Спортивная страничка

спортивная страничка

Победа в Алматы

В южной столице Казахстана состоялся международный волейбольный турнир среди женских команд.

В нем приняли участие одиннадцать коллективов из регионов Казахстана и Кыргызстана. Организаторы соревнований посвятили их памяти мастера спорта РК Оксаны Ким.

Успешно прошла турнирные испытания волейбольная дружина «Салам-Алик» из Бишкека.

Девушки победили во всех встречах. В финале они одержали верх над командой хозяек состязаний — клубом «Алматы», выиграв у них со счетом партий 2:0. «Дордой-Намыс» из Кыргызстана в играх за бронзовые награды турнира с таким же результатом переиграла соперниц из еще одного алматинского клуба «Алматы-2». Победительницы удостоены дипломов, золотых медалей и памятного кубка.

Лучший из мастеров кия

В столичном Дворце спорта имени Кожомкула завершились поединки за бильярдным столом на первенстве страны.

Спортсмены из всех регионов республики и столицы оспаривали чемпионский титул в дисциплине «динамичная пирамида». За награды чемпионата сражалось около 60 мастеров кия.

Первенствовал в турнире и завоевал звание чемпиона Кыргызстана представитель Бишкека Ызатбек Ратбеков, который в финальной встрече выиграл со счетом партий 6:2 у Арсена Каленбаева. Бронзовые медали чемпионского турнира также на счету столичных бильярдистов Марлена Абдыкарова и Каримберди уулу Мухаммеда.

Состоявшийся престижный турнир стал решающим этапом подготовки и отбора лучших спортсменов Кыргызстана для участия в чемпионате мира по бильярду в этой же дисциплине, он также пройдет в Бишкеке.

Рыцарские бои в Карагачах

В ближайшие выходные в столичной зоне отдыха — Карагачевой роще — пройдет фестиваль исторического фехтования, организаторами которого выступают члены бишкекского клуба исторического фехтования и реконструкции «Гвардия».

В программу рыцарских состязаний, которые состоятся на демонстрационных площадках парка «Аркан Токой», войдут показательные выступления участников движения исторического средневекового боя в Кыргызстане, Семиреченского казачьего войска. Состоятся также турнир по историческому средневековому фехтованию и групповые рыцарские сражения.

На площадках развернут стенды с доспехами и вооружением Средневековья, предметами казачьего вооружения и быта, историческими находками, найденными на территории КР. Для посетителей планируется работа ярмарки с казачьей лавкой, павильона «КочевникKG», сибирского торгового уголка «100 платков» и Хобби Бума.

Золотой ковер Джакарты

Он стал таковым для борца из Кыргызстана Эсена Кудайбердиева, который выиграл золото на чемпионате Азии по польской борьбе колухстиль, причем в финале он победил хозяина соревнований — индонезийского атлета.

Континентальное первенство состоялось в рамках VI Всемирных игр ТАФИСА («Спорт для всех»), которые прошли в столице Индонезии. В формате Игр — соревнования по 62 видам спорта, в которых за награды боролись атлеты из 87 стран планеты.

Удачно стартовали в Джакарте и другие наши спортсмены. Серебро в борцовском первенстве по польской борьбе завоевали Кайрат Маматзакиров, Анара Рыскулова и Мээрим Момунова. Медаль такого же достоинства вручена и нашему атлету Бекболсуну Кошубакову, ставшему обладателем второго места в состязаниях по азербайджанской борьбе зорхана.

У футболисток Кыргызстана — бронза

Женская сборная Кыргызстана по футболу завоевала бронзовые медали на международном турнире CAFA Women*s Cup в столице Узбекистана.

Все матчи команд (возраст игроков до 19 лет) прошли по круговой системе. Сборные Узбекистана, Ирана, Кыргызстана и Таджикистана провели между собой по одному поединку. Первое место заняли хозяйки турнира, обыгравшие в финале команду Ирана, у которой второе место.

Наши футболистки уступили сборной Узбекистана с крупным счетом 0:5. Затем кыргызстанки не смогли оказать должного сопротивления иранским соперницам и проиграли 1:4. Гол в нашей команде забила Айжан Боронбекова. В заключительной игре за бронзовые медали сборная КР под началом старшего тренера Гульбары Уметалиевой сыграла вничью с таджичками. Результат встречи — 1:1, единственный мяч в ворота соперниц с пенальти забила Елизавета Подскребко. Однако благодаря лучшей общей разнице забитых и пропущенных мячей наши девушки смогли выйти на итоговое третье место и стали обладательницами бронзовых медалей.

Турнир памяти

Он состоялся в Токмоке, его участники посвятили баскетбольные соревнования восьмой годовщине памяти жертв авиакатастрофы, которая произошла в августе 2008 года под Бишкеком.

Тогда в ней погибли члены юношеской сборной Кыргызстана, отправлявшиеся на чемпионат Азии по баскетболу в иранский Тегеран.

