Шопоковский юбилейный

В этом году традиционный Международный турнир по боксу, посвященный памяти Героя Советского Союза Дуйшенкула Шопокова, проводился уже в сороковой раз.

Для участия в нем в Бишкек приехало свыше 110 атлетов — боксеров из России, Украины, Китая, Казахстана, Узбекистана и хозяева ринга. Они и разыграли комплекты медалей в десяти весовых категориях.

Сборная КР завоевала на этом турнире 23 награды, из которых пять золотых, восемь серебряных и 10 бронзовых медалей. Вторую позицию в медальном зачете заняли спортсмены Узбекистана, у которых в активе два золота, одно серебро и пять бронзовых наград. На третьем месте команда Китая, чьи атлеты увезут домой две золотые, одну серебряную и две бронзовые медали.

В самом легком весе — до 49 килограммов — финал свел двух представителей столичной боксерской школы — Мирлана Туркбая уулу и Рахманкула Аватова. Победа присуждена первому. Чемпионский титул в весе до 52 килограммов завоевал один из сильнейших боксеров КР Азат Усеналиев, который одержал трудную победу над мастером спорта международного класса Туратом Осмоновым.

Земляки из Джалал-Абадской области Сиражиддин Абдуллаев и Мирбек Шеров упорно бились за медали в весе до 56 килограммов. Золото досталось Абдуллаеву. Первенство в категории до 60 килограммов завоевал атлет из сборной Чуйской области Омурбек Малабеков, который выиграл у бишкекчанина Эржана Тургунбекова. Таласский атлет Нурлан Кобашев стал обладателем золотой награды в весе до 64 килограммов, одолев в решающем бою сильного соперника из Китая Мамети Абдураима.

В категории до 69 килограммов наш мастер спорта международного класса Эрмек Сакенов уступил пальму первенства китайскому боксеру Ерсун-Чон Маматтурсуну. Звание победителя в весе до 75 килограммов выиграл узбекский мастер Казибек Мардонов, признанный, кстати, лучшим боксером этого турнира. Серебро — у ошанина Ильяза Акматалиева. Финал боя в категории до 81 килограмма, где встретились казахстанец Мурат Байгазиев и наш Эркин Адылбек уулу, получился зрелищным. Успех был на стороне гостя.

В финале весовой категории до 91 килограмма узбекский спортсмен Сардор Ермухаммедов был сильнее хозяина ринга Сергея Паренко. И, наконец, в самой тяжелой категории — свыше 91 килограмма — решающий поединок состоялся между гостями соревнований — китайским боксером Абулитом Абдусаметом и узбекистанцем Рустамжоном Исмоиловым. Чемпионское звание завоевал спортсмен из КНР.