Main Menu

СНГ: укрепляем связи наших стран

В Минске состоялось очередное заседание Совета глав правительств Содружества Независимых Государств.

В Минске состоялось очередное заседание Совета глав правительств Содружества Независимых Государств. Кыргызскую делегацию возглавлял и. о. премьер-министра Сооронбай Жээнбеков. Наш глава кабмина председательствовал на этом форуме.

После переговоров в узком составе состоялось расширенное заседание Совета.

Сооронбай Жээнбеков после приветствия предоставил слово премьер-министру Беларуси Андрею Кобякову. В своем выступлении он отметил, что Минск уже стал центром интеграционных процессов и данная встреча внесет прогресс в этом направлении. Андрей Кобяков напомнил, что на недавней юбилейной встрече в Бишкеке главы государств Содружества еще раз подтвердили важность сохранения СНГ. Теперь стоит задача обеспечить эффективность работы структур Содружества, реализовать все идеи по его развитию и укрепить авторитет объединения на мировом уровне.

Для этого надо разработать Стратегию развития СНГ до 2020 года, которая должна быть направлена на совершенствование экономик стран-участниц, провести структурные преобразования в сфере свободной торговли, устранить существующие здесь препятствия. Предстоит определиться и с перечнем регулируемых услуг, отменить ограничения на доступ на национальные рынки и т. д.

В свою очередь Сооронбай Жээнбеков заявил, что правительство Кыргызстана занимает неизменную позицию, нацеленную на укрепление интеграции как важного фактора развития на мировой арене.

Он напомнил, что на прошедших в нынешнем году в Бишкеке саммитах глав правительств и глав государств СНГ подведены итоги 25-летней деятельности организации и намечены новые планы, направления дальнейшего сотрудничества.

Потребность сохранения и развития нашего взаимодействия проявляется в настоящее время как одно из важных направлений интеграционных процессов, которые призваны еще больше укреплять связи наших стран,

— подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Он поблагодарил всех глав правительств организации, Исполнительный комитет и Экономический совет СНГ за сотрудничество и плодотворную работу в год председательства Кыргызской Республики и с удовлетворением отметил, что Кыргызстан при поддержке стран — участниц СНГ провел продуктивную работу по всем направлениям многостороннего сотрудничества и взаимодействия в целях дальнейшего укрепления эффективности и авторитета СНГ.

Кыргызской Республике выпала большая честь председательствовать в Содружестве в юбилейный для организации год. Кыргызстан приложил все возможные усилия к продуктивному проведению председательствования. Наше председательство в СНГ исходило из принципа преемственности в целях дальнейшего развития двадцатипятилетнего опыта функционирования Содружества и наращивания многостороннего сотрудничества государств-участников на современном этапе,

— отметил Сооронбай Жээнбеков.

В рамках председательства Кыргызстана выполнен план мероприятий, посвященный 25-летию СНГ, и оказано всемерное содействие реализации 28 организационных, экономических, научно-практических и гуманитарных юбилейных мероприятий в 2016 году. На территории Кыргызстана проведено 15 мероприятий отраслевых и уставных органов СНГ.

В заключение Сооронбай Жээнбеков пожелал успехов Российской Федерации, к которой переходит председательство в СНГ, и выразил уверенность, что российская сторона, имеющая богатый опыт интеграционного взаимодействия, внесет достойный вклад в дальнейшее развитие всестороннего сотрудничества в рамках СНГ.

Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий