Main Menu

Скрытые формы депрессии

Скрытые формы депрессии

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире 7-20% населения страдают различными формами депрессии. Прямой и косвенный экономический ущерб от этого исчисляется миллиардами долларов США. 

Среди них особое место занимает так называемая скрытая (маскированная) депрессия, которая вращается вокруг концепции разума и тела. Этот тип депрессии может проявляться не в виде классической депрессии — взрослые жалуются на постоянную усталость и боль, другие неприятные ощущения в теле, и некоторые врачи не могут найти причину этого. У детей и подростков маскированная депрессия может проявляться в виде агрессии или нарушения поведения.

Обычно люди понимают депрессию однозначно. Человек склонен думать, что верный признак ее — это ощущение себя беспомощным и безнадежным, когда трудно встать с постели, появляются печаль, резкое снижение настроения, апатия, отсутствие интереса к чему-либо, угнетенное состояние и другие признаки, и это происходит изо дня в день. Вот и все, что нужно, чтобы выявить депрессию, не так ли?

Многие люди считают, что депрессию легко идентифицировать, когда она проявляется в виде постоянной печали. На самом деле ее симптомы могут принимать различные формы.

Вы вдруг можете обнаружить, что сильно устали и, чтобы исправить это, вам надо хорошо выспаться. Однако маскированная депрессия часто проявляется как нечто совершенно другое. Она может вызвать бессонницу, забывчивость, неспособность получить удовольствие от обычной деятельности, боли или неприятные ощущения где-либо, провалы в памяти, снижение или отсутствие сексуального удовлетворения либо желания, быструю утомляемость и многое-многое другое.

Маскированная депрессия является более сложной для выявления, чем обычная с ее классической триадой: снижение фона настроения, замедление мышления и двигательной активности. Почему некоторые формы депрессии могут протекать незамеченными? Потому что симптомы нетипичные. Депрессия может быть скрыта в нескольких направлениях, то есть находиться «в маске».

Такие проявления депрессии называются маскированными депрессиями (masked depression), иначе их могут называть ларвированными или скрытыми депрессиями.

Маскированные депрессивные расстройства — это психические состояния, которые «скрываются» за соматическими симптомами. Маскированная депрессия не является отдельным определенным типом психического заболевания. Как правило, в большинстве случаев врачи общей практики часто неправильно диагностируют соматические жалобы пациентов, потому как больные всегда жалуются только на такие симптомы, не говорят о своих внутренних переживаниях, и большинство практиков не знают о том, что подобная симптоматика принадлежит депрессиям.

Обычно маскированная депрессия мягкая, но склонная к перетеканию в хронические формы. При отсутствии должного лечения с течением времени пациентам часто становится хуже, и это может спровоцировать появление более грубых нарушений, таких как попытка самоубийства.

Для диагностики маскированной депрессии надо искать другие признаки, а не знаки печали и подавленности.
Следует отметить одни из наиболее распространенных жалоб пациентов на свое состояние — проблемы со сном, недостаток энергии, усталость, проблемы с концентрацией внимания или памятью, потеря аппетита, боли или неприятные ощущения в различных частях тела, которые не уходят. Терапевты и другие врачи не находят заболеваний, которые могли бы быть причиной выказываемых жалоб.

Люди с наличием маскированной депрессии часто не хотят говорить об этом, потому что их сознание таит клеймо психических заболеваний.

У людей до сих пор имеются неверные представления о психическом здоровье. «Я не сумасшедший. Я не хочу, чтобы люди думали, что я сумасшедший» — эти «необычные» симптомы могут проявляться довольно часто.

Из-за неверного представления о заболевании многие пациенты различного возраста более склонны принимать самые разнообразные лекарства для лечения, нежели встретиться с психотерапевтом или психиатром. Тем не менее установлено, что антидепрессанты, назначаемые в обычных режимах, как правило, менее эффективны у пожилых людей, они могут затянуть лечение на три месяца и более, прежде чем начать работать, и риск побочных эффектов при таком лечении маскированной депрессии значительно больше.

Как же лечить легкую форму маскированной депрессии? Чаще пациенты не любят принимать обычные антидепрессанты из-за различных побочных эффектов от этих препаратов. Поэтому для лечения маскированной’ депрессии мы рекомендуем использовать небольшие дозы лекарств в сочетании с некоторыми средствами растительного происхождения и психотерапевтические методики лечения.

У пожилых людей, в частности мужчин, депрессия проявляется необычным образом. У них чаще, чем у женщин, депрессии могут проявляться как повышенная раздражительность. Таким образом, сварливость может стать для пожилого мужчины признаком депрессии. В новом докладе Центра по контролю и профилактике заболеваний сказано, что депрессия чаще встречается у взрослых женщин (10,7%), чем у мужчин (7,7%). И хотя депрессия имеет тенденцию пика в возрасте от 45 до 64 лет, она может появиться в любой момент жизни человека.

Исследования международного Центра по контролю и профилактике заболеваний показали, что адекватное сочетание лекарств и психотерапии, которое подбирается в индивидуальном режиме, действительно наиболее эффективно.

Если маскированные депрессии не лечить, они начинают нарастать, вызывая проявление новой соматической симптоматики, и усложняются. В таких случаях замечено повышение уровня смертности среди пожилых людей, повышение агрессивности и антисоциального поведения у детей и подростков, значительное снижение работоспособности и заболеваемость соматическими болезнями среди людей в возрасте от 20 до 55 лет. Эти состояния влияют на качество жизни человека. Люди страдают и часто теряют функциональную способность.

При обнаружении одного из вышеперечисленных признаков депрессии советуем обращаться к психотерапевту или психологу для получения своевременного лечения и возвращения к полноценной жизни.

У. ИСМАИЛОВ,
директор Республиканского центра психического здоровья, к. м. н.






Добавить комментарий