Main Menu

Алмазбек Атамбаев: «Никогда не предавайте свою мечту»

Президент Алмазбек Атамбаев торжественно вручил президентские стипендии и похвальные грамоты отличившимся студентам высших учебных заведений. Церемония награждения прошла в доме приемов "Эне-Сай" Государственной резиденции "Ала-Арча"

Президент Алмазбек Атамбаев торжественно вручил президентские стипендии и похвальные грамоты отличившимся студентам высших учебных заведений. Церемония награждения прошла в доме приемов «Эне-Сай» Государственной резиденции «Ала-Арча».

В своем выступлении глава государства отметил, что 61 студент удостоен президентской стипендии за упорство и целеустремленность, и поздравил их с этим событием.

Алмазбек Атамбаев особо подчеркнул важность образования:

Когда собирался к вам на встречу, то вспомнил свои студенческие годы. Меня к знаниям приобщили мой первый учитель и мама. Мама меня с детства напутствовала, что надо хорошо учиться. И как только у меня появлялось свободное время, я читал. В народе говорят: у кого есть образование, тот многого добьется. Чем больше вы будете знать, тем лучше для вас. Уважаемые дети, я хочу призвать вас больше времени уделять самообразованию и читать больше.

Президент призвал молодых людей изучать государственный и иностранные языки:

Незнание государственного языка — это не вина, а беда государства, потому что только в прошлом году начали выделяться средства на его обучение. Думаю, пройдет не так много лет, когда все у нас начнут понимать и общаться на госязыке. Изучение языков — один из главных рецептов поддержания ума в ясном состоянии. Это очень интересная вещь, когда ты знаешь несколько языков и можешь общаться с людьми на их родном. Возможность обменяться парами фраз с китайцем, японцем, турком или французом очень заряжает энергией. Мне, как Президенту, это очень помогает.

Алмазбек Атамбаев продолжил, что сегодня он может уверенно сказать: у Кыргызстана очень большое будущее.

Потому что за последние годы мы смогли пробудить в народе такую энергию и пассионарность. Думаю, никто не сможет сравниться с Кыргызстаном в регионе. Ярким показателем является искусство — наши фильмы, танцы, песни. Как бы завистники ни критиковали, что потратили 30 млн. долларов на Игры кочевников, на эти деньги мы построили шикарный ипподром, а рядом — громадный спорткомплекс. Некоторые страны тратили на церемонию открытия олимпиад намного больше средств, и при этом открытие наших Игр ничем не уступало им. Это подчеркнул и Президент России Владимир Путин,

— сказал А. Атамбаев.

По его словам, государство направляет в сферу образования 24% своего бюджета, такого нет ни в одной стране мира. Все это нацелено на создание условий для получения знаний.

Сейчас государство делает все, чтобы создать необходимые условия для того, чтобы наше подрастающее поколение росло образованным и грамотным. До конца следующего года не останется ни одной аварийной школы. Время показывает, что будущее за теми странами, где особое внимание уделяется образованию и науке. Посмотрите на Японию, у нее нет ни газа, ни минеральных ресурсов, однако она одна из богатейших в мире. Дело в том, что они вкладывают в людей,

— сказал Президент.

Он рассказал студентам, что были времена, когда мусульманские страны являлись двигателями прогресса.

Сегодня мы пользуемся арабскими цифрами. Алгебра, алгоритм — все это арабские слова. Самый первый университет основан в городе Фесе в Марокко, и европейцы ездили учиться у мусульман. Завет пророка Мохаммеда гласил, что образование заменяет ночь молитв. Но тогда победили муллы, которые заставляли просто заучивать Коран, поэтому сегодня мы имеем то, что имеем. За последнее столетие лишь два представителя исламских стран получили Нобелевские премии. Это заслуга ограниченных мулл и имамов, в итоге мы получили людей, абсолютно не понимающих ислама, следующих правилам, написанным больше 1000 лет назад для арабского народа. Это большая беда. Мусульманам Кыргызстана надо помнить завет пророка, что час занятий наукой заменяет ночь молитв, а не борода и арабская одежда. Я говорю об этом потому, что среди молодого поколения это стало модным. Об этом также написал русский путешественник, посетивший город Фес. «Я спросил у имама: почему вы не занимаетесь наукой, музыкой. Он ответил, что в священной книге об этом ничего не сказано», — пишет путешественник. Это глупость, в ней говорится, что нужно учиться,

— сказал Президент, подчеркнув особую роль образования.

По его словам, сидящие сегодня в зале студенты составят основу будущей элиты страны. Потому что подходит к концу время, когда ею становились люди, незаконно обогатившиеся за счет ворованных денег.

Я думаю, сегодняшний парламент до конца срока своих полномочий примет хорошие законы. На прошедших выборах в парламент многие партии просто обманули своих избирателей. Ведь в списках шли молодежь, женщины, представители различных этносов, а потом оставили только людей с деньгами. Этот созыв должен доработать до конца срока, но уже в следующий таких, как вы, захотят включать в списки кандидатов в депутаты. Потому что нужны будут не только «богатенькие Буратино», но и интеллигенция, молодые представители диаспор,

— сказал глава государства.

