Main Menu

Алмазбек Атамбаев: «Власть должна работать на свой народ»

Президент Алмазбек Атамбаев принял участие в церемонии открытия многоквартирных жилых домов, построенных в Бишкеке для сотрудников милиции

Президент Алмазбек Атамбаев принял участие в церемонии открытия многоквартирных жилых домов, построенных в Бишкеке для сотрудников милиции.

В своем выступлении глава государства поздравил сотрудников правоохранительных органов с новосельем, отметив, что это радостное мероприятие проходит в канун профессионального праздника кыргызской милиции.

Президент подчеркнул, что государство обязано заботиться о тех, кто защищает Родину, обеспечивает безопасность граждан.

Мы должны больше заботиться о наших силовиках, потому что это люди, которые уходят на работу, а их семьи не знают, вернутся они домой или нет. Поэтому особое отношение у нас к пограничникам, силовикам. Я считаю, мы в долгу перед силовиками, и особенно перед милицией. Потому что всегда воровская власть, и в 2005-м, и в 2010 году, в противостоянии между собой и народом на заклание отдавала милицию и других силовиков, и некоторых ребят во время революций мы потеряли, хотя они просто выполняли свой долг, свою работу. И никогда больше мы не должны позволить, чтобы воры правили Кыргызстаном. Отныне власть должна работать на свой народ,

— заявил Алмазбек Атамбаев.

Говоря о реформировании правоохранительных органов, глава государства отметил, что после внесения поправок в Конституцию каждая силовая структура станет заниматься своим делом.

Милиция займется безопасностью граждан, а не как сейчас — есть милиция, которая оказывает давление на бизнесменов, и есть милиция, которая пытается как-то навести порядок. Прокуратура сама возбуждает дело, сама проводит следствие и далее на суде обвиняет. Это все мы должны остановить после референдума. Многие не понимают, для чего проводится референдум. Не для Атамбаева! Я уверен, что страна не пойдет назад. Но все равно, как в теории машин и механизмов, должна существовать своеобразная система «защиты от дурака». Кто бы ни стал следующим президентом, каким бы ни был парламент через 3 года, страну надо защитить от любого дурака, который вдруг может прийти к власти,

— сказал Президент.

Глава государства признался, что в 2011 году при обсуждении вопросов возможного строительства домов для милиционеров все это казалось сказкой.

Напротив этих домов построим еще три для сотрудников милиции. Страна в долгу перед милиционерами. И то, что начал Атамбаев, должно продолжиться. Если следующее руководство страны этой дорогой не пойдет, я первый начну возмущаться, не стану молчать. Я не собираюсь быть ни премьером, ни спикером, но всегда свое мнение скажу. И надеюсь, что и люди меня услышат,

— подчеркнул он.

Президент отметил, что, согласно опубликованному рейтингу безопасности стран, в Центральной Азии самым безопасным признан Кыргызстан. И это заслуга правоохранительных органов страны.

В завершение своего выступления Алмазбек Атамбаев поздравил работников милиции с наступающим профессиональным праздником, пожелал им здоровья, счастья, благополучия и мира. Он вручил им ключи от новых квартир, а министру внутренних дел Кашкару Джунушалиеву — сертификат на 300 000 (триста тысяч) сомов для строительства детской площадки возле домов.
Наша справка. Строительство трех домов для сотрудников МВД начато в январе 2016 года, на что было выделено 437,9 млн. сомов. Всего в трех домах — 207 квартир.

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.






Добавить комментарий