Спортивная страничка

Ливанские «кедры» на бишкекском футбольном газоне

В столицу пришел большой футбол — на Центральном стадионе имени Д. Омурзакова впервые в Бишкеке встретились сборные Кыргызстана и Ливана.

Правда, команды ранее играли друг с другом на зарубежных полях. Первый раз — в 2000 году на турнире в Аммане (Иордания). Тогда ливанцы выиграли со счетом 2:0, а второй матч состоялся в 2009-м в Нью-Дели на Кубке Д. Неру. Команды в той игре разошлись вничью — 1:1. И вот новая встреча с ливанскими «кедрами» (так сборную гостей называют их болельщики за логотип команды, где изображено самое популярное дерево страны, кстати, размещенное также и на гербе Ливана). И хотя итог обоюдных встреч был не в нашу пользу, но в сентябрьском рейтинге ФИФА Ливан занимал 143-ю позицию, а наша сборная — 108-ю, что вселяло в сердца кыргызстанских болельщиков немалую надежду.

Первый тайм стартовал под ободряющий гомон трибун, и сборная Кыргызстана привычно ринулась в атаку на половину соперников. Однако первый навал ничего результативного не принес. Хотя на 12-й минуте матча Виталий Люкс имел шанс поразить ворота, но промахнулся с выгодной позиции. Затем ливанцы сбили атакующий пыл наших футболистов и провели ряд острых атак на ворота Павла Матяша и чуть не добились голевого результата. На 26-й минуте игры наш голкипер в спокойной в общем-то ситуации выпустил мяч из рук, однако ливанцев в этот роковой момент рядом не случилось, и стадион облегченно выдохнул. В самой концовке первого тайма мог отличиться Мирлан Мурзаев, который в этой игре был, пожалуй, наиболее активным в нашей команде и имел реальный шанс открыть счет. Наш форвард головой принял навесную передачу во вратарскую площадку гостей, но пробил в итоге мимо ворот. На отдых команды ушли при нулях на табло.

На второй тайм игроки вышли, проведя ряд замен, что внесло в игру свежее дыхание. Наши снова нависли над воротами сборной Ливана, и казалось, вот-вот размочат счет. Однако на 60-й минуте второй «горчичник» получает Акрам Умаров, и арбитр из Казахстана Александр Алиев удаляет его с поля. Кыргызстану приходится доигрывать матч в меньшем составе. К чести нашей команды, она нисколько не дрогнула и продолжала даже так рваться к воротам соперника. Развязка едва не наступила на 71-й минуте встречи, когда Мурзаев пробил по воротам. Мяч попал к Люксу, но тот пробил его прямо во вратаря гостей. Затем Мурзаев на 81-й минуте в очередной раз проверил на надежность вратаря ливанцев Мехди Халиля голевым моментом, когда неожиданно и сильно пробил издали по воротам противника. Но сильное не всегда бывает точным, мяч ушел, что называется, в небеса.

За три минуты до финального свистка нападающие сборной КР имели несколько возможностей поразить ворота ливанцев. Опять наш вездесущий Мурзаев бил в упор, однако голкипер гостей чудом вытащил мяч. Спустя минуту все тот же Мирлан, обыграв защитников Ливана, ушел в отрыв, но завершающий удар практически в пустые ворота пришелся в перекладину. Арбитр добавил к основному времени матча четыре минуты. Но и они не помогли футболистам изменить счет на табло. Итог динамичного и интересного поединка ничейный — 0:0.

Пляжная Азиада подвела итог

Во вьетнамском Дананге завершились старты V Пляжных Азиатских игр. В них участвовали спорт-смены 42 стран, честь Кыргызстана отстаивали 11 атлетов, которые выступили в соревнованиях по тайскому боксу, пляжной борьбе, самбо и джиу-джитсу. В итоге они завоевали 5 медалей, из которых одна золотая и четыре бронзовые.

Отличного успеха добился в Дананге самбист Мамбетжан уулу Урмат, победив в весовой категории до 74 килограммов. Он выиграл все свои схватки, поочередно победив борцов из Туркменистана, Японии, Сирии, а в финале, одолев сильного соперника из Ирана, стал обладателем золотой награды. Бронзовые медали на пляжной Азиаде завоевали самбист Артур Те, мастер пляжной борьбы Чингиз Керимкулов, Кенжебек уулу Азамат и Муртазали Муртазалиев, выступавший в состязаниях по борьбе джиу-джитсу.

Всего в Дананге медали завоевали представители 35 стран. Наша команда в общем медальном зачете осталась на 27-й строчке. Лучший результат показали хозяева — вьетнамцы, на счету которых 139 завоеванных наград, второй идет команда Таиланада — 90 медалей, и на третьем месте осталась сборная Китая, в активе которой их 49.

