Main Menu

Один в поле не воин, а вместе мы сила!

Один в поле не воин, а вместе мы сила!

В селе Ново-Николаевка Ак-Башатского айыльного аймака Жайыльского района Чуйской области нынче праздник: появилась спецтехника по уборке территории. В мероприятии приняли участие местные жители и активисты, представители айыл окмоту и местного кенеша, Жайыльской районной госадминистрации, а также сотрудники Института политики развития.

— Средства на покупку техники Ак-Башатский айыльный аймак частично выделил из местного бюджета. А 1 млн. сомов айыл окмоту выиграл в результате конкурса программы малых грантов (донор — правительство Швейцарии),

— сообщила заместитель главы сельской управы Атыркуль Джумабаева.

Жители Ак-Башатского аймака определили проблему сбора и вывоза мусора как одну из самых приоритетных, выбрав ее из трех проектов, представленных им на сельском сходе. Заблаговременно во всех четырех селах аймака состоялось изучение нужд сельчан. На основе выявленных проблем создали инициативные группы, которые разработали проекты для дальнейшей реализации.

Проблема мусора для нас чрезвычайно актуальна: полиэтиленовые пакеты, пластиковые бутылки сами по себе не утилизируются и отрицательно влияют на экологию и здоровье населения. Объездная дорога, которой ежедневно пользуются жители Ново-Николаевки, завалена мусором. У нас нет собственного жилищно-коммунального предприятия, которое бы взяло на себя заботы об уборке твердых бытовых отходов, мусор складируется стихийно, люди не оплачивают его вывоз. Сотрудникам муниципалитета приходится ходить по дворам, собирать людей на субботники для очистки от мусора территории аймака, — говорит заместитель главы айыл окмоту Атыркуль Джумабаева. — В прошлом году заключили договор с ОсОО «Техпроект» на сумму 400 тысяч сомов для предоставления услуг по вывозу твердых бытовых отходов. Теперь у нас появилась своя спецтехника, мы можем оказывать эти услуги сами, в местном бюджете не станет лишних трат.

Покупка машины осуществлялась в соответствии с требованиями законодательства. Сотрудник айыл окмоту предварительно посещал семинары и тренинги по проведению государственных закупок. Объявили конкурс на приобретение экскаватора с планируемой суммой лота 2 600 000 сомов. Победила компания ОсОО «АльянсСпецТех», которая предложила поставку погрузчика «Амкодор 702ЕА-01» на базе трактора марки «Беларус» за
2 170 000 сомов, пройдя все квалификационные требования.

Далее по проекту запланированы обсуждение с населением тарифов и графика вывоза твердых бытовых отходов, а также строительство восьми площадок для сбора мусора. Спецтехника будет содержаться за счет средств местного бюджета и оплаты услуг сельчанами. Трудоустроен водитель спецтехники.

Выгоду ощутили все жители Ак-Башатского айыльного аймака, теперь территория сельской управы благоустроена, наш аймак стал намного чище, — радуется глава АО Канат Уметалиев. — Кроме того, приобретенный нами экскаватор поможет решить проблему обеспечения жителей чистой питьевой водой, с его помощью мы сможем очистить ирригационные каналы. Планируем также заказать контейнеры для мусора, установить их в удобных для домочадцев местах.

Поздравляя жителей Ак-Башатской сельской управы с приобретенной спецтехникой, заместитель главы Жайыльской районной администрации по социальным вопросам Анара Ниязова поблагодарила донорские организации, реализующие социальные проекты и программы по местному развитию на территории Чуйской области.

Благодаря одному из таких доноров в лице правительства Швейцарии Ак-Башатский аймак приобрел спецтехнику, теперь у них есть возможность обеспечить чистоту и своевременный вывоз твердых бытовых отходов. Также хочу отметить и роль аппарата айыл окмоту, депутатского корпуса местного кенеша, всего населения муниципалитета. Ведь что можно сделать в одиночку, что под силу одному человеку, даже если он глава айыл окмоту? Ничего! А при вашем активном участии в различных проектных мероприятиях, в том числе по приобретению малых грантов, вы достигли такого замечательного результата,

— подчеркнула А. Ниязова.

Галина ЛУНЕВА.
Фото ИПР.






Добавить комментарий