Алмазбек Атамбаев привел студентам в пример молодых руководителей госорганов, которым нет и 40 лет. В их числе — генеральный прокурор, глава Счетной палаты, секретарь Совета обороны.

Ваше время быстро придет, так как сейчас время честных, умных, грамотных и трудолюбивых ребят. Чего бы вы ни добились в жизни, никогда не ставьте никого ниже себя. Надо гордиться любой работой. Надо уважать тех, кто работает,

— сказал глава государства, отметив, что в данное время они строят фундамент будущей жизни.

Президент также призвал молодежь оставаться в стране, потому что они могут быть счастливы только на родной земле.

Многие мои друзья, товарищи, с которыми я вместе учился, работал во времена перестройки, развала Советского Союза, уехали из Кыргызстана и сейчас очень жалеют об этом и говорят, что с каждым годом их все больше тянет на родину. Есть среди них миллиардеры, которые хотят вернуться и готовы вкладывать в экономику Кыргызстана, если будут приняты соответствующие законы. Вы должны быть благодарны тем, кто вас породил. В моей жизни мне мало кто помогал, и я их никогда не забываю. Сегодня мне, слава богу, помогает весь народ,

— сказал Президент.

Он также отметил, что раньше люди пытались попасть на госслужбу с целью нечестно обогатиться. Теперь многие уходят с нее, понимая, что в стране больше воровать нельзя.

Когда сегодня руководители ведомства втягиваются в коррупцию, то сотрудники уже об этом говорят,

— добавил Президент.

Глава государства порекомендовал студентам почитать книги по квантовой физике, чтобы глубже разобраться в вопросах души человека.

Будьте всегда порядочными. Помните, придется за все отвечать — и в этой жизни, и в следующей,

— сказал Президент.

Он призвал молодых людей выбирать только честный путь.

Приходит время честных, свободных, умных, работящих ребят. Ваше время,

— подчеркнул он.

Глава государства также высказал уверенность в том, что, кого бы ни избрали следующим Президентом страны, «наш народ заставит его работать честно».

Следующий парламент будет кардинально другим. Мы проводим референдум, чтобы страна не пошла назад, чтобы один человек не мог совершить возврат страны к прежним временам,

— сказал А. Атамбаев.

В завершение он пожелал студентам здоровья, счастья, успехов и упорства.

Никогда не бойтесь признавать свои ошибки. Только сильные люди могут это. Самое сильное оружие — это правда. И никогда не отказывайтесь от своей мечты, не предавайте ее. Начинайте с маленького, а потом ставьте большую задачу. Старайтесь не сломаться,

— сказал лидер страны.

Далее Президент Алмазбек Атамбаев вручил 61 лучшему студенту высших учебных заведений стипендию 50 000 сомов и похвальные грамоты. Среди них 11 ребят, обучающихся техническим специальностям, 8 будущих врачей, 12 педагогов, 30 специалистов в сфере культуры, бизнеса, юриспруденции и других сфер.

Президент Алмазбек Атамбаев торжественно вручил президентские стипендии и похвальные грамоты отличившимся студентам высших учебных заведений. Церемония награждения прошла в доме приемов "Эне-Сай" Государственной резиденции "Ала-Арча"В список лучших попал и четверокурсник Кыргызского национального аграрного университета имени К. Скрябина Канат Темирканов. Как признался парень, к президентской стипендии он шел с первого курса. Поставил такую цель и достигал результатов. В общем, вел активную студенческую жизнь — выступал с докладами на различных конференциях, писал научные статьи, стал победителем нескольких студенческих конкурсов, прошел практику в Германии и Турции.

Когда мне позвонили и сообщили эту приятную новость, я находился на занятии. Не смог сдержать радости и закричал на всю аудиторию. Потом, конечно же, объяснил преподавателю и одногруппникам причину эмоций. Они хором поздравили меня. Я был очень счастлив. Вышел в коридор и заплакал,

— поделился своими чувствами Канат.

На полученные деньги студент планирует купить ноутбук, на котором станет создавать будущие полезные проекты, читать электронную литературу и научные труды. То есть вложит их в свое образование.

Своей первой цели парень достиг, следующая — внести вклад в развитие Кыргызстана и ее аграрной сферы. Она, уверен он, — будущее страны:

Желаю всем ребятам, получившим сегодня вознаграждение, не останавливаться на достигнутом и двигаться к новым высотам.

Студентка Кыргызско-Российского Славянского университета имени Б. Ельцина Александра Котеняткина, в отличие от Каната, о возможности получить солидную стипендию из рук Президента узнала не сразу, а только на третьем курсе.

Я думала не о ней, а о личном саморазвитии. Занималась активно общественной жизнью университета и факультета. Участвовала в организации множества концертов. Училась с синдромом отличницы, доводила все начатые дела до конца. Потом пришла к мнению, что очень хочется за свой труд что-то получить в качестве поощрения и мотивации. Начала интересоваться стипендией. Собрала свое огромное досье, принесла и получила ее, чему очень рада,

— делится девушка.

Полученную сумму Александра намерена потратить на продолжение образования — ординатуру. Профессию она выбрала важную — врач акушер-гинеколог. И планирует всю жизнь помогать людям, особенно самым маленьким гражданам страны.

Аида ШИРИНОВА.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.






Добавить комментарий