На самаркандской воде

Спортсмены из 12 стран приняли участие в соревнованиях за кубок Азии по гребле на байдарках и каноэ, которые прошли в Самарканде. Кыргызстан на них был представлен 15 гребцами, которые состязались в двух возрастных группах — взрослой и юниорской. Наши посланцы завоевали на водной глади древнего узбекского города семь медалей: три серебра и четыре бронзы.

Отлично выступил, соревнуясь во взрослом разряде, наш Игорь Дорофеев. Сначала он занял второе место в заездах байдарок-одиночек на дистанции 500 метров, а затем вместе с товарищами по команде Александром Паролем, Максимом Бондарем и Русланом Молтаевым дважды стал серебряным призером в заездах байдарок-четверок на дистанциях 500 и 1 000 метров.

Медальный ручеек на этом не оборвался, и его продолжили юниорки Кыргызстана. Дважды бронзовым призером стали Елена Рыбалова и Елизавета Буханцова, которые заняли два третьих места в заездах байдарок-двоек. А в завершение гонок на воде Самарканда они вместе с подругами по команде Маргаритой Бобровой и Анастасией Снопковой принесли в копилку сборной КР еще пару бронзовых медалей.

На татами Усть-Каменогорска

В двенадцатый раз в казахстанском областном центре — Усть-Каменогорске стартовал традиционный международный турнир по дзюдо, посвященный памяти известного казахского борца, чемпиона мира Талгата Актаева. Нашу республику на соревнованиях представляют молодые перспективные спортсмены.

Среди мужчин успеха пока добился Азат Шакиров, который боролся в весе до 90 килограммов. Он выиграл предварительные схватки, но в борьбе за выход в полуфинал уступил сопернику и завоевал бронзу.

Среди женщин успешно выступили две наши дзюдоистки. Ксения Бельдюгина (тренер Ольга Артамонова) завоевала бронзу, выступая в весовой категории до 57 килограммов. А ее подруга по команде Асель Мусабекова отличилась в поединках в весе до 63 килограммов. Она стала третьей в личном зачете и удостоена бронзовой награды (тренер Тахмина Назармухамедова).

После первого дня состязаний на татами Усть-Каменогорска бронзовую медальную эстафету у подруг подхватила Даяна Миналиева, совсем недавно вошедшая в состав сборной КР по дзюдо. Она также завоевала третье место, борясь в весовой категории свыше 78 килограммов. Поздравляем девушек и их личных наставниц со спортивной удачей!

Кто быстрее по скалам пройдет

Первый среди сверстников

Спортсмен из Кыргызстана Александр Тербунский успешно выступил в России, стартовав в Казанском полумарафоне (дистанция забега — 21,1 километра).

На старт традиционных соревнований в столице Татарстана вышли 1 500 человек. Трасса бегового маршрута пролегала по различным улицам Казани.

Участники состязаний сами выбирали себе стартовую дистанцию из трех, предложенных на выбор: 3, 10 и 21,1 километра. Александр бежал 10 километров в своей возрастной категории и показал лучший результат среди сверстников. Однако в абсолютном зачете он стал одиннадцатым из 400 бегунов, сумевших финишировать на десятикилометровом отрезке полумарафона. Интересно, что основной вид спорта, которым занимается Саша, — велосипедные гонки.

Успех во Владикавказе

Большого успеха добились в столице Северной Осетии наши борцы. Выступая на открытом чемпионате республики по дзюдо, они завоевали пять медалей.

Свой золотой результат после завоевания первого места на недавнем международном турнире в Грозном повторил на татами Отар Бестаев. Он снова выиграл золотую медаль в весовой категории до 60 килограммов. Причем в финале Отар встретился с другим атлетом из Кыргызстана Аргеном Бакытбек уулу и выиграл у земляка. Тот в свою очередь стал обладателем серебряной награды.

Еще два серебра принесли нашей команде известный мастер дзюдо супертяжеловес Юрий Краковецкий, который занял второе место, сражаясь за награды в категории свыше 100 килограммов, а также Бектур Рысмамбетов, завоевавший такую же награду в весе до 66 килограммов. Другой наш дзюдоист Владимир Золоев боролся в весовой категории до 81 килограмма и в итоге завоевал бронзовую медаль.

Приз за лучшую технику

В столице Таджикистана прошел чемпионат Центральной Азии по карате кекушинкай. В континентальном первенстве за медали и призы сражалось более 150 бойцов из Афганистана, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и других стран. Наша республика была представлена пятью атлетами.

Бойцы Кыргызстана удачно стартовали на ринге Душанбе и смогли завоевать четыре медали. Серебряными призерами стали в своих весовых категориях Эмиль Акматов и Айдын Махмудов. А бронзовые награды записали в свой спортивный актив бойцы Саймык Бакиров и Кубат Кенешбеков. Кроме того, судейская коллегия чемпионата отметила специальным кубком самого техничного бойца турнира — нашего файтера Эмиля Акматова.