Золотой помост Искендера Саламатова

В казахстанском городе Кокшетау прошел международный юношеский турнир по тяжелой атлетике на призы олимпийских призеров И. Некрасовой и М. Гарбовецкой.

В нем приняла участие и сборная нашей страны, ее атлеты выступили на помосте в юношеском и юниорском разрядах и завоевали восемь наград различного достоинства (одно золото, три серебра и четыре бронзы).

Отлично стартовал на турнире наш юниор Искендер Саламатов, ставший обладателем золотой медали в весе до 62 килограммов. Достойно проявили себя две кыргызских спортсменки Азиза Адылбек кызы (вес до 58 килограммов) и Раушан Чолпонбек кызы (вес до 63 килограммов), которые выполнили норматив мастера спорта международного класса, завоевав в Кокшетау серебряные награды. А норматив мастера спорта Кыргызстана на турнире смогла выполнить Акмарал Асанбек кызы, выступавшая в категории до 63 килограммов и ставшая здесь бронзовым призером.

Кроме них, серебряную медаль завоевал также Нурдин уулу Аскат, боровшийся за награды в весе до 77 килограммов среди юниоров. А другой юниор из КР Азат Таштанбеков стал обладателем бронзы в категории до 94 килограммов. У юношей Мамасалы уулу Авазбек в весовой категории до 56 килограммов также принес в копилку команды бронзовую медаль. Его результат повторил и Анвар Ысманов, ставший бронзовым призером в категории до 77 килограммов. В командном зачете кыргызстанцы стали вторыми в мужской части турнира и третьими в состязаниях девушек.