Main Menu

Цветочный калейдоскоп к 8 Марта

Цветочный калейдоскоп к 8 Марта

Красота спасет мир… Эта крылатая фраза давно стала девизом членов столичного клуба любителей цветов и комнатных растений «Цветочный калейдоскоп» во главе с Анной Печереевой, которые в Бишкеке, в Национальном центре детей и юношества «Сейтек», подарили горожанам и гостям столицы праздничную выставку комнатных растений, приурочив ее к замечательному дню — 8 Марта.

В ней участвуют цветоводы-любители и профессионалы, коллекционеры, представившие цветущие экспонаты, выращенные ими в обычных квартирах, на лоджиях и балконах, а то и просто на домашних символах красоты — подоконниках.

Цветочный калейдоскоп к 8 МартаАнна рассказала, что главная цель их выставки — приобщение горожан к прекрасному, чтобы люди увидели, какие у нас красивые коллекции, полюбовались ими и, возможно, что-то приобрели для себя, для домашнего разведения. Цены на цветы, черенки и посадочный материал вполне доступные — от 50 до 500 сомов. В экспозиции, которая объединила восемь коллекций членов клуба, представлено большое количество цветовых сортов, особенно фиалок, поскольку этот цветок является излюбленным комнатным растением многих цветоводов.

Цветочный калейдоскоп к 8 МартаВ каждом растении, уверена глава клуба, прячется своя тайна и для каждого есть свои секреты выращивания. Происхождение многих обросло легендами. Коллекционеры представили в своих выставочных собраниях цветы, которые не нуждаются в особом уходе. К таким относятся фикусы, шефлеры, а вот азалии и цикламены, наоборот, требуют более тщательного внимания и подкормки. Хотя, в принципе, все растения просты, однако, повторимся, нужно знать их секреты. Вот члены клуба во время выставки и делятся опытом с посетителями, проводят для них бесплатные мастер-классы.

Анна Печереева сообщила нам, что выставка по счету четвертая. Клуб объединяет в основном любителей и профессионалов из столицы и Чуйской области.

Цветочный калейдоскоп к 8 МартаЕсли разбираться, то в экспозиции можно увидеть экземпляры, растущие в полупустыне, пустыне, тропиках, субтропиках. Членами клуба поначалу становятся просто любители, а уж после они вырастают в профессионалов. Салона для продаж у них нет. Магазины в основном у каждого на дому. Продают растения через Интернет, знакомых и на выставках, где представляют коллекции своих растений. Цветоводы в основном женщины, редко, но встречаются и мужчины.

Цветочный калейдоскоп к 8 МартаРастения в экспозиции представлены разные, их родина — практически все континенты Земли. Нашли свое место на открывшейся выставке декорно-лиственные, кодиумы и тропические кротоны, их родина Южная Африка, Азия, Мадагаскар, Австралия, Южная Америка. Произрастают они в тропиках, встречаются в дождевых лесах Малайзии и Таиланда. Наш климат им также вполне подходит, а кто-то пробует выращивать их летом и в огороде. Коллекционеры комнатных растений, объединенные в клубе, знают друг друга в столице и поддерживают связи и контакты с другими цветоводами и коллегами по увлечению из Оша, Нарына, Сокулука, Таласа, Кочкорки. В столице есть немало бутиков, где можно приобрести цветы в горшках.

Цветочный калейдоскоп к 8 МартаСегодня комнатные растения имеются почти в каждом доме, но вот хозяева вряд ли ведают об их знаковых свойствах. В выставочной экспозиции, к примеру, представлено большое число разновидностей фиалки — одного из самых распространенных и неприхотливых комнатных цветков. Достаточно высадить маленький росточек, и уже через несколько месяцев это будет симпатичный кустик. Существует мнение, что в доме, где растет этот цветок, люди меньше ссорятся. Многие считают фиалку символом вечной любви и взаимопонимания. Раньше было принято дарить ее на свадьбы, а цвет бутона подбирали под цвет глаз невесты.

А вот другое, обросшее легендами комнатное чудо, — циклaмен. Греки называли так спящий летом цветок. Он представляет собой многолетнее растение, образующее клубневые луковицы идеально круглой формы, поэтому название цветка и произошло от слова «циклос» — круг. Наши же предки дали ему название «дряква», да еще обзывали «свиным хлебом» за то, что дикие кабаны не брезговали его клубнями. Зимой, когда так мало ярких красок и большинство растений не цветет, цикламен радует ценителей прекрасного. Многие сравнивают его цветы с экзотическими бабочками, порхающими над темно-зелеными сердцевидными листьями.

Цветочный калейдоскоп к 8 МартаСуществует также легенда о скромном цикламене и Соломоне. Она гласит, что, построив храм, царь приказал мастерам изготовить ему корону. Те предлагали короны всевозможных форм, но ни одна не понравилась правителю. Расстроенный, он вышел прогуляться по владениям и увидел, что вся земля покрыта ковром из великолепнейших цветов. Каждый пытался привлечь царское внимание и предлагал ему форму для короны.

Однако не пожелал царь, чтобы его голову венчала корона из самодовольных и хвастливых цветов, и прошел мимо всех. Возвращаясь назад, он заметил притаившийся среди скал робкий розовый цикламен, и сердце Соломона загорелось при виде его. Он приказал сделать ему корону в форме цикламена. Соломон подумал, что эта корона станет напоминанием о том, что нужно править народом мудро и вместе с тем скромно. После смерти царя цикламен вдруг стал печален и еще ниже склонил свою нежную головку.

Немало легенд существует и о другом экспонате выставки — азалии, альпийской розе, или рододендроне. Как только ни называют невзрачный на первый взгляд кустарник, который, однако, способен стать подлинным украшением любой коллекции. Легенда о нем гласит, что в V веке до нашей эры, когда воинственные греки покоряли разрозненные племена в горах Колхиды, прекрасно вооруженные войска эллинов практически не знали поражений и завоевывали пядь за пядью земли противников. Однажды слава триумфаторов была поколеблена. Странная болезнь подкосила солдат, они пали на землю, потеряв сознание. Оказалось, перед этим завоеватели отведали дикого меда, который пчелы собрали с душистых цветков рододендрона.

Цветочный калейдоскоп к 8 МартаЕдва ли не вся армия полегла, сраженная таинственным недугом, но обошлось без смертельных исходов. Сознание вернулось к пострадавшим на следующее утро, и ослабевшие, как после тяжелой болезни, они смогли встать на ноги. Разгадка этой тайны, как полагают наши предки, в том, что рододендроновый мед ядовит. Однако современные исследования показали, что алкалоиды содержатся только в листьях этого растения. Мед же, полученный из пыльцы, безвреден, разве что обладает более терпким вкусом, нежели его традиционные цветочные сорта. Но вот долгое пребывание в зарослях цветущих рододендронов может стать причиной плохого самочувствия. Очень уж силен запах, дарованный эльфами.

Чтобы объяснить свое поражение перед этим цветущим кустарником, греки стали считать рододендрон растением Артемиды, якобы на ложе этой вечно молодой богини всегда лежали его душистые лепестки. Отсюда его задиристый характер, как и богиня-охотница, эти прекрасные цветы не дают себя никому в обиду. А вот на Востоке азалия выступает символом женской красоты и притягательности, в Японии ее называют цветком плотских удовольствий, а пьянящий аромат считается чувственным сверх меры. Нет ничего удивительного, что рододендрон становился одним из героев романтических баллад. Воспевал его очарование и русский поэт-символист Игорь Северянин, который не смог остаться равнодушным к его прелести. После триумфа конусообразной азалии на петербургской выставке садоводства в 1860 году этот цветок надолго сместил с пьедестала главную цветочную музу — саму розу. «У окна альпорозы в корзине чуть вздохнули, их вздох витьеват…» — так писал о рододендроне Северянин, называя его альпорозой, альпийской розой. Собственно с греческого языка «рододендрон» переводится именно как «розовое дерево». А вот название “азалия” (сухой) было придумано Карлом Линнеем и характеризовало по большей части сам кустарник, суховатый и покрытый невыразительными мелкими листьями.

Обо всех комнатных растениях, разумеется, рассказать невозможно, надо просто всю эту неповторимую красоту увидеть собственными глазами. Напоследок лишь хочется заметить, что комнатные цветы — это своеобразные благоухающие зеленые клумбы, дарящие приятный аромат, создающие позитивную ауру и вызывающие доброе настроение в любое время года. Даже в студеную зимнюю пору на домашних подоконниках и комнатных стеллажах всегда будут произрастать цветущие растения, которые своим прекрасным видом напомнят о теплых днях, порадуют глаз и сердце и помогут своими свойствами, полезными в нашей непростой жизни.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.

Фото Игоря САПОЖНИКОВА.






Добавить комментарий