Main Menu

«Слоники» раздора

Слоники раздора

Активисты собирают подписи в защиту сквера и детской площадки на пересечении улиц Токтоналиева и Айни. Кроме этого, они вышли на митинг к зданию мэрии.

По словам неравнодушных горожан, очередной застройщик вырубил более 40 деревьев на территории сквера по ул. Токтоналиева. Для возведения многоэтажного дома он также собирается снести детскую и спортивную площадки, которые остались единственным местом игр для детей района Ботаники (улицы Айни и Токтоналиева, Джаманбаева — это частный сектор и 10 многоэтажных домов).

На территории сквера — некогда очень зеленого и большого — уже полным ходом идет строительство дома. Второй собираются поставить совсем рядом без учета градостроительных норм, правил нагрузки, которую многоэтажка создаст для инфраструктуры района, а также ущерба от потери детской площадки и парка.

По данным Бишкекглавархитектуры», в муниципальном предприятии не выдавали разрешения на строительство. Согласно Генеральному плану Бишкека до 2025 года, этот участок определен под территории микрорайонов и кварталов со смешанной многоэтажной застройкой.

В 2005-м мэрия сдала в аренду на 49 лет территорию площадью 0,3644 га. Часть участка — 0,1708 га — предоставлена под проектирование и строительство многоэтажного жилого дома на пересечении улиц Токтоналиева — Джаманбаева, а площадь 0,1936 га — под организацию детских и спортивных площадок без права капитальной застройки с обязательным сохранением зеленых насаждений и благоустройства.

По поступившему в 2009 году заявлению отдел АПУ МП «Бишкекглавархитектура» разработал архитектурно-планировочные условия по объекту «Многоэтажный жилой дом с офисными помещениями и подземным паркингом на участке по ул. Токтоналиева, 24/1 — Джаманбаева». Проектная документация рассмотрена управлением. В согласовании отказано в связи с многочисленными жалобами жителей соседствующих домов.

После этого ОсОО «Онурхан» обратилось в межрайонный суд Бишкека с исковым заявлением о признании незаконными действий по отказу в согласовании проектной документации. Исковое заявление компании удовлетворено межрайонным судом Бишкека в июне 2014 года. А уже в ноябре 2016-го компания согласовала проект строительства и параллельного проектирования. Сегодня вопрос законности предоставления земельного участка рассматривается в столичной прокуратуре.

Новоизбранный мэр Албек Ибраимов пообещал журналистам, что на месте детской площадки не появится новый дом. По его словам, у застройщика нет разрешения на строительство. Кроме этого, в муниципалитете появился оперативный штаб по профилактике и пресечению незаконного строительства объектов на территории Бишкека.

Сегодня дальнейшая судьба «слоников» не известна. Смогут ли горожане отстоять детскую площадку? Или очередной застройщик все же оттяпает участок? К сожалению, многие давно не верят обещаниям мэра и городских служб, что они помогут им побороться с захватчиком земли. Ведь подобные истории в последнее время происходят в столице все чаще.

Ирина КОВШОВА.

 






Добавить комментарий