь внимательна и обходительна, да и зрелые мужчины не исчерпали достоинства — всегда помогут женщине. Конечно, во многом это дань национальным традициям. Не растеряйте их, пронесите по жизни и передайте своим сыновьям!

Ну а женщин Кыргызстана — подруг и соратниц — мы сегодня поздравляем с нашим замечательным праздником и… ждем от мужчин цветов, подарков, приятных слов и долгожданных признаний! И новых прекрасных стихов:

Женщина не может без весны,

Без волшебных праздников природы,

Без капели, без голубизны,

Без фантазий неуемной моды.

Женщины не могут без мечты!

И недаром говорят в народе:

Дай им волю — вырастят цветы

Повсеместно при любой погоде!

Татьяна ПОПОВА.

Фото Нины ГОРШКОВОЙ.






Добавить комментарий