Main Menu

Праздник атомов и нейтронов

В Национальной академии наук Кыргызстана прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню науки.

В Национальной академии наук Кыргызстана прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню науки.

“Всемирный день науки во имя мира и развития” — таково официальное название профессионального праздника ученых, отмечаемого 10 ноября. Идея его проведения родилась в Будапеште на Всемирной научной конференции в 1999 году. Цель — увековечить таким образом высокое значение науки в сознании мирового сообщества. В нашей стране эта дата отмечается с 2002 года.

В Национальной академии наук в фойе главного корпуса разместилась выставка научных достижений. Среди экспонатов — научные разработки, изданные труды, опытные образцы исследуемых объектов — все то, что демонстрирует основные достижения академических научно-исследовательских институтов за последнее время. Например, на стенде Биолого-почвенного института можно увидеть недавно изданный, хорошо проиллюстрированный Атлас флоры и фауны Кыргызстана, рассчитанный на широкий круг читателей. А вот Кадастры генетического фонда растений и грибов, а также позвоночных животных предназначены для специалистов и содержат научную информацию об особенностях и местах ареалов описанных видов. Издание одного из таких сборников ученые готовили около двадцати лет.

Научные сотрудники Института биотехнологий выставили разработанные и производимые в научных лабораториях препараты по профилактике болезней щитовидной железы у людей, а также лекарства для животных и виды подкормки для скота. Все это изготовлено из натуральной продукции и стоит намного дешевле, чем зарубежные аналоги. Ученый секретарь Института леса им. П. Гана М. Ражапбаев рассказал о новых подходах в изучении зеленого фонда республики.

Если еще недавно леса рассматривали как источники сырья, то сейчас идет их всестороннее изучение, происходит понимание того, как влияют лесные массивы на экосистему не только республики, но и всего региона, определяется их связь с животным миром, влияние на культуру и быт людей, живущих рядом. Как отметил научный сотрудник, возможности аэрокосмических съемок позволили определить, что наши леса не только не уменьшаются, но даже увеличиваются за счет Гослесфонда и государственного земного запаса.

А в большом конференц-зале Академии наук в это время проходило само торжество. Глава академии А. Эркебаев и выступавшие рассказывали о результатах изысканий наших ученых, об их достижениях. Они есть, хотя и в непростых условиях приходится работать людям науки: эта сфера в течение четверти века испытывает нехватку финансирования со стороны государства, отсутствие заказов на разработки от бизнеса. Из-за отсутствия перспектив молодежь не идет в науку, нет кадровой смены поколений, остро стоит вопрос обновления оборудования. Но несмотря ни на что научные сотрудники продолжают свой труд, их знания востребованы, хоть, к сожалению, и не в родной стране. Многие ученые активно сотрудничают по грантам с зарубежными научно-исследовательскими центрами и институтами. И это служит признанием их профессионализма.

Поздравив коллег с профессиональным праздником, руководители Национальной академии наук вручили награды и сертификаты о присвоении академических званий.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ.






Добавить комментарий