Main Menu

«Артеку» — кыргызский рахмат!

"Артеку" - кыргызский рахмат!

Знаменитая детская столица «Артек» стала местом проведения фестиваля творчества молодых дарований, она собрала целую смену юных талантов из Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана, Украины, Дании, Монголии, Сербии и Швеции. Девизом творческого праздника, в котором приняли участие более тридцати художественных коллективов, стали строчки поэта Михаила Пляцковского: «Должны смеяться дети и в мирном мире жить!»

Кыргызстан на артековском фестивале представляли детский хореографический ансамбль «Жаш канат», юные солисты и инструменталисты из столичной ДМШ имени Ж. Шералиева. В течение всей развлекательной смены в знаменитом лагере проходили дни национальных культур и музыкальные вечера. Посланцы нашей республики привезли в «Артек» свою художественную программу, а также участвовали в различных спортивных и интеллектуальных конкурсах, творческих акциях. Особенно приятным сюрпризом для юных кыргызстанцев стал успех в творческом конкурсе «Звезда «Артека» воспитанника ансамбля «Жаш канат» Данияра Ибрагимова, которому вручен памятный кубок и сертификат победителя.

Кульминационным моментом фестиваля искусств стал гала-концерт, насыщенная программа которого собрала вместе детей всех девяти лагерей «Артека». Талантливая детвора создала на сцене и в зале дружескую ауру, атмосферу единой семьи. Артисты из ансамбля «Жаш канат» тоже продемонстрировали национальную культуру, колоритные костюмы, блеснули мастерством — выступление вызвало восхищение и бурные овации публики.

Фестиваль в «Артеке» прошел на высочайшем творческом и организационном уровне. Каждый день ребят наполнен живым интернациональным общением, и они увезли с собой массу ярких впечатлений, а еще и самое ценное свое фестивальное приобретение — настоящую, искреннюю дружбу. Кыргызский пламенный «рахмат!» говорят «Артеку» наши юные таланты.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.






Добавить комментарий