В состязаниях приняли участие шесть юношеских команд, представлявших столицу, Токмок и Кара-Балту, которые сыграли между собой по круговой системе.

Весь турнир без единого поражения прошли парни из столичного клуба «Гиннес-29», которые и стали победителями. Эта команда поочередно выиграла у СК «Политехник» со счетом 74:54, у кара-балтинского «Манаса» — 60:45, хозяев площадки — 72:32, а также одолела два столичных клуба, одержала верх над «Бишкеком» — 60:50 и игроками «Барса» — 67:45.

Президент Федерации баскетбола Б. Кадыров, вручая абсолютно всем участникам турнира призы и памятные подарки, поблагодарил их за память о ребятах-баскетболистах, ставших жертвами той катастрофы в столичном небе.

Кыргызстан в топ-100 рейтинга ФИФА

Сборная КР по футболу теперь занимает в рейтинге ФИФА 99-е место. В обновленном списке международной организации, обнародованном 20 октября, футболисты Кыргызстана поднялись вверх сразу на 9 позиций.

Рейтинг ФИФА проводится по специальным коэффициентам и берет в расчет только игры, проведенные национальными сборными за последние 4 года. Такого высокого для себя результата наша команда еще в рейтинге ФИФА не добивалась.

Лучший показатель в октябрьском рейтинге у команды Черногории, которая рванула вверх сразу на 49 позиций и занимает сейчас 56-е место, а вот худший результат у сборной Кипра, которая потеряла аж 52 позиции и стоит на 139-й рейтинговой строчке.

Первую позицию занимает команда Аргентины (1 621 рейтинговое очко), на втором месте сборная Германии (1 463), третьими идут бразильские футболисты (1 410), четвертое место в новом рейтинге занимает команда Бельгии (1 382) и на пятом находится футбольная дружина Колумбии (1 361).

Неудачным можно считать положение российской сборной, которая впервые «выпала» из списка команд, входящих в рейтинге ФИФА в ТОП-50. Сейчас россияне с занимаемой ими в сентябре 38-й позиции опустились на 53-е место.

Путевка на чемпионат Азии

В Алматы состоялись два международных представительных турнира по карате, в каждом из которых приняли участие спортсмены Кыргызстана. В формате первого прошло открытое первенство южной столицы Казахстана по шинкиокушинкай карате.

По статусу соревнования стали отборочным этапом на участие в чемпионате Азии, который намечен на апрель будущего года в Астане. Наши бойцы завоевали в этих состязаниях одно золото и две бронзовые награды. Здесь отличился Артем Носарев, которому и досталась путевка на предстоящее континентальное первенство 2017 года.

Во втором турнире соревновались в боях по фулл-контакт карате. Эти соревнования посвящены их организаторами 1000-летию Алматы. Здесь атлеты Кыргызстана состязались за награды вместе с каратистами из России, Монголии, Таджикистана и хозяевами ринга.

Кыргызстанские бойцы собрали в Алматы хороший медальный урожай, на их спортивном счету — две золотые и шесть серебряных медалей. Победителями турнира стали наши Илья Сычев и Рамазан Каниметов. Еще одна спортсменка из КР — Диана Алисултанова — удостоена специального приза судейского ареопага «За волю к победе».

Впереди финал в России

Золотые медали с международного турнира за Кубок детской футбольной лиги (ДФЛ), который прошел в российском Волгограде, привезли юные мастера кожаного мяча из столичного клуба «Алга».

В городе на Волге за право попасть в финальный этап Кубка ДФЛ боролись шесть команд — из Крыма, с Урала и берегов Волги. Прошли игры в один круг, каждая команда провела по пять встреч.

Наши земляки успешно выступили на футбольном газоне волжского города-героя. Они с одинаково крупным счетом 7:0 одержали победу над игроками нижнетагильского клуба «Уралец» и сборной Крыма. Затем ими повержены две волгоградские команды, у команды футбольной академии «Ротор» бишкекчане выиграли с результатом 6:3, а футболистам клуба «Олимпия-2» забили 4 гола, пропустив в свои ворота только один мяч. Единственное поражение воспитанники тренера Марата Израилова потерпели от футболистов из волгоградской «Олимпии-I», наши уступили хозяевам поля со счетом 1:2. Однако в свою очередь «олимпийцы» проиграли с таким же итогом соперникам из академии «Ротор».

В турнирной итоговой таблице получилось, что у трех клубов — «Алги», «Академии «Ротор» и «Олимпии-I» — оказалось равное количество набранных очков — по 12. Победителя соревнований пришлось определять по дополнительным показателям. Первым из них была разница забитых и пропущенных голов в матчах между этими тремя клубами.

Лучший результат оказался у алгинцев (+ 2), и они получили золотые медали турнира. Серебряного результата добились игроки «Олимпии-I» (0), а бронзу завоевала команда «Академия «Ротор», показатель которой — -2.
Победитель турнира в Волгограде — бишкекская «Алга» — получил право выступить в финале Кубка Детской футбольной лиги, который состоится в будущем апреле в Москве.