Main Menu

Конкурс завершен. Победители объявлены!

Министерство юстиции наградило школьников, студентов и журналистов за лучшие работы на тему "Правовая культура в нашей жизни"

Министерство юстиции наградило школьников, студентов и журналистов за лучшие работы на тему «Правовая культура в нашей жизни».

В мероприятии участвовали глава ведомства Уран Ахметов, представитель Датского института по правам человека Болот Исаков, представители проекта Европейского союза, сотрудники Минюста, руководители ряда СМИ, журналисты, студенты и школьники.

Открыв праздник, Уран Ахметов подвел итоги работы министерства за уходящий год, а также огласил результаты реализации Концепции повышения правовой культуры и Индекса доверия населения к органам юстиции. Вниманию участников был представлен и видеоматериал об основных направлениях деятельности и мероприятиях, проведенных в 2016 году. В числе основных: флешмоб ко Дню Конституции, регулярные акции по оказанию бесплатных правовых консультаций «Знай свои права», выездные консультации юристов на «автобусе солидарности», открытие центров оказания бесплатной юридической помощи, проведение декады бесплатной правовой помощи и т. д.

После этого началась торжественная часть. Министр вручил победителям призы и дипломы в следующих номинациях:

  • лучший рисунок школьников на тему «Правовая культура глазами детей»;
  • лучшее эссе студентов на тему «Правовая культура в нашей жизни»;
  • лучшие статьи журналистов, направленные на повышение правовой культуры населения Кыргызстана.

Всего на рассмотрение жюри поступило 72 работы от СМИ, 400 рисунков от детей школьного возраста и 50 эссе прислали студенты всех вузов страны.

Конкурс организован Министерством юстиции в партнерстве с Датским институтом по правам человека в рамках проекта Европейского союза «Содействие укреплению верховенства права в Кыргызской Республике».

Победителей определили члены отборочной комиссии, в которую вошли представители Минюста, проекта, Совета по правам человека, Художественной академии и медиаэксперты.

Награждая лучших, глава Минюста поблагодарил всех конкурсантов за активное участие и отметил, что проведение подобных состязаний способствуют не только налаживанию коммуникационной связи между обществом и министерством, но и привлекает внимание общественности к актуальным вопросам развития правовой культуры населения и воспитания законопослушных граждан.

Надеюсь, мы в некоторой степени достигли своих целей и население нашей страны хоть на немного стало грамотнее в правовых вопросах и будет активно защищать свои права и интересы. Ваши работы затронули очень важные проблемы и принесли позитивные результаты,

— подытожил министр.

В свою очередь представитель Датского института по правам человека (ДИПЧ) Болот Исаков подчеркнул, что его ведомство в рамках проекта Европейского союза нацелено на усиление системы верховенства права в Кыргызской Республике, а Министерство юстиции активно продвигает эту идею и усиливает работу по повышению правовой культуры населения и предоставление услуг гражданам.

Данное мероприятие является показателем тесного сотрудничества между проектом Европейского союза и Министерством юстиции, которое мы будем поддерживать в дальнейшем в рамках нашего проекта,

— сказал Б. Исаков.

В завершение мероприятия организаторы пожелали всем участникам в новом году успехов, результативной работы и отметили, что Министерство юстиции при активной поддержке всей общественности надеется поднять на более высокий уровень правовую культуру населения.

Затем у гостей и виновников торжества появилась возможность ознакомиться с детскими рисунками на весьма недетские темы. В них школьники затронули проблемы насилия в семье, доступа к качественной медицине, коррупции, гендерного неравенства, межэтнических конфликтов, дискриминации в отношении заболевших СПИДом, продажи людей и отказа от детей, а также отразили свои знания о собственных правах.

Самым лучшим признан рисунок ученика лебединовской школы-гимназии №1 Нурбая Рыспаева. Второклассник изобразил свою семью, находящуюся в хмурую дождливую погоду под защитой разноцветного зонта, напоминающего цветочек из сказки про цветик-семицветик. При этом каждый его лепесток говорит об определенном праве — на жизнь, недвижимость, образование, медицину, жилище, защиту и т. д.

Второе место в этой номинации занял ученик 2-го класса школы-гимназии №4 им. С. Кирова Оша Алихан Алдаяров, третье — пятиклассница школы имени М. Ломоносова Оша Абдыкаарова Файиза. Поощрительными призами также отметили школьников Аскаралиеву Мираиду, Адылбек кызы Айжану, Жээнишбек кызы Арууке, Медетканова Адиля.

В номинации на лучшее эссе по теме «Правовая культура в нашей жизни» среди студентов победителей нет. Однако поощрительными призами награждены студенты Кыргызской государственной юридической академии Азамат Дуйшеев и Малика Джумабекова, а также студент Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б. Ельцина Урмат Рыскулов.

В позиции «Лучший радиосюжет» первое место досталось Эрмеку Акматову, «Биричи радио», второе — Алене Хоменко, «ник.fm», Иссык-Кульская область, третье — Салтанат Калдыбаевой, «Биричи радио».

Лучшей статьей в печатных СМИ признана работа нашего коллеги Павла Рязанова. Второе место в этой номинации занял журналист газеты «Вечерний Бишкек» Азамат Касыбеков.

Отличившимся журналистам тоже вручили поощрительные призы. Их получили Улан Маканбаев («ЭлТР», Баткенская область), Таалайкул Чабдарова («Биричи радио») и Анархан Жаныбаева («Кок-Арт», Джалал-Абад).

Отметим, что проведение данного конкурса планируется и в следующем году.

Аида ШИРИНОВА.






Добавить комментарий