Уверенная поступь стритбола

В республике все увереннее заявляет о себе стритбол (3х3). Говоря популярным языком, это игра в баскетбол на одно кольцо, где вместо пяти игроков на площадке в каждой команде находятся по три человека. Пожалуй, ни в одном из командных видов спорта наши спортсмены не достигли в последнее время такого быстрого прогресса, как в стритболе.

Судите сами. В минувшем году юношеская сборная КР заняла в мировом рейтинге третью позицию. Вместе со взрослой женской сборной республики юноши также добились права выступать на мировых чемпионатах 2017-го. А еще вместе со сборной девушек они квалифицировались на юношескую летнюю Олимпиаду 2018 года. Впереди наших мастеров стритбола ждут также поединки на чемпионате Азии, Азиатских играх в закрытых помещениях и Исламских играх солидарности, которые состоятся в этом году. А у себя дома наши спортсмены примут зарубежных участников традиционных турниров по стритболу «Ноорус» и «Кубок Победы».

Недавний новогодний международный турнир по стритболу WinterCup-2017 собрал в новом спортивном зале столичной школы-гимназии №29 свыше 50 команд из Кыргызстана и Казахстана, которые померялись силами в динамичной и скоростной игре. Участников турнира, главной целью которого стало комплектование составов национальных сборных, разбили на возрастные категории.

В юношеской группе игроков до 18 лет финал свел между собой две столичные команды EvilGeniuses и Aggressors, счет поединка — 13:7 в пользу первой. Бронзовые медали завоевали игроки клуба U1NT. У девушек до 18 лет первенствовала столичная команда Caus, переигравшая бишкекских соперниц из клуба Ball со счетом 9:3. Третье место у девчат из команды BlackPower.

В турнирной категории команд, где играли спортсмены старше 18 лет, победу одержали баскетболисты клуба TeamBishkek, которые легко выиграли финальный матч у казахстанской команды «Проект Cosmo». Бронзу завоевали игроки еще одной казахстанской дружины — «3-ПМ». В женской части турнира победителем стал отечественный клуб Fire. Серебряные награды взяли также спортсменки из КР — женская команда Gines-29, а вот бронзу увезли домой гостьи из казахстанского клуба «KZ».