Main Menu

И каждый день — Восьмое Марта!

Я — Женщина, и, значит, я — актриса,

во мне сто лиц и тысяча ролей.

Я — Женщина, и, значит, я — царица,

возлюбленная всех земных царей.

Я — Женщина, и, значит, я — рабыня,

познавшая соленый вкус обид.

Я — Женщина, и, значит, я — пустыня,

 которая тебя испепелит.

Я — Женщина. Cильна я поневоле,

но, знаешь, даже если жизнь — борьба,

Я — Женщина, я слабая до боли,

я — Женщина, и, значит, я — судьба.

Я — Женщина. Я просто вспышка страсти,

но мой удел — терпение и труд,

Я — Женщина. Я — то большое счастье,

которое совсем не берегут.

Я — Женщина, и этим я опасна,

 огонь и лед навек во мне одной.

Я — Женщина, и, значит, я — прекрасна

 с младенчества до старости седой.

Я — Женщина, и в мире все дороги ведут

 ко мне, а не в какой-то Рим.

Я — Женщина, я избранная Богом,

хотя уже наказанная им!

Наталия Шевченко

И каждый день - Восьмое Марта!Этот чудный праздник приближается постепенно, робко ступая сначала по февральской пороше, потом по первым весенним проталинам. И даже тот, кому «вся эта весна ни к чему», не может не заметить на улицах все хорошеющих женщин, словно сбрасывающих тесную зимнюю скорлупку, расправляющих реснички и плечики, раскрывающих сияющие глаза.

Праздник будоражит всех — и женщин в предвкушении поздравлений, и озабоченных и одновременно радостно-тревожных мужчин, ломающих голову над выбором подарков.

Бегущие строки внизу экрана телевизора и табло возле магазинов манят водопадами предпраздничных скидок, уже в оранжереях и теплицах сложили головы тысячи бутонов, готовых пасть к ногам прекраснейшей и достойнейшей части человечества. Коробейники, резко расширив ассортимент на раскладных столах, предлагают самые невероятные ароматы и косметику — на любой вкус и на отсутствие оного.

Каждой женщине в эти дни хочется если не побыть, то хотя бы почувствовать себя королевой. Горите синим пламенем, и семейные неурядицы, и нехватка денег, и неполадки со здоровьем — сегодня мы королевы, «остановите Землю, я сойду»!

И каждый день - Восьмое Марта!Входим в буднично неприбранную маршрутку — а там все сиденья только для нас, на работе все двери перед нами распахнуты, и несколько дней отовсюду льются хвалы и славословия из уст галантных, преду-предительных мужчин. Чудо что за праздник, волшебство сродни новогоднему! Хочется бесконечно откручивать назад колесико времени, чтобы эта феерия не заканчивалась. Вокруг столько красавиц, смущенно и радостно прячущих разрумянившиеся лица в букетики фрезий, охапки роз! А дома с нетерпением ждут мужья, желая порадовать любимых неумело сляпанными кулинарными шедеврами; школьные и дошкольные чада, соорудившие под присмотром педагогов кривенькие, но такие милые и трогательные безделушки.

Только в этот праздник становится заметно, как прекрасны все женщины — и признанные красотки, и серые мышки, и откровенные дурнушки. Большинство все же непривычны к такому повышенному вниманию и водопаду комплиментов в этот день, и словно цветок в засуху, раскрывается и хорошеет от живительной влаги.

Не всем мужчинам нынче по карману ежедневные букеты и подарки. Но ведь вовсе не трудно одарить маму, жену, дочь, сестру искренним вниманием не только в праздники, разделить ее тревоги и горести, обнять, если невольно обидел, порадоваться вместе с ней, и радость станет больше стократно. В ваших сильных и надежных руках это чудо — чтобы каждый день для женщины стал маленьким, собственным 8 Марта! Если она любима, то красива в любом возрасте — и с детскими косичками, и убеленная сединой, в любой одежде — в сногсшибательном наряде и в непритязательном платье.

С праздником вас, мои дорогие соотечественницы! Будьте в этот праздник любимыми и желанными, нежными и сдержанными, строгими и ветреными; мира, любви и добра вам полную чашу — и праздник Весны не закончится никогда!

Ваша Ирина ПРОКОФЬЕВА.

Фото Нины ГОРШКОВОЙ






Добавить комментарий